Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.145.42.94

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Праздники /Мероприятие
« 1 2 ... 4 5 6 7 »

В Душанбе открывается Международная конференция «Вода для жизни»

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Международная конференция высокого уровня «Вода для жизни» открывается сегодня в Душанбе.

Участие в мероприятии подтвердили более 70 стран и представители международных организаций ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО и т.д. Участники в течение трех дней обсудят вопросы трансграничного водного сотрудничества, адаптации к изменению климата, сокращения рисков стихийных бедствий, интегрированного управления водными ресурсами.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в МИД, основной целью конференции является проведение среднесрочного всеобъемлющего обзора хода выполнения Международного десятилетия действий «Вода для жизни», анализ прогресса, достигнутого в рамках согласованных на международном уровне задач, связанных с водными про ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 710 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

В Прикамье пройдут Дни таджикской культуры

Душанбе. 7 июня. «Азия-Плюс» - Дни таджикской культуры в Прикамье Пермского края пройдут 8-11 июня. Как сообщили «АП»  в пресс-службе Союза таджикистанцев России, данное мероприятие проводится при поддержке департамента по внутренней политике Администрации губернатора Пермского края и регионального отделения Союза таджикистанцев России.

По словам источника, в рамках программы дней таджикской культуры предусмотрен показ документальных и художественных фильмов производства таджикских киностудий. «В рамках мероприятия с театрализованной концертной программой выступит дуэт «Форам», творческий коллектив этнографических исполнений «Дидор» из города Екатеринбурга», - отметил источник.

Программа мероприятия также предусматривает выставку с демонстрацией ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 584 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.06.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане прозвенит Звонок зрелости

Душанбе. 1 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Звонок зрелости прозвенит сегодня в Таджикистане для 1,7 млн. учащихся общеобразовательных школ страны, и ознаменует завершение очередного учебного года.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Минобразования страны, особых торжеств по этому поводу в школах республики не планируется.

Согласно распоряжению министерства образования РТ, каждая школа подведет итоги учебного года в ходе линейки, которая продлится один час: с 8 до 9 утра.

По словам источника, учебный процесс завершится во всех 3 тыс. 810 школах страны. Начальные классы уйдут на летние каникулы, а для старшеклассников начнется испытание полученных знаний  – экзамены, которые продляться до 16 июня.

... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 663 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Столичная мэрия устроит праздник для маленьких душанбинцев в честь Дня защиты детей

Душанбе. 1 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Международный День защиты детей отмечают сегодня во всех уголках республики. Праздничные мероприятия по этому случаю пройдут и в столичном Детском парке, организаторами которых выступает исполнительный орган государственной власти Душанбе.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» пресс-секретарь председателя города Шавкат Саидов, первая часть праздника состоит из официальной части. Детей с праздником поздравит заместитель председателя города Санавбар Разимова. Затем для воспитанников детских садов и школьников будут проведены концерт и благотворительные акции, в которых примут участие различные организации и творческие коллективы столицы. Перед маленькими столичными жителями выступят также их сверстники из самодеятельных и худож ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 618 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Президент Таджикистана поздравил таджикскую молодежь

Душанбе. 24 мая. «Jurnal-Vahdat» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне, 23 мая поздравил молодежь с ежегодно отмечаемым в стране Днем таджикской молодежи.

Как сообщили «Jurnal-Vahdat» в пресс-службе главы государства, в своем поздравительном послании президент отметил, что сегодня молодежь Таджикистана является опорой, надеждой и гордостью республики.

По словам ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 635 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 24.05.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане отметили День осетинского языка и литературы

В Национальной библиотеке Таджикистана имени А. Фирдавси (НБТ) прошел День осетинского языка и литературы и осетинской традиционной культуры, передает корреспондент ИА «JURNAL-VAHDAT» Новости.

По словам директора библиотеки Шарифа Тошева, такие мероприятия с осетинской общиной "Иристон" и с другими общинами стали в библиотеке традиционными, благодаря дружбе с разными представителями национальностей, проживающих в Таджикистане. "Таджикистан и народ Северной Осетии (Алании) связывают давние исторические и культурные узы, корни которых уходят в далекое прошлое. Осетинский язык принадлежит к иранской группе индоевропейской семьи языков, к которой принадлежит и таджикский язык. Родственными осетинскому языку по восточно-иранской группе языков являются ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 812 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 24.05.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане запретили выпускные вечера и экскурсии

В соответствии с указом министра образования Республики Таджикистан, проведение выпускных вечеров, экскурсий за пределы города и вручение подарков от родителей и родственников выпускников категорически запрещено, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщил начальник Управления образования г. Душанбе Шамсулло Исломов, эти вопросы недавно были обсуждены в ходе встречи сотрудников УВД города Душанбе с директорами общеобразовательных школ и Национальной Комиссии по правам ребенка. "В 131 общеобразовательной школе столицы последний звонок прозвучит в 8 часов утра 1 июня и продлится один час, до 9 часов. В течение 60 минут в школах проанализируют итоги учебной деятельности за 2009-2010 учебный год. Ученики-участники олимпиад и других городск ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 627 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.05.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане 23 мая отметят День молодежи

Душанбе. 22 мая. «Азия-Плюс» - В Таджикистане завтра, 23 мая, отметят День молодежи.

Как сообщили «АП» в Комитете по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ, завтра будут подведены итоги Недели молодежи, которая прошла в Таджикистане с 17 по 23 мая с привлечением всей молодежи республики. 

По словам источника, в рамках недели по стране были проведены такие мероприятия, как День национального бега (16 мая), конкурс на соискание премии Комитета молодежи, футбольный турнир среди министерств и ведомств на Кубок Комитета, культурное мероприятие «Пока я молод…», творческий вечер чтецов поэзии и т.д.

Сегодня в рамках празднования этого дня Комитет по делам молодежи провел торжественную цере ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 760 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 22.05.2010 | Комментарии (0)

В столице прошла церемония по поводу объявления Душанбе столицей исламской культуры в 2010 году

Душанбе. 19 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Объявление города Душанбе в 2010 году столицей исламской культуры является светлым праздником для всего таджикского народа, заявил накануне вечером президент РТ Эмомали Рахмон, выступая на торжественной церемонии по поводу объявления со стороны ИСЕСКО столицы Таджикистана столицей исламской культуры.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, Э. Рахмон в своем выступлении подчеркнул, что таджики относятся к религии своих отцов и дедов, как к чистому источнику психологии, морали и достойному поведению.

«Лидер страны отметил, что благодаря государственной независимости Таджикистана, религиозные ценности в республике нашли достойное место в обществе, ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 640 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Второй Фестиваль профессиональных театров РТ стартовал в Согде

Худжанд. 18 мая. «JURNAL-VAHDAT» - В рамках открывшегося накануне в Согдийской области Второго Фестиваля профессиональных театров, в Худжанде, Чкаловске и Спитаменском районе прошли показы первых театральных постановок.

            Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в управлении культуры областной администрации, в фестивале участвуют 13 театральных коллективов Душанбе, Дангары, Куляба, Курган-тюбе, Чкаловска, Худжанда, в том числе детские театры.

 Сегодня спектакли будут показаны в Худжанде, Табошаре, Истаравшане. Всего за время фестиваля, который продлится до 21 мая, будет показано 13 спектаклей по сценариям отечественных авторов, а также мировых классиков, таких, как Шекспир ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 576 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 18.05.2010 | Комментарии (0)

Минобразования Таджикистана объявило конкурс среди журналистов

Душанбе. 13 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Министерство образования Таджикистана объявило конкурс среди СМИ и журналистов в честь празднования Года образования и технической культуры.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Минобразования страны, в конкурсе могут принять участие все СМИ и журналисты независимо от вида собственности, за исключением отраслевых печатных органов. Материалы на конкурс будут приниматься до 15 ноября текущего года, а итоги будут подведены и объявлены в декабре.

Главные редакторы лучших материалов будут удостоены почетного знака «Отличник образования», а журналисты, внесшие вклад в создании материала, грамотой Минобразования. Победители конкурса также будут удостоены денежных наград: за первое место – 2,5 тыс. сомони, за вт ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 608 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе пройдет международный фестиваль «Бахористон»

Душанбе. 12 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Международный фестиваль «Бахористон» в честь празднования 200-летия со дня рождения Фредерика Шопена и Роберта Шумена пройдет в Душанбе с 14 по 17 мая в Таджикской национальной консерватории имени Т. Сатторова.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» глава пресс-службы министерства культуры Таджикистана Анвар Юсупов, на фестиваль приглашены Казахская национальная консерватория им. Курмангазы, Кыргызская национальная консерватория, Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, Уральская государственная консерватория им. М.Мусорского, Челябинская государственная академия культуры и искусств. По словам А. Юсупова, в ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 938 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 12.05.2010 | Комментарии (0)

Эмомали Рахмон: Победа над фашизмом - святой праздник

7 мая, в парке Победы в Душанбе перед участниками и гостями с приветствием по случаю 65-летия Великой Победы выступил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, сегодня народ Таджикистана, наряду со всеми народами, которые в годы Второй мировой войны боролись против фашизма, празднует День Победы с благодарностью и признательностью за боевые подвиги и пожертвование сыновей своего государства, а также чтит добрую память тех, кто не вернулся с войны.

"Праздник Победы над фашизмом для всего миролюбивого народа планеты является праздником победы над расистской идеологией, человеконенавистничеством, а также Днем Памяти жертв страшной войны, отдавших свои жизни для спокойного и мирного будущего человечества. Сего ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 684 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.05.2010 | Комментарии (0)

Эмомали Рахмон отбывает в Москву для участия в торжествах по случаю Дня Победы

Душанбе. 8 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня отбывает в Москву для участия в праздничных мероприятиях по случаю 65-летию Великой победы. Об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщили в пресс-службе главы государства.

Президента в поездке сопровождают министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, министр обороны Шерали Хайруллоев и государственный советник президента по внешней политике Эркин Рахматуллаев.

 Всего на празднование 9 мая в Москве намерены участвовать около 30 глав государств и правительств. В их числе - лидеры стран СНГ, Вьетнама, Израиля, Латвии, Греции, Македонии, Монголии, Сербии, Словакии, Словении, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Эстонии, глава правительства Италии. ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 662 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.05.2010 | Комментарии (0)

о

Э. Рахмон: Народ Таджикистана с благодарностью празднует День Победы

Душанбе. 7 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая сегодня в Парке победы на торжественном мероприятии, посвященном 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, отметил, что народ Таджикистана, наряду со всеми народами, которые в годы Второй мировой войны боролись против фашизма, празднует День Победы с благодарностью и признательностью за боевые подвиги и пожертвование сыновей своего государства, а также чтит добрую память тех, кто не вернулся с войны.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, президент, поздравив ветеранов ВОВ и тружеников тыла, отметил, что война шла за тысячи километров от Таджикистана, «мы, защищая от фашизма наш народ и Родину, отправили на эту войну ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 613 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.05.2010 | Комментарии (0)