Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.138.125.2

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Экономика
« 1 2 ... 11 12 13 14 15 »

Глава МИД ознакомился в Кулябе с ходом строительства 11 домов, возводимых за счет министерства

Душанбе. 13 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана Хамрохон Зарифи накануне, 12 июля посетил город Куляб, где ознакомился с ходом строительства домов, возводимых по поручению президента РТ, для пострадавших от стихии жителей данного региона.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в департаменте информации министерства, в ходе встречи со строителями Х. Зарифи указал на имеющиеся недостатки в строительстве 11 домов, возводимых за счет внебюджетных средств внешнеполитического ведомства, и попросил их ускорить темпы работ, при этом особо обратить внимание на качество строительства объектов.

«Затем глава МИД ознакомился с ходом строительства 50 жилых домов, медицинского пункта и одн ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 531 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 13.07.2010 | Комментарии (0)

С начала года в Согд поступило на 23,4% больше денежных переводов из-за рубежа

Худжанд. 7 июля. «JURNAL-VAHDAT» - С начала года в Согд поступило на $49,5 млн. или на 23,4% больше денежных переводов из-за рубежа.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в отделении Национального банка РТ в Худжанде, за первое полугодие 2010 года мигрантами из числа жителей Согда была отправлена через коммерческие банки области денежная сумма в размере $261,2 млн.

Данная сумма на $49,5 млн. превышает показатели аналогичного периода прошлого года, когда в Согд поступило денег на общую сумму $211,7 млн.

По словам источника, только за июнь месяц 2010 года через коммерческие банки в Согдийскую область поступило денежных переводов на общую сумму $64,9 млн., и данная сумма превышает по ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 556 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

Всемирный Банк предоставил Таджикистану $25,4 млн. на разработку мер политики в целях развития

Душанбе. 7 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Четвёртый программный грант на разработку мер политики в целях развития подписан сегодня в Душанбе. Подписи под соглашением поставили со стороны правительства Таджикистана министр финансов РТ Сафарали Наджмиддинов и региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Моту Кониши.

Согласно документа, ВБ финансирует четвёртый программный грант в размере $25,4 млн. Цель гранта заключается в обеспечении дальнейшего выполнения реформ и программы по сокращению бедности в Таджикистане.

Министр финансов С. Наджмиддинов в своём выступлении отметил, что в частности грант поможет правительству в поддержке бюджета для финансирования секторов здравоохранения, образования и ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 533 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

Государство начнет закупать пшеницу у населения

Душанбе. 6 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Агентство по государственным материальным резервам при правительстве Таджикистана готово поддержать отечественных фермеров и закупать у них пшеницу.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» начальник управления по организации и формирования материальных  ценностей госрезерва Агентства Абдукарим Рахимов, уже со следующей недели агентство приступит к закупке пшеницы от населения на бюджетные средства, а также на специальные средства Минфина. 

По словам А. Рахимова, агентство намерено закупить от населения порядка 15-20 тыс. тонн пшеницы посредством тендера согласно стандарту качества. «Продукция будет закуплена после лабораторного исследования и получения стандарта качества», - по ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 693 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 06.07.2010 | Комментарии (0)

Лидеры ЕврАзЭС согласились выделить Таджикистану $70 млн.

Душанбе. 6 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Таджикистан заинтересован в развитии экономических отношений в рамках Евразийского экономического сообщества. Об этом в Астане в понедельник, 5 июля заявил президент РТ Эмомали Рахмон, выступая на итоговой пресс-конференции заседания Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств.

Как сообщает  пресс-служба таджикского президента, одним из решений, принятых главами государств-членов ЕврАзЭС, стало согласие на выделение из антикризисного фонда Сообщества для поддержки экономики Таджикистана льготного кредита в размере $70 млн.

«В Астане также были обсуждены меры, принимаемые в рамках ЕврАзЭС по снижению последствий мирового финансового кризиса для экономик стран-участниц Сообщества», - заключили в пр ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 494 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 06.07.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане обсудили ход выполнения госбюджета за первое полугодие 2010 года

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон с участием ответственных лиц правительства, исполнительного аппарата главы государства, соответствующих министерств и ведомств провел рабочее совещание, на котором был обсужден ход выполнения госбюджета республики за первое полугодие, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает пресс-служба главы государства, по итогам хода выполнения бюджета за шесть месяцев отчитался министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов. "Эмомали Рахмон в целях полного обеспечения и своевременного пополнения доходной части бюджета дал указание за 15 дней подготовить и представить план мероприятий и в третьем квартале текущего года принять действенные меры по устранению задержки пополнения бюджета ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 506 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.07.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан в 2010 году получит помощь от правительства США в размере $65 млн

Общий бюджет американской внешней помощи для Таджикистан в 2010 финансовом году составляет $65,48 млн., что на 11,16% больше чем в 2009 году. Об этом 25 июня на пресс-конференции заявил посол США Таджикистане Кеннет Гросс, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

По его словам, за прошедший финансовый год общая сумма помощи США Таджикистану составила $58,65 млн. "Эти средства были потрачены на обеспечение безопасности на границе Таджикистана, совершенствование правосудия, реализацию правовых реформ, повышение уровня жизни, ускорение экономического роста и оказание гуманитарной помощи. Кроме того, правительство США организовало транспортировку гуманитарных грузов, пожертвованных частными американскими организациями, на сум ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 595 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане на 33,3% повышается минимальный размер заработной платы и пенсии

 Душанбе. 23 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Президент РТ Эмомали Рахмон накануне подписал Указ, согласно которого с 1 июля текущего года в Таджикистане повышается минимальный размер заработной платы и пенсии на 33,3%, сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства.

Согласно сообщения источника, теперь минимальный размер заработной платы и пенсии в стране будет составлять 80 сомони, напротив нынешних 60 сомони.

«Президент поручил правительству для этих целей изыскать за счет государственного бюджета около 10 миллионов сомони», - отметил источник.

Напомним, в своем послании парламенту страны в апреле этого года глава государства поручил правительству РТ решить вопрос повышен ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 579 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.06.2010 | Комментарии (0)

Сфера государственного-частного партнерства в Таджикистане все еще сложная, постоянный представитель АБР в РТ

Душанбе. 22 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Сфера государственного - частного партнерства в Таджикистане все еще сложная, поэтому важно повышать потенциал в этой области, об этом заявил  постоянный представитель Азиатского банка развития (АБР) в РТ Макото Оджиро накануне, 21 июня, в Душанбе в ходе организованного АБР в рамках программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) семинара по государственному-частному партнерству.

 Он отметил, что в настоящее время многие страны признают необходимость принятия подходов государственного – частного партнерства для развития инфраструктуры в связи с большим разрывом между инвестиционными потребностями и имеющимися государственными финансовыми ресур ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 607 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 22.06.2010 | Комментарии (0)

ОАО «Банк Эсхата» развивает розничный бизнес

Худжанд. 21 июня. «JURNAL-VAHDAT» - За 5 месяцев 2010 года «Банком Эсхата» по всей республике установлено 10 новых банкоматов, сообщили «JURNAL-VAHDAT» в отделе по связям с общественностью банка.

 По словам источника, данная работа проводится в целях совершенствования обслуживания клиентов и создания широкой банкоматной сети, которая удовлетворяет потребности в быстром и качественном банковском обслуживании всех держателей пластиковых карт. На сегодняшний день общее количество банкоматов составляет 25 штук.

 По словам координатора по развитию бизнеса пластиковых карт ОАО «Банка Эсхата» Дилшода Негматова, расширение сети банкоматов - одно из важнейших направлений в реализации стратегии развития пластикового бизнеса, и оно будет продолжено ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 682 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.06.2010 | Комментарии (0)

Всемирный банк готов выделит душанбинским властям еще $12 млн. на проект по водообеспечению

Душанбе. 21 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Председатель города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев в минувшую субботу, 19 июня принял делегацию Всемирного банка во главе с президентом группы по проектам ВБ в странах Центральной Азии Пьером Франческо Мантовани.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» пресс-секретарь мэра столицы Шавкат Саидов, в ходе переговоров стороны обсудили ход реализации проекта по водообеспечению города Душанбе, который финансируется банком, обменялись мнениями о дальнейшем развитии водопроводных систем столицы Таджикистана и продолжении второго этапа данного проекта.

«Было подчеркнуто, что ВБ готов для снижения потерь в водопроводных сетях Душанбе, для установления водяных счетчиков и развития потенциала ГУ ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 545 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.06.2010 | Комментарии (0)

Мигранты с севера Таджикистана отправили из России своим семьям около $200 млн

С начала 2010 года из-за рубежа через коммерческие банки жителям севера Таджикистана поступило посредством частных трансфертов на $34,1 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости. Как сообщает пресс-служба Национального банка Таджикистана, за 5 месяцев 2010 года мигрантами из числа жителей Согдийской области было отправлено своим семьям через коммерческие банки области $195,7 млн, что на $34,1 млн превышает прошлогодний показатель, отмечает пресс-служба Национального банка республики.

Как уже сообщало ИА JURNAL-VAHDAT Новости, согласно официальным данным, население Согдийской области Таджикистана составляет 2 миллион ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 592 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 10.06.2010 | Комментарии (0)

260 вагонов "Газпром нефть-Таджикистан" задерживается на территории Узбекистана

Сейчас на территории соседнего Узбекистана находится 260 вагонов компании "Газпром нефть -Таджикистан". Об этом сообщил исполняющий обязанности енерального директора компании "Газпром нефть-Таджикистан Фарход Мирзоев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, в вагонах простаивает бензин, дизельное и авиационное топливо, битум для проведения дорожно-строительных работ.

"Из-за простоя вагонов компания уже имеет штрафы в размере $1,1 млн. Эта сумма сформировалась из-за долгов за аренду цистерн компаниям-арендодателям. Стоимость аренды в сутки составляет 1500 рублей ($50). Все проблемы, связанные с простоем вагонов, будут разбираться в Железнодорожном совете СНГ, где с ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 682 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 10.06.2010 | Комментарии (0)

«Газпром нефть-Таджикистан» информирует: с 10 июня стоимость бензина на АЗС компании достигнет 4,40 сомони

Душанбе. 9 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Повышение стоимости горюче-смазочных материалов со стороны ООО «Газпром нефть-Таджикистан» в Таджикистане связано с  введением с 1 мая этого года Российской Федерацией экспортных пошлин, заявил «JURNAL-VAHDAT» исполняющий обязанности генерального директора компании Фарход Мирзоев.

По его словам, с 10 июня стоимость бензина на автозаправочных станциях (АЗС) «Газпром нефть-Таджикистан» составит примерно 4,30-4,40 сомони.

Ф. Мирзоев отметил, что в дальнейшем цены на ГСМ со стороны «Газпром нефть-Таджикистан» будут регулироваться согласно постановлению правительства РФ и в зависимости от цен на нефтепродукты на мировом рынке.

< ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 699 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Для поддержания госбюджета Таджикистана из антикризисного фонда ЕврАзЭС будет выделено $90 млн.

Душанбе. 9 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Вопросы сотрудничества Таджикистана с ЕврАзЭС в преодолении последствий мирового финансового кризиса обсудили накануне, 8 июня президент РТ Эмомали Рахмон и Генсек организации Таир Мансуров.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, Т. Мансуров заявил, что в ближайшее время за счет антикризисного фонда ЕврАзЭС для подержания государственного бюджета Таджикистана будет выделен $90 млн.

«Генсек ЕврАзЭС также сообщил лидеру Таджикистана, что 20 одаренных молодых художников из РТ, которые стали победителями международных конкурсов на тему рационального использования воды, будут премированы денежной премией в размере 2200 сомони каждый», - отметил ис ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 523 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)