Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.191.174.168

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Экономика
« 1 2 ... 12 13 14 15 »

Центробанк РФ: Из России в Таджикистан в первом квартале переведено $319 млн.

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» -  Таджикские трудовые мигранты, находящиеся в России, за первый квартал текущего года перевели из РФ на родину $319 млн. Такие данные приводит Центробанк РФ на своем сайте http://www.cbr.ru.

Согласно данным Центробанка о трансграничных переводах, совершённых частными лицами с использованием систем денежных переводов и почты России, в первом квартале 2010 года из Российской Федерации было отправлено переводов на сумму  более $2 млрд.

Подавляющую часть переводов из России составили переводы в страны СНГ более $1 млрд. 700 млн. Лидерами среди стран СНГ, куда осуществлялось больше всего переводов, стали Узбекистан $383 млн., Украина и Таджикистан ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 643 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Экспорт драгоценных металлов Таджикистаном с начала года сократился на 8,8%

Экспорт драгоценных металлов Таджикистаном с начала текущего года снизился на 8,8%, или на $7 млн., передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости. Как сообщает пресс-служба Государственного Агентства по статистике при президенте Таджикистана, в январе-апреле 2009 года экспорт драгоценных и полудрагоценных камней и металлов превысил $7,9 млн, в текущем году этот показатель составил около $7,2 млн.

"За истекший период увеличился экспорт недрагоценных металлов и изделий из них на 81,9% или на $120,9 млн. Общая сумма экспорта недрагоценных металлов и изделий из них составила более $268,5 млн", - отмечает пресс-служба таджикского статведомства. Также сообщается, что в январе-апреле 2009 года этот показатель составлял более $147,6 млн. ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 561 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)

Акции Рогунской ГЭС проданы к этому дню на сумму, превышающую $186,5 млн.

Душанбе. 25 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Около  818 млн. сомони (более $186,5 млн.)  поступило на счета строительства Рогунской ГЭС от продажи акций и сертификатов акций ОАО «Рогунская ГЭС» по состоянию на 20 мая 2010 года, сообщает министерство финансов РТ.

В частности, отмечают в Минфине, более 35,8 млн. сомони поступило на счета ГСБ «Амонатбонк», почти 155 млн. сомони - ОАО «Ориёнбонк», свыше 118 млн. сомони -  ОАО «Агроинвестбонк», свыше 11 млн. сомони - ЗАО «Таджпромбанк», около 20 млн. сомони - ОАО «Точиксодиротбонк», свыше 2,7 млн. сомони - ЗАО «Банк развития Таджикистана», более 3 млн. сомони -  ЗАО «Фононбонк»,  4,2 млн. сомони - ОАО «Банк Эсхата» и более 467,8 млн. сомони на счета казначейства Минфина.

... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 599 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)

Объем валовой продукции сельского хозяйства Таджикистана превысил $134 млн

В Таджикистане объем валовой продукции сельского хозяйства за январь-апрель 2010 года во всех категориях хозяйств составил 592 миллиона сомони ($134,5 млн.) и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 6,6%, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает пресс-служба Агентства по статистике при президенте Таджикистана, в январе-феврале текущего года во всех категориях хозяйств республики произведено около 2 тысяч тонн овощей, что превышает показатель аналогичного периода 2009 года на 20,2%.

"По состоянию на начало мая текущего года, в сельскохозяйственных предприятиях и дехканских хозяйствах сев сельскохозяйственных культур произведен на площади более 324,6 тысяч га, техническ ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 574 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 25.05.2010 | Комментарии (0)

В столице Таджикистана резко повысились цены на бензин

Душанбе. 21 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Цены на бензин в столице Таджикистана за последние сутки выросли почти на 15%.

Если вчера, 20 мая, в первой половине дня литр бензина марки АИ-95 на автозаправочных станциях Душанбе стоил 3 сомони 40 дирамов ($0,7), то сегодня утром его стоимость достигла 4 сомони ($0,9). Между тем, цены на бензин продолжают повышаться, и пока неизвестно, на каком уровне они остановятся.

Еще вчера в Антимонопольной службе при правительстве РТ «JURNAL-VAHDAT» предупредили, что в связи с повышением с 1 мая этого года таможенной пошлины на светлые нефтепродукты (бензин, дизтопливо, керосин), вывозимые за пределы территории России, оптовые поставщики горюче-смазочных материалов могут создать искусственный дефицит на таджикском ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 667 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.05.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане будут пресекать искусственное создание дефицита на рынке ГСМ или необоснованное повышение цен на них

Душанбе. 21 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Антимонопольной службой при правительстве Таджикистана в целях пресечения искусственного создания дефицита на отечественном рынке горюче-смазочных материалов либо необоснованного повышения цен на них создана оперативная рабочая группа, сообщила «JURNAL-VAHDAT» начальник отдела информации, протоколирования и международных отношений этой службы Елена Рахимова.

По ее словам, такие группы будут работать в областях, городах и районах Таджикистана. «Антимонопольная служба просит потребителей сообщать об имеющихся фактах реализации ГСМ на заправочных станциях по повышенным ценам по телефонам доверия 223-06-96, 221-60-03, 221-32-69», - сказала она.

Е. Рах ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 589 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.05.2010 | Комментарии (0)

«Банк развития Таджикистана» оказал помощь пострадавшему от наводнений населению города Куляба

Душанбе. 19 мая. «JURNAL-VAHDAT» - ЗАО «Бонки рушди Точикистон» («Банк развития Таджикистана») оказал помощь пострадавшему в результате наводнений 6-7 мая населению города Куляба за счет добровольных пожертвований сотрудников банка.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе «БРТ», пострадавшие жители Куляба получили от сотрудников банка муку, сахар, масло, а также медикаменты, одежду и посуду.

«Кроме того, сотрудники банка выступили с инициативой о перечислении своей трехдневной заработной платы в фонд пострадавшему от наводнений населению районов Кулябского региона Хатлонской области, - отметил источник. – Акционеры банка намерены за счет собственных средств до наступления зимнего периода построить ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 911 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 20.05.2010 | Комментарии (0)

Золотовалютный запас Таджикистана превысил $385 млн

Золотовалютный запас Таджикистана в первом квартале 2010 года увеличился на 9,8%, достигнув $385,8 млн. Об этом заявил на пресс-конференции 26 апреля председатель Национального банка Таджикистана Шариф Рахимзода, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, валютные резервы республики за отчетный период увеличились на 40% посредством закупки иностранной валюты. "У банков в этом году больше возможностей по привлечению ресурсов, чем в прошлом году. Из-за рубежа было привлечено $57 млн. В прошлом году эта цифра равнялась $31 млн. И мы уверены, что банки постепенно выйдут из положения", - сказал Рахимзода. Он также сообщил, что объем денежной массы по состоянию на 31 марта этого года составил 2,2 миллиардов сомони ($500 млн.), что на 33,8% больше ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 653 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Бюджет Таджикистана пострадал от влияния кризиса на более чем 1 млрд. сомони

Душанбе. 24 апреля. «JURNAL-VAHDAT» - Ущерб от влияния мирового финансово-экономического кризиса бюджету Таджикистана составил более 1 млрд. сомони, заявил президент РТ Эмомали Рахмон сегодня в ходе своего ежегодного обращения к парламенту страны, добавив, что последствия кризиса все еще сказываются на таджикской экономике.

            Глава государства также отметил, что реальный объем ВВП страны в прошлом году по сравнению с 2008 годом увеличился на 3,5%. «Инфляция была удержана на уровне 5%, что на 0,7% ниже, чем в 2008 году, - сказал он. - Производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 10%. Сдано в эксплуатацию основных фондов в 2,5 раза больше, чем ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 677 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 24.04.2010 | Комментарии (0)

Общий капитал «Амонатбонка» достиг $26,8 млн.

Душанбе. 15 апреля. «Азия-Плюс» - Общий капитал Государственного сберегательного банка (ГСБ) Таджикистана «Амонатбонк» достиг 117,3 млн. сомони ($26,8 млн.), что больше аналогичного периода прошлого года на 7,4%.

Как сообщила сегодня журналистам глава банка Гулнора Хасанова, согласно отчету за три месяца деятельность банка признана удовлетворительной, и все намеченные планы в целом были выполнены. По ее словам, уставной капитал банка за отчетный период пополнен министерством финансов Таджикистана в размере 6 млн. сомони. Также активы банка по состоянию 1 апреля 2010 года составили 638,9 млн. сомони, что по сравнению с первым кварталом прошлого года больше на 34,3%.

... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 638 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

ВПП обеспечивает бедные таджикские семьи фруктовыми саженцами

Душанбе. 8 апреля. «Азия-Плюс» - Всемирная продовольственная программа (ВПП) передала для 800 бедных семей в Таджикистане десятки тысяч саженцев фруктовых деревьев. Цель акции - снабдить население витаминами и озеленить местность.

Как сообщает Центр новостей ООН, эти деревья могут внести важный вклад не только в обеспечение продовольственной безопасности, но и в смягчение последствий глобального потепления, ведь они поглощают и удерживают углекислый газ.

 63 тыс. фруктовых, ореховых и сосновых саженцев уже пустили свои корни в Таджикистане благодаря новому проекту ВПП стоимостью в $100 тыс.

Абрикосовые, гранатовые, черешневые, шелковичные, миндалевые, фисташковые и сосновые саженцы были передан ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 695 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Таджикский алюминиевый гигант отмечает свой юбилей

Душанбе. 31 марта. «Азия-Плюс» - Один из крупнейших на пространстве СНГ и единственный алюминиевый завод в Центральной Азии – ГУП «Таджикская алюминиевая компания» сегодня отмечает 35-летие со дня создания.

31 марта 1975 года на Таджикском алюминиевом заводе была вылита первая алюминиевая чушка. С этого момента началось функционирование мощного гиганта промышленности страны, проектная мощность которого составляет 517 тыс. тонн «крылатого металла» в год.

3 апреля 2007 года «Таджикский алюминиевый завод» (ТадАЗ) был переименован правительством в Государственное унитарное пре ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 793 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

Акции Рогунской ГЭС проданы на сумму более $179 млн.

Душанбе. 25 марта. «Азия-Плюс» - Около 780,8 млн. сомони (более $179 млн.) поступило на счета Рогунской ГЭС от продажи акций и сертификатов акций ОАО «Рогунская ГЭС». Такие данные приводит по состоянию на 20 марта 2010 года министерство финансов Таджикистана.

В частности, по данным Минфина РТ, более 38,1 млн. сомони поступило на счета ГСБ «Амонатбонк», около 142,5 млн. сомони - ОАО «Ориёнбонк», почти 115,7 млн. сомони - ОАО «Агроинвестбонк», свыше 9,6 млн. сомони - ЗАО «Таджпромбанк», 18,1 млн. сомони - ОАО «Точиксодиротбонк». Еще 2,5 млн. сомони переведено на счета ЗАО «Банк развития Таджикистана», более 2,7 млн. сомони - ЗАО «Фононбонк», 3,3 млн. сомони - ОАО «Банк Эсхата» и более 447,9 млн. сомони на счета казначе ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 642 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.03.2010 | Комментарии (0)

Один из крупнейших сотовых операторов Таджикистана «Индиго» сменил бренд на Tcell

Душанбе. 23 марта. «Азия-Плюс» - Две таджикские компании - ЗАО «Индиго Таджикистан» и ЗАО СП «Сомонком», предоставляющие услуги сотовой связи под брендом «Индиго», объявили 22 марта о смене торговой марки. Теперь компании будут выступать на рынке мобильных услуг под брендом «Tcell».

Как было отмечено на презентации новой марки, в названии бренда «Tcell», буква «Т» означает Таджикистан, а «cell» - сотовую компанию. Сменился и слоган компании, теперь он звучит как «Ближе, чем когда-либо!». Новый бренд представлен и новым символом – камнем насыщенного фиолетового цвета.

По словам гендиректора «Индиго-Таджикистан» Бахриддина Наджмудинова, выбор к ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 1209 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

Правительство утвердило список гигантов, которые попробуют купить серебро «Большого Кони Мансура»

Правительство РТ утвердило короткий список инвесторов, которым будет дана возможность принять участие в тендере на проведение разработки полиметаллического месторождения «Кони Мансури Калон» (Большой Кони Маснур).
Как сообщили «Авесте» в Государственном комитете по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана (Госкомимущество), после внимательного изучения межведомственной рабочей группой всех переквалифицированных заявок, подданных 9-ю заинтересованными компаниями, правительство РТ утвердило короткий список компаний, которые ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 717 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)