Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.189.180.76

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Энергетика и Промышленность
« 1 2 ... 9 10 11 12 »

«Электротяжмаш» приступил к проектированию оборудования для Рогунской ГЭС

Душанбе. 21 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Украинское предприятие «Электротяжмаш» приступил к проектированию оборудования для Рогунской ГЭС в Таджикистане.

 Как сообщает пресс-служба «Электротяжмаш», согласно контракта стоимостью более $40 млн., подписанного в марте нынешнего года, «Электротяжмаш» должен спроектировать, изготовить и поставить на Рогунскую ГЭС два гидрогенератора мощностью по 400 МВт каждый.

 По данным компании, первая машина должна быть поставлена в конце 2011 года, вторая – в конце 2012 года.

«В целом, на Рогунской ГЭС должны быть построены шесть блоков мощностью по 600 МВт, - подчеркивает пресс-служба «Электротяжмаш». - ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 579 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.06.2010 | Комментарии (0)

Португалия готова инвестировать строительство ГЭС в Таджикистане

Душанбе. 9 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне, 8 июня встретился с госсекретарем Португалии Жоао Гомеш Кравиню, находящимся в Таджикистане в рамках участия в работе Международной конференции высокого уровня «Вода для жизни».

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, на встрече обсуждены проблемы, связанные с современными угрозами в мире, в частности нехваткой питьевой воды, рационального использования водных и энергетических ресурсов, а также вопросы взаимоотношения Таджикистана и Португалии.

По словам источника, стороны назвали полезным опыт Португалии в решение водных споров, который может быть использован в Центрально-азиатском регионе.

... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 599 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане до 1 миллиона граждан не имеют доступа к энергоснабжению

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении на Международной Конференции высокого уровня по среднесрочному обзору хода реализации Международного десятилетия действий "Вода для жизни" 2005-2015 гг. отметил, что гидроэнергетический потенциал Таджикистана составляет около 527 млрд. кВт/час в год, по удельным показателям гидроэнергопотенциала на один квадратный километр территории и на душу населения страна занимает соответственно первое и второе места в мире, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

По его словам, огромный гидроэнергетический потенциал страны сегодня освоен только на 3-4 %, при этом до 1 миллиона населения республики не имеют доступа к адекватному энергоснабжению. Президент напомнил участникам конференции, что Таджикистан на протяжении более 15 лет в зимне ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 589 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Энергетики Таджикистана завершили проверку Нурекской ГЭС

В ОАХК "Барки Точик" (Таджикэнерго) создано 4 группы, куда вошли главные специалисты в области энергетики, ученые и техники, которые должны осуществить проверку существующих в Таджикистане ГЭС на предмет технической безопасности, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает пресс-служба таджикской энергокомпании, часть работ, связанных с проверкой крупнейших гидростанций страны, в частности, Нурекской ГЭС, завершена, и результаты оказались положительными. "План мероприятий по предотвращению всевозможных технических аварий на наших ГЭС был разработан после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Российской Федерации. Самая многочисленная группа приступила к технической проверке Нурекской гидроэлектростанции, являющейся самым крупным гидротехническим ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 614 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.06.2010 | Комментарии (0)

Конкурс на размещение свободных средств от реализации акций Рогуна на депозитные счета банков перенесен

Душанбе. 21 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Конкурс на размещение в банках Таджикистана свободных средств от реализации акций и сертификатов акций ОАО «Рогунская ГЭС» перенесен с 19 мая на 25 мая этого года, сообщили «JURNAL-VAHDAT» в министерстве финансов РТ.

По словам источника, перенос конкурса связан с отсутствием кворума для вскрытия конвертов с поданными банками заявками. «Заявки на размещение этих средств были возвращены банкам, которые должны заново подать их до 10 часов 25 мая этого года, - отметили в Минфине. – В конкурсе могут принять участие все банки страны без исключения».

Источник отметил, что в заявках на участие в конкурсе в обязательном порядке должны быть указаны ликвидность банков, ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 567 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.05.2010 | Комментарии (0)

ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» объявляет об открытии интернет-сайта

Душанбе. 28 апреля. «JURNAL-VAHDAT» - ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» – российско-таджикское предприятие, созданное для завершения строительства и совместной эксплуатации гидроэлектростанции Сангтуда-1 на реке Вахш в Республике Таджикистан – объявляет о начале работы своего интернет-сайта: www.sangtuda.com.

Как передает пресс-служба компании, генеральный директор ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» Владимир Белов считает, что «запуск нового интернет-представительства является важным событием с точки зрения политики информационной открытости, которой придерживается компания».

Сайт содержит полную информацию о проекте строительства Сангтудинской ГЭС-1, включая основные вехи истории проекта, сведения о компаниях- ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 703 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.04.2010 | Комментарии (0)

Инвентаризатсияи манобеъи маводи атомии Тоҷикистон 

Мақомоти расмии Тоҷикистон мегӯянд, барои таъмини амният ва ҳифзи муносиби маводи хатарноки ҳастаӣ, як барномаеро бо кӯмаки Амрико анҷом додаанд. Оҷонси амнияти ҳастаии Тоҷикистон дирӯз эълом кард, ки инвентаризатсия ё мушаххассозии куллия маводи радиоактивӣ дар қаламрави кишварро хотима додааст. Абдуҷаббор Саломов муовини раиси оҷонси мазкур доир ба ҳадафҳои ин корашон гуфт: «Агар яке аз ин манбаъҳо ба дасти афроди нохалаф ё террорист афтад, онҳо метавонанд бо истифода аз ин маводи радиоактив бомбаҳои исфлосро тавлид кунанд, ки албатта то андозае метавон онро ба силоҳҳои ҳастаӣ ворид кард». Ин иқдом дар ҳамкорӣ бо Камисиюни танзими ҳастаии Амрико ва ба манзури ҳифзи маводи осебпазири ҳастаӣ сурат гирифтааст.

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 585 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.04.2010 | Комментарии (0)

МВФ приветствует прекращение рекламы Рогунской ГЭС

Глава миссии Международного валютного фонда по Таджикистану Аксель Шиммельпфенниг 13 апреля заявил, что МВФ приветствует приверженность правительства страны проведению ежегодных аудиторских проверок ОАО "Рогунской ГЭС" и представление регулярной отчетности общественности Министерством финансов о собранных средствах от продажи акций данной ГЭС, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Данная миссия МВФ во главе с Акселем Шиммельпфеннигом с 7 по 13 апреля находилась в Душанбе и обсуждала проводимые обзоры реализации трехлетней программы с Таджикистаном в рамках расширенного кредитного механизма в размере $116 млн. "Мы сочли, что правительство Таджикистана располагает достаточным объемом средств, чтобы продолжить восстановительные работы до конца 2011 года. Нас обнадежи ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 766 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.04.2010 | Комментарии (0)

,

В Душанбе обсудят вопросы создания благоприятной среды в водном секторе республики

Душанбе. 8 апреля. «Азия-Плюс» - Вопросы создания благоприятной среды в водном секторе сегодня обсудят в Душанбе в ходе третьего Совещания Сети организаций-партнеров по устойчивому водоснабжению и санитарии, сообщила «АП» представитель проекта по устойчивому водоснабжению и санитарии (ТаджВСС) Камилла Завудинова.

«Целью встречи является представление и обсуждение наиболее злободневных вопросов по созданию благоприятной среды в секторе водной санитарии, - отметила она. - В частности будут обсуждаться текущие стандарты качества воды и правила».

По её словам, неадекватная тарификация, нехватка квалифицированных специалистов и низкая заинтересованность общества в рациональном использовании водных ресурсов являются дополнительным препятствием на пути ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 590 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Всемирный банк направляет в Таджикистан техническую миссию для проведения дальнейшего мониторинга и оценки работ на Рогуне

Душанбе. 25  марта. «Азия-Плюс» - Всемирный банк подтвердил, что его участие в предполагаемом строительстве Рогунской ГЭС будет зависеть от технической, экологической и социальной целесообразности проекта.

Об этом, как пишет интернет издание  www.Gazeta.uz., завил вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Филипп Ле Уэйру в своем послании правительству Узбекистана по вопросам, связанным с проектом строительства Рогунской ГЭС.

Он сообщил, что Всемирный банк 20-27 апреля направляет в Таджикистан техническую миссию высокого уровня для пров ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 711 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.03.2010 | Комментарии (0)

Узбекистан вновь выступает против строительства Рогуна

Душанбе. 3 февраля. «Азия-Плюс» - Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев направил письмо премьер-министру Таджикистана Акилу Акилову, в котором говорится о необходимости проведения независимой экспертизы строительства Рогунской ГЭС, сообщает узбекская  правительственная газета «Правда Востока».

В письме, в частности, говорится, что правительство Узбекистана неоднократно обращалось к правительству Таджикистана, Российской Федерации и международным организациям о необходимости проведения независимой экспертизы строительства Рогунской ГЭС. «Принципиальная позиция Республики Узбекистан по данному вопросу заключается в том, что, прежде чем во ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 963 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 03.02.2010 | Комментарии (0)

Эмомали Рахмон обнародовал общую сумму проданных акций Рогуна

Душанбе. 29 января. «Азия-Плюс» - На проходящем сегодня под председательством президента РТ итогового заседания правительства страны на данный момент по вопросам выполнения государственного бюджета Таджикистана, реализации акций Рогунской ГЭС отчитались министр финансов РТ Сафарали Наджмиддинов, председатель Налогового комитета при правительстве РТ Нусратулло Давлатов, начальник Таможенной службы при правительстве Гурез Зарифов, председатель Национального банка РТ Шариф Рахмзода, председатель ГСБ «Амонатбонк» Махмадамин Махмадаминов и руководители коммерческих банков республики.

Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, Эмомали Рахмон поставил перед отчитавшимся задачи по поиску новы ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 677 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 29.01.2010 | Комментарии (0)

«Таджикматлубот» намерен приобрести акции Рогуна на $2,5 млн.


Душанбе. 20 января. «Азия-Плюс» - Союз «Таджикматлубот» намерен внести свой вклад в строительство Рогунской ГЭС, и приобрести акции Рогуна на 2,5 млн. долларов США, завил сегодня журналистам председатель союза Сироджиддин Валиев.

По его словам, в ближайший понедельник руководство перечислит эти средства на счета Государственного сберегательного банка РТ «Амонатбонк».

Как отметил С. Валиев, на данный момент Таджикпотребсоюз построил в городе Рогун для улучшения условий строителей три торговых точки по продаже продуктов питания.

«Несмотря на кризис, наше ведомство в 2009 году работало успешно, – сказал С. Валиев. – В прошлом году мы получили прибыль в размере 15 млн. 200 тыс. сомони, а так ... Читать дальше »
Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 886 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане вновь подняли тарифы на электроэнергию

Душанбе. 20 января. «Азия-Плюс» - Правительство Таджикистана утвердило новые тарифы на электроэнергию, которые вступят в действие с 1 января 2010 года, сообщили «АП» в министерстве экономического развития и торговли РТ.

По словам источника, тарифы на электроэнергию повышены населению на 20%. Так,  тарифы для населения с 1 января этого года составят за каждый потребленный киловатт час электроэнергии с учетом НДС 9 дирамов.

Напомним, до этого население платило за 1 кВтч электроэнергии 7,5 дирамов.

Между тем, по данным МЭРТ, тарифы для Таджикской алюминиевой компании (Талко) с нового года составляют 8,2 дирамов за 1 киловатт час. До этого алюминиевый гигант платил 5,15 дирамов за каждый киловатт час энерг ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 747 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

Журнал «Ватан» таджикских студентов, обучающихся в Турции, посвящен Рогуну

Душанбе. 8 января. «Азия-Плюс» - Вышел в свет очередной номер журнала таджикских студентов «Ватан», обучающихся в Турции, об этом сообщает посольство Таджикистана в Турции. Журнал «Ватан» выходит с 26 января 2000 года и печатается на 4 языках: таджикском, турецком, русском и английском. В этом году журналу исполняется 10 лет.

Как сообщает этот же источник, последний номер журнала содержит много актуальных и интересных статей на различные темы, в том числе на политические, экономические, культурные и научные темы.

Главные страницы нового журнала посвящены строительству Рогунской ГЭС в Таджикистане и вопросам участия в этой всенародной стройке всех соотечественников, в ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 799 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)