Категории раздела
Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Реклама!
Форма входа
Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

216.73.216.245

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 67/665
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5922
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Экономика
« 1 2 3 4 5 6 ... 14 15 »

Э.Рахмон распорядился оказать помощь ветеранам ВОВ

Министерство финансов республики выделит финансовые средства для оказания помощи ветеранам.

JURNAL-VAHDAT | 03.05.2012 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал распоряжение о выделении единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой отечественной войны 1941-1945 годов.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в соответствии с этим распоряжением министерство финансов республики выделит соответствующие финансовые средства.

Председателям областей, городов и районов также поручено оказать материальную и моральную поддержку участн ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 545 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Импорт муки и пшеницы в Таджикистане сложился на сумму около $90 млн.

JURNAL-VAHDAT | 02.05.2012 | Таджикистан существенно увеличил импорт пшеницы и муки в первом квартале текущего года. По данным Агентства по статистике республики, за указанный период импорт муки и пшеницы сложился в сумме около $90 млн.

В импорте преобладает пшеница. Данный продукт импортирован в объеме около 191,8 тыс. тонн на сумму более $41 млн. Показатели импорта муки составили 134,1 тыс. тонн на сумму $41,8 млн.

По данным министерства экономического развития и торговли страны, вот уже несколько лет, как объем производства зерновых внутри республики превышает более 1 млн. тонны. В будущем будут расширяться площади под зерновые культуры, а т ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 679 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

Общая сумма банковских кредитных вложений в Таджикистане составила около $908 млн.

JURNAL-VAHDAT | 02.05.2012 | Общая сумма кредитных вложений банковской системы и микрофинансовых организаций в основные сектора экономики (в национальной и в иностранной валюте) Таджикистана на начало февраля текущего года составила свыше 4,3 млрд. сомони (свыше $907,6 млн.).

По данным Агентства по статистике республики, из общей вложенной суммы более 3,3 млрд. сомони являются краткосрочными кредитами.

Сумма долгосрочных кредитов составила более 1,3 млрд. сомони. Больше половины кредитов выданы коммерческим предприятиям и частным лицам.

Просроченная задолженность по ссудам ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 571 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

Таджикистан увеличил экспорт драгоценных металлов

JURNAL-VAHDAT | За первый квартал текущего года Таджикистан увеличил экспорт драгоценных металлов в 2,1 раза. 

За истекший период экспорт драгоценных и полудрагоценных металлов   составил сумму более $26,8 млн., что превышает показатели аналогичного периода прошлого года более чем на $14,1 млн.

По данным Министерства финансов Таджикистана, в настоящее время в республике функционируют 8 золотодобывающих предприятий с участием иностранных инвесторов. Самым крупным из них является совместное таджикско-китайское предприятие «Зарафшон».

Внутри республики основными покупателями драгоценных металлов являю ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 523 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 30.04.2012 | Комментарии (0)

В Файзабадском и Вахдатском районах завершены два проекта

JURNAL-VAHDAT | Правительство Японии предоставило 205 тыс. 407 долл. США для осуществления двух проектов по развитию в Файзабадском и Вахдатском районах. Оба проекта были успешно завершены в сотрудничестве с исполнительными органами государственной власти Файзабадского и Вахдатского районов, а также общественной организацией «Сайёр» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Таджикистан.

В рамках безвозмездной помощи проектов гуманитарной безопасности для широких слоёв населения Правительство Японии также предоставило грантовую помощь на сумму 111 тыс. 352 долл. США для «Проекта по восстановлению Центральной больницы в Файзабадском районе».

... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 541 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 30.04.2012 | Комментарии (0)

С 1 сентября размер минимальной зарплаты в Таджикистане повыситься в 2,5 раза

С 1 сентября размер минимальной зарплаты в Таджикистане повыситься в 2,5 разаJURNAL-VAHDAT | 20.04.2012 | Размер минимальной заработной платы в Таджикистане с 1 сентября текущего года увеличиться в 2,5 раза с нынешних 80 сомони до 200 сомони. Об этом, выступая с ежегодным Посланием к парламенту республики в пятницу в Душанбе заявил президент Эмомали Рахмон.

«Заработная плата преподавателей общеобразовательных школ, дошкольных учреждений с сентября будет увеличена на 60%. Также предусмотрено увеличение размера заработной платы работникам сферы культуры (50%,) науки (Академии наук) (30%), стипенд ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 744 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Объем валовой продукции сельского хозяйства Таджикистана составил около $156 млн.

JURNAL-VAHDAT | 20.04.2012 | Более 748,2 млн. сомони (около $155,8 млн.) составил объем валовой продукции сельского хозяйства Таджикистана с начала текущего года во всех категориях хозяйств.

По данным Агентства по статистике страны за указанный период этот показатель увеличился на 7,2% по сравнению с январем-февралем 2011 года.

В частности, объем продукции животноводства составил более 743,2 млн. сомони, растениеводства более 5 млн. сомони.

За указанный период во всех хозяйствах произведено более 818 тонн овощей, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 29, ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 524 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Денежные доходы и сбережения населения Таджикистана увеличились на 45%

JURNAL-VAHDAT | 19.04.2012 | Денежные доходы населения Таджикистана за два месяца текущего года по предварительным данным сложились в сумме более 3,2 млрд. сомони (более $681,6 млн.), что больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в фактических ценах на 45,1%.

По данным Агентства по статистике страны денежные расходы и сбережения населения за указанный период составили более 3,5 млрд. сомони.

На покупку товаров и оплату услуг израсходовано 50,3% из общего объема денежных расходов и сбережений, а на оплату обязательных платежей и добровольных взносов соответственно 25,7%.

Сре ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 597 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

1 млрд. сомони на выплату пенсий

JURNAL-VAHDAT | 19.04.2012 | Сумма выплат пенсий и пособий за первый квартал текущего года в Таджикистане с учетом остатков на начало года (25,6 млн. сомони) составила 277 млн. 358,3 тысяч сомони. 

По данным государственного сберегательного банка «Амонатбанк», сумма профинансированных средств государственным Агентствам по социальному страхованию и пенсиям Министерства труда и социальной защиты населения Таджикистана в отчетный период составила 263,5 млн. сомони. 

Численность пенсионеров по состоянию на первое апреля текущего года составила более 556,7 тыс. человек (без численности работающих пенсионеров).

На данн ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 510 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

Таджикистан: Больше всего долгов у экономики страны перед Китаем - 878 миллионов долларов

Размер внешнего государственного долга Таджикистана составляет более 2 млрд 138 млн долларов США, из них свыше 878 млн приходятся на Китай, таковы данные на 1 апреля 2012 года, сообщает «Авеста» со ссылкой на Минфин Таджикистана.

С начала 2012 года внешний долг вырос на $14 млн. и составляет 29,8 процента к ВВП (внутреннему валовому продукту) страны. Согласно среднесрочной программе внешних заимствований, внешний долг Таджикистана не должен превышать 40 процентов от ВВП. В 2011 году размер внешнего долга составлял 33,2 процента к ВВП. ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 522 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

Рост производства промышленной продукции в Таджикистане составил около 15%

JURNAL-VAHDAT | 17.04.2012 | Производство промышленной продукции в Таджикистане по итогам первого квартала текущего года сложилось в сумме более 1,9 млрд. сомони (более $407,6 млн.).

По данным Агентства по статистике страны, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост объема производства промышленной продукции составил 14,6%.

Рост объема промышленной продукции по сравнению с аналогичного периодом прошлого года обусловлен значительным ее приростом в добыче энергетических и неэнергетических материалов, выпуске пищевых продуктов, текстильном и швейном производстве, химической отрасли, производстве электротехнических изделий, а такж ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 524 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

Доходы Госбюджета Таджикистана в первом квартале составили свыше $420 млн.

Итоги финансовой деятельности и исполнения Государственного бюджета Таджикистана в первом квартале этого года рассмотрены на коллегии министерства финансов РТ.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» начальник Управления бюджетной политики в отраслях экономики Минфина Темурали Авганов, выступивший по данному вопросу на коллегии, общие доходы Госбюджета за первый квартал этого года составили 2 млрд. сомони ($421 млн.), что на 4% больше запланированного объема. Это на 261 млн. сомони больше доходной части бюджета января-марта прошлого года.

По словам Авганова, общие расходы Госбюджета за первые три месяца составили 1,8 млрд. сомони ил ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 540 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

Рост инфляции в Таджикистане составил 1,2%

JURNAL-VAHDAT | 17.04.2012 | Инфляция в Таджикистане за первый квартал текущего года составила 1,2%. По данным Агентства по статистике республики, за указанный период индекс потребительских цен, в том числе на продовольственные товары составил 99,3%, рост цен на непродовольственные товары составил 1,7, рост тарифов на платные услуги населению составил 8,6%.

В январе-марте 2012 года инфляция в потребительском секторе составил 0,6%. На рост уровня инфляции в основном повлияло изменение цен на платные услуги населению на 3,9%.

Из перечня платных услуг, оказываемых населению, в основном возросла стоимость проезда международным воздушным транспортом на 36,9%, услуги здравоохр ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 528 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

Внешнеторговый оборот Таджикистана превысил $ 1 млрд. 245 млн.

JURNAL-VAHDAT | 16.04.2012 | Внешнеторговый оборот Таджикистана за первый квартал 2012 года составил более $1 млрд. 245,5 млн., что на 7,8% больше показателей аналогичного периода 2011 года, или на $90,5 млн.

По данным Агентства по статистике республики торговый баланс сложился отрицательный и составил более $589,2 млн. Внешнеторговые отношения РТ имела с 79 странами мира, из них 10 стран СНГ и 69 стран дальнего зарубежья.

На страны СНГ во внешнеторговом обороте приходится 43,6% или более $543 млн., на страны дальнего зарубежья 56,4% или более $702,5 млн. Дефицит торгового баланса со странами СНГ составил более $461,5 млн., а со странами дальнего зару ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 589 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

«Узбекнефтегаз» заявил, что возобновил поставки газа в Таджикистан. В Душанбе пока не подтверждают

JURNAL-VAHDAT | 16 апреля Узбекистан заявил о возобновлении поставок природного газа в Таджикистан. Как сообщает пресс-служба Национальной холдинговой компании (НХК) «Узбекнефтегаз», 11 апреля между «Узтрансгазом» и «Таджиктрансгазом» был подписан соответствующий контракт. Подробности не сообщаются.

В ОАО «Таджикатрансгаз» данную информацию пока не подтверждают и не опровергают, комментарии обещают дать через несколько часов, передает «JURNAL-VAHDAT». «Фергана» тоже пока не получила подтверждения или опровержения этой информации от источников в Душанбе.

Прекращение поставок узбекского ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 492 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)