Категории раздела
Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Реклама!
Форма входа
Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

216.73.216.245

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 67/665
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5922
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Экономика
« 1 2 ... 12 13 14 15 »

Центробанк РФ: Из России в Таджикистан в первом квартале переведено $319 млн.

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» -  Таджикские трудовые мигранты, находящиеся в России, за первый квартал текущего года перевели из РФ на родину $319 млн. Такие данные приводит Центробанк РФ на своем сайте http://www.cbr.ru.

Согласно данным Центробанка о трансграничных переводах, совершённых частными лицами с использованием систем денежных переводов и почты России, в первом квартале 2010 года из Российской Федерации было отправлено переводов на сумму  более $2 млрд.

Подавляющую часть переводов из России составили переводы в страны СНГ более $1 млрд. 700 млн. Лидерами среди стран СНГ, куда осуществлялось больше всего переводов, стали Узбекистан $383 млн., Украина и Таджикистан ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 695 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Экспорт драгоценных металлов Таджикистаном с начала года сократился на 8,8%

Экспорт драгоценных металлов Таджикистаном с начала текущего года снизился на 8,8%, или на $7 млн., передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости. Как сообщает пресс-служба Государственного Агентства по статистике при президенте Таджикистана, в январе-апреле 2009 года экспорт драгоценных и полудрагоценных камней и металлов превысил $7,9 млн, в текущем году этот показатель составил около $7,2 млн.

"За истекший период увеличился экспорт недрагоценных металлов и изделий из них на 81,9% или на $120,9 млн. Общая сумма экспорта недрагоценных металлов и изделий из них составила более $268,5 млн", - отмечает пресс-служба таджикского статведомства. Также сообщается, что в январе-апреле 2009 года этот показатель составлял более $147,6 млн. ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 592 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)

Акции Рогунской ГЭС проданы к этому дню на сумму, превышающую $186,5 млн.

Душанбе. 25 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Около  818 млн. сомони (более $186,5 млн.)  поступило на счета строительства Рогунской ГЭС от продажи акций и сертификатов акций ОАО «Рогунская ГЭС» по состоянию на 20 мая 2010 года, сообщает министерство финансов РТ.

В частности, отмечают в Минфине, более 35,8 млн. сомони поступило на счета ГСБ «Амонатбонк», почти 155 млн. сомони - ОАО «Ориёнбонк», свыше 118 млн. сомони -  ОАО «Агроинвестбонк», свыше 11 млн. сомони - ЗАО «Таджпромбанк», около 20 млн. сомони - ОАО «Точиксодиротбонк», свыше 2,7 млн. сомони - ЗАО «Банк развития Таджикистана», более 3 млн. сомони -  ЗАО «Фононбонк»,  4,2 млн. сомони - ОАО «Банк Эсхата» и более 467,8 млн. сомони на счета казначейства Минфина.

... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 633 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)

Объем валовой продукции сельского хозяйства Таджикистана превысил $134 млн

В Таджикистане объем валовой продукции сельского хозяйства за январь-апрель 2010 года во всех категориях хозяйств составил 592 миллиона сомони ($134,5 млн.) и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 6,6%, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает пресс-служба Агентства по статистике при президенте Таджикистана, в январе-феврале текущего года во всех категориях хозяйств республики произведено около 2 тысяч тонн овощей, что превышает показатель аналогичного периода 2009 года на 20,2%.

"По состоянию на начало мая текущего года, в сельскохозяйственных предприятиях и дехканских хозяйствах сев сельскохозяйственных культур произведен на площади более 324,6 тысяч га, техническ ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 625 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)

В столице Таджикистана резко повысились цены на бензин

Душанбе. 21 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Цены на бензин в столице Таджикистана за последние сутки выросли почти на 15%.

Если вчера, 20 мая, в первой половине дня литр бензина марки АИ-95 на автозаправочных станциях Душанбе стоил 3 сомони 40 дирамов ($0,7), то сегодня утром его стоимость достигла 4 сомони ($0,9). Между тем, цены на бензин продолжают повышаться, и пока неизвестно, на каком уровне они остановятся.

Еще вчера в Антимонопольной службе при правительстве РТ «JURNAL-VAHDAT» предупредили, что в связи с повышением с 1 мая этого года таможенной пошлины на светлые нефтепродукты (бензин, дизтопливо, керосин), вывозимые за пределы территории России, оптовые поставщики горюче-смазочных материалов могут создать искусственный дефицит на таджикском ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 702 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.05.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане будут пресекать искусственное создание дефицита на рынке ГСМ или необоснованное повышение цен на них

Душанбе. 21 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Антимонопольной службой при правительстве Таджикистана в целях пресечения искусственного создания дефицита на отечественном рынке горюче-смазочных материалов либо необоснованного повышения цен на них создана оперативная рабочая группа, сообщила «JURNAL-VAHDAT» начальник отдела информации, протоколирования и международных отношений этой службы Елена Рахимова.

По ее словам, такие группы будут работать в областях, городах и районах Таджикистана. «Антимонопольная служба просит потребителей сообщать об имеющихся фактах реализации ГСМ на заправочных станциях по повышенным ценам по телефонам доверия 223-06-96, 221-60-03, 221-32-69», - сказала она.

Е. Рах ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 628 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.05.2010 | Комментарии (0)

«Банк развития Таджикистана» оказал помощь пострадавшему от наводнений населению города Куляба

Душанбе. 19 мая. «JURNAL-VAHDAT» - ЗАО «Бонки рушди Точикистон» («Банк развития Таджикистана») оказал помощь пострадавшему в результате наводнений 6-7 мая населению города Куляба за счет добровольных пожертвований сотрудников банка.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе «БРТ», пострадавшие жители Куляба получили от сотрудников банка муку, сахар, масло, а также медикаменты, одежду и посуду.

«Кроме того, сотрудники банка выступили с инициативой о перечислении своей трехдневной заработной платы в фонд пострадавшему от наводнений населению районов Кулябского региона Хатлонской области, - отметил источник. – Акционеры банка намерены за счет собственных средств до наступления зимнего периода построить ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 951 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

Золотовалютный запас Таджикистана превысил $385 млн

Золотовалютный запас Таджикистана в первом квартале 2010 года увеличился на 9,8%, достигнув $385,8 млн. Об этом заявил на пресс-конференции 26 апреля председатель Национального банка Таджикистана Шариф Рахимзода, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, валютные резервы республики за отчетный период увеличились на 40% посредством закупки иностранной валюты. "У банков в этом году больше возможностей по привлечению ресурсов, чем в прошлом году. Из-за рубежа было привлечено $57 млн. В прошлом году эта цифра равнялась $31 млн. И мы уверены, что банки постепенно выйдут из положения", - сказал Рахимзода. Он также сообщил, что объем денежной массы по состоянию на 31 марта этого года составил 2,2 миллиардов сомони ($500 млн.), что на 33,8% больше ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 692 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Бюджет Таджикистана пострадал от влияния кризиса на более чем 1 млрд. сомони

Душанбе. 24 апреля. «JURNAL-VAHDAT» - Ущерб от влияния мирового финансово-экономического кризиса бюджету Таджикистана составил более 1 млрд. сомони, заявил президент РТ Эмомали Рахмон сегодня в ходе своего ежегодного обращения к парламенту страны, добавив, что последствия кризиса все еще сказываются на таджикской экономике.

            Глава государства также отметил, что реальный объем ВВП страны в прошлом году по сравнению с 2008 годом увеличился на 3,5%. «Инфляция была удержана на уровне 5%, что на 0,7% ниже, чем в 2008 году, - сказал он. - Производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 10%. Сдано в эксплуатацию основных фондов в 2,5 раза больше, чем ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 713 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 24.04.2010 | Комментарии (0)

Общий капитал «Амонатбонка» достиг $26,8 млн.

Душанбе. 15 апреля. «Азия-Плюс» - Общий капитал Государственного сберегательного банка (ГСБ) Таджикистана «Амонатбонк» достиг 117,3 млн. сомони ($26,8 млн.), что больше аналогичного периода прошлого года на 7,4%.

Как сообщила сегодня журналистам глава банка Гулнора Хасанова, согласно отчету за три месяца деятельность банка признана удовлетворительной, и все намеченные планы в целом были выполнены. По ее словам, уставной капитал банка за отчетный период пополнен министерством финансов Таджикистана в размере 6 млн. сомони. Также активы банка по состоянию 1 апреля 2010 года составили 638,9 млн. сомони, что по сравнению с первым кварталом прошлого года больше на 34,3%.

... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 676 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

ВПП обеспечивает бедные таджикские семьи фруктовыми саженцами

Душанбе. 8 апреля. «Азия-Плюс» - Всемирная продовольственная программа (ВПП) передала для 800 бедных семей в Таджикистане десятки тысяч саженцев фруктовых деревьев. Цель акции - снабдить население витаминами и озеленить местность.

Как сообщает Центр новостей ООН, эти деревья могут внести важный вклад не только в обеспечение продовольственной безопасности, но и в смягчение последствий глобального потепления, ведь они поглощают и удерживают углекислый газ.

 63 тыс. фруктовых, ореховых и сосновых саженцев уже пустили свои корни в Таджикистане благодаря новому проекту ВПП стоимостью в $100 тыс.

Абрикосовые, гранатовые, черешневые, шелковичные, миндалевые, фисташковые и сосновые саженцы были передан ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 732 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Таджикский алюминиевый гигант отмечает свой юбилей

Душанбе. 31 марта. «Азия-Плюс» - Один из крупнейших на пространстве СНГ и единственный алюминиевый завод в Центральной Азии – ГУП «Таджикская алюминиевая компания» сегодня отмечает 35-летие со дня создания.

31 марта 1975 года на Таджикском алюминиевом заводе была вылита первая алюминиевая чушка. С этого момента началось функционирование мощного гиганта промышленности страны, проектная мощность которого составляет 517 тыс. тонн «крылатого металла» в год.

3 апреля 2007 года «Таджикский алюминиевый завод» (ТадАЗ) был переименован правительством в Государственное унитарное пре ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 827 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

Акции Рогунской ГЭС проданы на сумму более $179 млн.

Душанбе. 25 марта. «Азия-Плюс» - Около 780,8 млн. сомони (более $179 млн.) поступило на счета Рогунской ГЭС от продажи акций и сертификатов акций ОАО «Рогунская ГЭС». Такие данные приводит по состоянию на 20 марта 2010 года министерство финансов Таджикистана.

В частности, по данным Минфина РТ, более 38,1 млн. сомони поступило на счета ГСБ «Амонатбонк», около 142,5 млн. сомони - ОАО «Ориёнбонк», почти 115,7 млн. сомони - ОАО «Агроинвестбонк», свыше 9,6 млн. сомони - ЗАО «Таджпромбанк», 18,1 млн. сомони - ОАО «Точиксодиротбонк». Еще 2,5 млн. сомони переведено на счета ЗАО «Банк развития Таджикистана», более 2,7 млн. сомони - ЗАО «Фононбонк», 3,3 млн. сомони - ОАО «Банк Эсхата» и более 447,9 млн. сомони на счета казначе ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 681 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.03.2010 | Комментарии (0)

Один из крупнейших сотовых операторов Таджикистана «Индиго» сменил бренд на Tcell

Душанбе. 23 марта. «Азия-Плюс» - Две таджикские компании - ЗАО «Индиго Таджикистан» и ЗАО СП «Сомонком», предоставляющие услуги сотовой связи под брендом «Индиго», объявили 22 марта о смене торговой марки. Теперь компании будут выступать на рынке мобильных услуг под брендом «Tcell».

Как было отмечено на презентации новой марки, в названии бренда «Tcell», буква «Т» означает Таджикистан, а «cell» - сотовую компанию. Сменился и слоган компании, теперь он звучит как «Ближе, чем когда-либо!». Новый бренд представлен и новым символом – камнем насыщенного фиолетового цвета.

По словам гендиректора «Индиго-Таджикистан» Бахриддина Наджмудинова, выбор к ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 1250 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

Правительство утвердило список гигантов, которые попробуют купить серебро «Большого Кони Мансура»

Правительство РТ утвердило короткий список инвесторов, которым будет дана возможность принять участие в тендере на проведение разработки полиметаллического месторождения «Кони Мансури Калон» (Большой Кони Маснур).
Как сообщили «Авесте» в Государственном комитете по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана (Госкомимущество), после внимательного изучения межведомственной рабочей группой всех переквалифицированных заявок, подданных 9-ю заинтересованными компаниями, правительство РТ утвердило короткий список компаний, которые ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 751 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)