Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.145.105.108

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Образование
« 1 2 3 4 5 6 7 »

На севере Таджикистана в школах внедряют электронные «SMS–дневники» для школьников

В учебных заведениях Согдийской области хотят ввести «SMS – дневник» для учащихся. Родители оценивают это нововведение неоднозначно.

Как сообщила «JURNAL-VAHDAT» завотделом школьных и дошкольных учреждений управления образования Согдийской области Дильбар Исмаилова, электронные дневники вводятся на основании письма министерства образования РТ от 15 сентября 2010 года в адрес ректоров ВУЗов, директоров СУЗов, заведующих отделами образований городов и районов.

«В нем предлагается организовать через фирму «Элеона» SMS–дневники на учащихся и студентов, для повышения эффективности процесса обучения и для более тесной связи преп ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 522 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.11.2011 | Комментарии (0)

«Мост дружбы» соединяет школьников Таджикистана и Америки

 «Мост дружбы» - так называется проект, разработанный по инициативе Образовательного центра «Мультикид». В рамках проекта школьники-подростки, изучающие английский язык в центре, и учащиеся средней школы Кеда Ли американского штата Виржиния обмениваются информацией с помощью Интернета. 

Недавно американские учащиеся выступили с инициативой узнать больше о Таджикистане. С этой целью таджикские школьники подготовили презентацию, в которой рассказали о культуре, традициях, национальных блюдах.

Воспитанники «Мультикида», участвующие в проекте, признают, ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 634 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.11.2011 | Комментарии (0)

На юге Таджикистана взялись за серьезное изучение русского языка

50 русоведов со всех 10 районов Кулябского региона Хатлонской области в городе Куляб прошли курсы по обучению русского языка в школах на современной основе.

Сообщив об этом «JURNAL-VAHDAT», заведующий отделом образования города Куляб Давлатали Амиров отметил, что курсы проводила группа ученых из Российской Академии наук, приглашенная в республику по инициативе Министерства образования РТ.

По его словам, российские ученые по окончании курсов дали массу полезных советов, рекомендаций по усовершенствованию методологии преподавания предмета, исходя из имеющихся местных ресурсов. ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 539 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)

АБР объявляет конкурс для душанбинских школьников

Постоянное представительство Азиатского банка развития (АБР) в Таджикистане объявляет конкурс рисунка для учеников 7-8 классов в Душанбе. Тема конкурса – «Будущее Таджикистана».

Как сообщили «АП» в представительстве АБР, конкурс, организованный Банком в рамках Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), проводится для празднования десятилетия программы ЦАРЭС, которое отмечается в ноябре этого года.

Участникам конкурса следует нарисовать рисунок на тему «Будущее Таджикистана» на официальной бумаге конкурса (ее можно получить в офисе АБР в Душанбе по адресу ул. Советская, 45, за Домом Союза писателей). ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 519 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 02.11.2011 | Комментарии (0)

Министр образования Таджикистана проводит инспекцию школ на севере страны

Душанбе. 9 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - Рабочая группа министерства образования Таджикистана во главе с министром Абдуджаббором Рахмоновым провела инспекцию по уровню и качеству образования в общеобразовательных учебных заведениях Согдийской области.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT»  пресс-секретарь Минобразования Ноилшо Нуралиев, группа, в состав которой вошли представители Госслужбы по контролю за сферой образования министерства, Академия педагогических наук РТ и других соответствующих структур, начиная с 6 декабря провела ознакомительную работу и проанализировала состояние школ в Согдийской области.

По словам Н. Нуралиева, результаты работы показали, что несмотря ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 617 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 09.12.2010 | Комментарии (0)

До конца 2010 года в Таджикистан вернутся ещё 300 нелегальных студентов

Более 300 нелегально обучающихся таджикистанцев будут возвращены на родину в течении этого месяца из исламских стран. Об этом корреспонденту ИА «JURNAL-VAHDAT»  Новости сообщил заведующий отделом религиозного обучения Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана Идибек Зиёев.

По его словам, на сегодняшний день около 1 тыс. таджикских граждан покинули исламские медресе, большая часть из которых вернулись на родину, а остальные отправились в Россию на заработки. "У некоторых возникли сложности, так как они находятся в исламских странах вместе с семьями - с женами и детьми. Средств для возвращения нет, и есть сложности с оформлением документов, хотя в этом вопросе посольства Таджикистана в этих странах активно помогают нашим соотеч ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 553 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 04.12.2010 | Комментарии (0)

Президент указал открыть в Душанбе филиалы Московского энергетического института и Московского института стали и сплавов

Душанбе. 6 октября. «JURNAL-VAHDAT» - В целях дальнейшего совершенствования подготовки высококвалифицированных кадров с высшим образованием и развития международного сотрудничества в области высшего образования президент РТ Эмомали Рахмон сегодня подписал два Указа, одобряющих создание филиалов Московского энергетического института (Технический университет) и Национального исследовательского технологического университета «Московского института стали и сплавов» в городе Душанбе.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в соответствии с подписанными Указами министерству образования  РТ поручается в месячный срок в установленном порядке подготовить к подписанию Протокол о создании филиалов данных ВУЗ ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 913 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 06.10.2010 | Комментарии (0)

Таджикские учителя отмечают свой профессиональный праздник

Душанбе. 2 октября. «JURNAL-VAHDAT» - В Таджикистане сегодня отмечают День учителя.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» начальник управления кадровой политики и специальных работ Минобразования Шермахмад Ёрмахмадов, более 50 педагогов сегодня будут награждены почетными званием «Отличник образования» и грамотами министерства образования страны.

В честь профессионального праздника педагогов в министерстве образования в эти минуты проходит заседание с участием работников сферы образования и учителей.

По всей стране в местных отделах и управлениях образования всех регионов республики состоятся церемонии вручения памятных подарков, премий и грамот ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 589 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.10.2010 | Комментарии (0)

Послы России и США в Таджикистане встретились со студентами РТСУ

Душанбе. 2 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Послы США и России в Таджикистане Кен Гросс и Юрий Попов встретились накануне в Душанбе со студентами кафедры международных отношений Российско-Таджикского Славянского университета (РТСУ).

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в посольстве США в РТ, между послами и студентами развернулась дискуссия по таким темам, как экономическая помощь со стороны США и России, обеспечение безопасности границ, политика США в отношении Ирана, сотрудничество США и Росси, а также иммиграция и образование.

По словам источника, дипломаты отметили улучшения отношений между Россией и США при администрации президента Обамы. «За последнее время можно было видеть улуч ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 569 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.10.2010 | Комментарии (0)

Смещен ректор исламского института Таджикистана

Решением правительства Таджикистана, ректор единственного государственного исламского института отправлен в отставку. Об этом ИА JURNAL-VAHDAT Новости сообщили в пресс-службе президента Таджикистана. По словам источника, Абдуджалол Ализода освобожден от должности ректора Государственного образовательного учреждения "Таджикский исламский институт", и на эту должность назначен Умарали Назаров. О причинах отставки бывшего ректора не сообщается.

Эксперты не исключают, что смена ректора исламского института произошло в рамках пересмотра политики властей в отношении ислама в Таджикистане. За последние месяцы президент Эмомали Рахмон не раз критически выступил в вопросах исламского обучения таджикской молодежи и ношения религиозной одежды таджичками. Кроме того, п ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 676 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 30.09.2010 | Комментарии (0)

В Минобразования обсуждены вопросы расширения таджикско-индийского сотрудничества в области образования

Душанбе. 17 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Расширение сотрудничества в области образования обсуждено накануне в ходе встречи министра образования Таджикистана и Посла Индии в РТ Аситха Кумара Бхаттачараджи.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в министерстве образования страны, в ходе встречи стороны затронули вопросы реализации совместных программ по изучению английского языка, компьютеризации учебных заведений.

Кроме того, по словам источника, во время беседы министр образования страны обратил внимание посла на поддержку студентов, обучающихся в вузах Индии, выделение квот для таджикских студентов, а также организацию краткосрочных курсов повыш ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 578 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 17.09.2010 | Комментарии (0)

Ещё одна новая общеобразовательная школа нового типа открыла свои двери для школьников

Душанбе. 15 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Ещё одна, новая общеобразовательная школа открылась в селе Маликова Дангаринского района Хатлонской области. Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Минобразовании страны, торжественное открытие данного образовательного заведения состоялось накануне, 14 сентября.

По словам источника, в церемонии открытия новой школы принял участие и поздравил школьников министр образования страны Абдуджаббор Рахмонов. «Двухэтажное здание школы нового типа рассчитано на 320 ученических мест», - подчеркнул источник.

Школа построена на бюджетные средства правительства РТ и кредитные средства Исламского банка развития.

Напомним, к началу нового учебного 2010 ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 556 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 15.09.2010 | Комментарии (0)

Студенты из 8 стран Содружества начали обучение в рамках Сетевого университета СНГ

Душанбе. 2 сентбяря. «JURNAL-VAHDAT» - Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный университет, Московская государственная юридическая академия и Новосибирский государственный университет открыли свои двери для 141 студента из 8 стран Содружества, которые начали обучение в рамках Сетевого университета СНГ.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ (МФГС) Александр Калугин, в консорциум Сетевого университета вошли 16 ведущих вузов из восьми стран, в том числе Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

По словам источника, Таджикистан в этой сети представляет Таджикский ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 582 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

WFP обеспечит школьным питанием детей в сельской местности Таджикистана

Душанбе. 2 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Всемирная Продовольственная Программа (WFP)начала новый проект по школьному питанию, которой будет охвачено 370 тыс. детей из бедных семей в сельской местности Таджикистана.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» сотрудник WFP Азам Бахоров, программа, стартовавшая на этой неделе, рассчитана на пять лет. «Она консолидирует успехи прошлых лет и новые стратегии по улучшению школьной инфраструктуры и усилению Ассоциации родителей и учителей (АРУ) по менеджменту школ», - сказал он.

По словам А. Бахорова, до этого WFPуже занималась этой практикой, раздавая пищу в школах детям из бедных и уязвимых семей в сельской местности Таджикистана на протяжении более десяти лет.

... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 630 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

На юге Таджикистана родители оштрафованы за препятствование обучению своих детей

Суд города Кургантюбе, областного центра Хатлонской области впервые оштрафовал четверых родителей за препятствование получению образования своих детей. Как сообщил ИА JURNAL-VAHDAT Новости в городском суде, каждый из родителей оштрафован на сумму 3500 сомони ($ 786). По словам источника, среди оштрафованных трое женщин и один мужчина, которые не пускали своих малолетних дочерей, учениц 6-7 классов, на занятия в школу. Таджикское законодательство считает такое действие преступлением и предусматривает штраф и даже тюремное заключение.

По словам оштрафованных родителей, они не имеют материальной возможности для образования своих девочек и потому те были вынуждены подрабатывать на городском рынке. Они также считают, что сумма штрафа неопр ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 593 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)