Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

13.59.100.42

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Образование
« 1 2 ... 4 5 6 7 »

Рахмон призвал молодежь страны не терять политическую бдительность

Душанбе. 1 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Президент РТ Эмомали Рахмон сегодня в Таджикском национальном университете провел встречу с преподавателями и студентами высших учебных заведений республики.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, президент в своем выступлении по данному подробно проанализировав состояние высших учебных заведений страны, поставил перед соответствующими органами конкретные задачи по улучшению качества образования в вузах республики.

По словам источника, Эмомали Рахмон, в том числе, отметил, что в последние годы отмечаются попытки некоторых экстремистских сил повлиять на сознание студентов высших учебных заведений Таджикистана. «Они, ведя пропагандистскую работу среди ст ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 689 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане с этого учебного года начинается поэтапный переход на 12-летнее образование

Душанбе. 1 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - В новом 2010-2011 учебном году в республике начинается реализация новой системы общего образования. Именно с этого года стартует поэтапный переход системы образования на 12-летнее обучение.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Минобразования страны, начиная с нового 2010-2011 учебного года, в стране будет введено обязательное 10-летнее образование.

По данным источника, в целях перехода на новую систему образования в Таджикистане за период с 2011 по 2016 год будут построены и сданы в эксплуатацию более 1 тыс. общеобразовательных школ.

Напомним, 28 апреля текущего года депутаты нижней палаты парламента Таджикистана единогла ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 576 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

В первый раз в первый класс сегодня пошли около 167 тыс. юных таджикистанцев

Душанбе. 1 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - В Таджикистане около 167 тысяч детей сегодня впервые сядут за школьные парты. Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Минобразования страны, после проведения торжественной линейки во всех школах страны первым уроком будет проведен Урок знания.

По словам источника, свои двери в новом учебном году откроют 3 тыс. 810 общеобразовательных школ. К началу нового учебного года в стране было построено около 200 школ, дополнительных зданий и классов. Таким образом, система общего образования страны пополнилась ещё 35 тыс. 141 посадочными местами.  

Только за счет основных средств Минобразования и центра управления проектов в области образования с начала года было построено 19 обще ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 628 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

Эмомали Рахмон Эмомали Рахмон проведет урок знаний в ТНУ

Душанбе. 1 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Старт новому учебному 2010-2011 году в Таджикском Национальном университете даст сегодня сам президент.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, после торжественного открытия двух новых 5-этажных корпусов ТНУ, Эмомали Рахмон проведет открытый «Урок знаний» для студентов. В открытом уроке примут участие более 2 тысяч студентов, причем, не только ТНУ, но и других вузов республики.

Проректор ТНУ Сайфулло Файзуллоев сообщил «JURNAL-VAHDAT», что два новых корпуса, отрываемых президентом, построены Дирекцией основного строительства исполнительного аппарата президента РТ на бюджетные средства. В этих корпусах буду ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 643 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

Президент открыл еще одну школу в районе Хамадони

Душанбе. 24 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Президент РТ Эмомали Рахмон в ходе своей рабочей поездки по Кулябской группе районов сегодня посетил район Мир Саида Алии Хамадони и принял участие в церемонии сдачи в эксплуатации здания новой средней школы.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, Э.Рахмон, выступая перед собравшимся, отметил, что правительство РТ уделяет особое внимание вопросам образования и воспитания подрастающего поколения.

По словам источника, глава государства в частности отметил, что правительством страны, несмотря на имеющиеся проблемы, в текущем году для развития системы образования выделено 1 млрд. 300 млн. сомони, что в 35 раз больше, чем 10 лет назад.

... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 749 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 24.08.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане начинается реализация нового проекта по развитию доступа к информации

Душанбе. 24 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Республиканская общественная организация «Молодёжь нового века» объявляет о начале своего первого проекта по развитию интернет журналистики в Таджикистане - «Блоггинг, как средство расширения информационного пространства».

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» исполнительный директор организации «Молодёжь нового века» Рустам Тахиров, реализация проекта стартует с 1 сентября 2010 года, и продлится в течение шести месяцев. «Целью проекта является популяризация блоггинга среди таджикистанских журналистов для расширения доступа к информации из разных регионов и развитие гражданской журналистики в целях продвижения демократии, прозрачности и свободы слова в Таджикистане», - подчеркнул Р. Тахиров.

... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 546 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 24.08.2010 | Комментарии (0)

Глава молодёжного ведомства РТ призвал сотрудников Минэнерго к патриотизму

Душанбе. 21 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Председатель Комитета по делам молодежи, спорту и туризму при правительстве РТ Маликшо Негматов и председатель Комитета по делам женщин и семьи при правительстве РТ Сумангул Тагоева накануне, 20 августа, провели встречу с работниками министерства энергетики и промышленности РТ.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Комитете по делам молодежи, спорту и туризму, во встрече приняли участие сотрудники центрального аппарата министерства энергетики и промышленности, представители подведомственных структур и предприятий, студенты и преподаватели.

«Цель проведения подобной встр ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 572 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.08.2010 | Комментарии (0)

Из 35 выпускников факультетов международных отношений МИД Таджикистана отобрало 1,5 человека

Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана Хамрохон Зарифи на пресс-конференции выразил недовольство уровнем подготовки выпускников таджикских вузов, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

"Из 35 отобранных нами выпускников факультетов международных отношений таджикских вузов, пригодными к работе в МИД Республики Таджикистан, после собеседования, оказались всего 1,5 человека. Полтора человека означает то, что 1 молодой специалист уже принят на работу, а кандидатура второго еще вызывает у нас сомнение", - подчеркнул Зарифи.

По его словам, в его министерстве много вакансий и они не могут найти специалистов, соответствующих требуемому уровню.

"Недавно, я да ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 635 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Все вузы Таджикистана коррумпированные, – Ф. Саидов

Душанбе. 2 августа. «JURNAL-VAHDAT» - В Таджикистане не осталось не коррумпированных вузов, - заявил в субботу на пресс-конференции директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией РТ Фаттох Саидов.

По его словам, ещё пару лет назад Технический, Аграрный университеты и Институт искусств считались не такими престижными среди абитуриентов и уровень коррупции в них был ниже, то сегодня они тоже встали в ряд коррумпированных вузов.

«Можно сказать, что в этих вузах сегодня знают себе цену и у каждого есть свои ставки, - отметил он. - Недавно по подозрению в коррупции был задержан заместитель председателя приёмной комиссии Института пр ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 764 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.08.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе обсудят вопросы качества образования

Душанбе. 26 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Начальники отделов и управлений образования из всех регионов страны съедутся в столицу завтра, 27 июля, чтобы обсудить существующие проблемы в сфере образования.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Минобразования, в Душанбе с участием министра образования РТ состоится двухдневный консультативный семинар, в ходе которого будут обсуждены вопросы обеспечения учебниками общеобразовательных заведений, учёбы за пределами страны и т.д. Кроме того, будут подведены итоги республиканских олимпиад.

Однако, как сказал источник, самым главным на повестке дня станет вопрос о качестве образования в общеобразовательных школах.

Категория: Образование | Просмотров: 523 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.07.2010 | Комментарии (0)

Караван книги добрался до Куляба

Куляб. 23 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Ежегодный традиционный караван книги добрался до города Куляб.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» заместитель начальника Управления культуры Хатлонской области по Кулябской группе районов Хайрулло Тоиров, в рамках государственной программы развития библиотечного дела на 2010 год каждый район региона получил от 200 до 500 экземпляров вновь изданной в республике литературы на таджикском языке - от художественной до технической.

По его словам, взлет цен на печатные издания негативно сказался на обеспечении библиотек новыми книгами. «Если в прошлом году на каждую библиотеку региона в среднем приходилось по 60 экземпляров новой литературы, сегодня пришлось ограничиться не более 40», - отметил Х. Тоиров, добавив, что государственная прог ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 689 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

Двое выпускников худжандской гимназии им. Гете удостоились права на бесплатное образование в Германии

Худжанд. 23 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Выпускники гимназии имени Гете в Худжанде Парвина Рахимова и Амир Бабаджанов стали первыми выпускниками согдийских школ, которые получили золотую и серебряную медали за успешную учёбу.

Как сообщила «JURNAL-VAHDAT» директор гимназии Фируза Каримова, оба выпускника, наряду с другими претендентами на медали из Согдийской области, поехали в Душанбе, где их заново экзаменовали в Институте усовершенствования учителей. Проверка их знаний состояла из двух туров. В первом они написали сочинение на русском языке (язык обучения) по общественно гуманитарной теме. Во втором туре они прошли тестирование по русскому, таджикскому, немецкому языкам, географии, истории, государственному праву. По результатам двух ту ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 824 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

В Хороге обсудили вопросы образования взрослых

Хорог. 22 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Вопросы образования взрослых были обсуждены в Хороге на состоявшейся 21 июля встрече представителей местных НПО. Встреча была организована представительством Института по международному сотрудничеству Немецкой ассоциации народных университетов (dvv international) в РТ.

Представитель данной организации Махтоб Назармамадова отметила, что встреча организована с целью ознакомления представителей гражданского общества с миссией dvv international. Данное представительство было создано в июне прошлого года. Ранее региональный офис организации находился в г. Ташкенте.

dvv international, по словам собеседницы, является частью системы Образования Взрослых (ОВ) в Германии. и служит ее целям и задачам в рамках национальн ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 591 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 22.07.2010 | Комментарии (0)

Э. Рахмон открыл новую школу в Бободжонгафуровском районе

Худжанд. 10 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл в субботу утром, 10 июля из города Истаравшана в Бободжонгафуровский район Согдийской области.

После участия в церемонии  сдачи в эксплуатацию совместного  Таджикско-греческого предприятия по переработке семян  хлопчатника и зерновых, Э. Рахмон посетил джамоат Китакуз Бободжонгафуровского района. Там они принял участие с церемонии сдачи в эксплуатацию новой общеобразовательной школы  №84, которая построена в населенном пункте Дусти.

Ранее в Дусти действовал лишь филиал общеобразовательной школы №5, который посещали ученики начальных классов, старшеклассники обучались в школах №34 и №5, которые расп ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 617 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 10.07.2010 | Комментарии (0)

Э. Рахмон открыл новую школу в Рушане

Хорог. 24 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Президент РТ Эмомали Рахмон, находящийся со вчерашнего дня в рабочей поездке по Горно-Бадахшанской автономной области для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 13-й годовщине Дня национального единства Таджикистана, сегодня утором из Дарваза прибыл в Рушанский район.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» заведующий социально-культурным отделом органа власти Рушанского района Бахтибек Бахтибеков, по прибытию в Рушанский район президент посетил областной интернат для детей-сирот и ознакомился с жизнью и бытом его воспитанников.

Затем глава государства выехал в село Деррушон, где принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию нового учебного корпуса средней школы №6 на 240 ученических мест.

< ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 697 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 24.06.2010 | Комментарии (0)