Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.222.121.170

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Энергетика и Промышленность
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 »

На Сангтудинской ГЭС-1 после ремонта введен в эксплуатацию гидроагрегат (Таджикистан)

На Сангтудинской ГЭС-1 после планового ремонта начали эксплуатацию агрегата 3 мощностью 167,5 МВт. Как сообщили ИА JURNAL-VAHDAT Новости в пресс-службе компании, в результате ввода в действие этого агрегата будет обеспечена его надежная работа в течение следующего межремонтного периода, повышена надежность функционирования основного оборудования всей гидроэлектростанции. "За два месяца, с 1 июля по 31 августа, были отремонтированы рабочее колесо гидроагрегата, проточная часть гидротурбины, направляющий аппарат, турбинный подшипник, маслонапорная установка. В ходе ремонта восстановлены обтекатель крышки гидротурбины и сороудерживающие решетки водовода. Также была выполнена проверка защит гидроагрегата, сетей автоматики, сигнализации и управления", - отметил источник. Все работы выполнены консорциумом из специ ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 582 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

Работа ГЭС «Памир-1» приостановлена

Хорог. 24 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Руководство компании «Памир Энерджи» накануне утром объявило о том, что, начиная с 23 августа, потребители электроэнергии города Хорога, Шугнанского, Рушанского, Рошткалинского, Ишкашимского районов ГБАО будут получать электричество с некоторым ограничением.

Как удалось выяснить «JURNAL-VAHDAT» в компании, ограничения в энергоподаче введены в связи с проведением плановых ремонтно–восстановительных работ на ГЭС «Памир-1».

Директор департамента генерации компании «Памир Энерджи» Амирхон Рахимов сообщил «JURNAL-VAHDAT», что в настоящее время работа гидроузла полностью приостановлена. «Рабочие и специалисты компании ведут очистку бассейна суточного регулирования и водопропускного туннеля на агрегаты станции, - сказал он. – Эти ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 1082 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 24.08.2010 | Комментарии (0)

Ажиотаж вокруг приобретения акций Рогунской ГЭС поутих

Ажиотаж вокруг приобретения акций Рогунской ГЭС поутихДушанбе. 13 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Темпы реализации акций Рогунской ГЭС заметно снизились, - сообщили «JURNAL-VAHDAT» в министерстве финансов РТ.

По словам источника, темпы продаж сегодня, по сравнению с началом масштабной акции по реализации рогунских акций, незначительны.

По данным Минфина, если 10 марта 2010 года на счет строительства Рогунской ГЭС за счет продажи акций и сертификатов ОАО «Рогунская ГЭС», а также с учетом оказания финансовой помощи поступило 780 млн. 783 тыс. 366 сомони, то за последующие 10 дней сумма увеличилась на более чем 10 млн. сомони.

... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 962 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 13.08.2010

В Москве пройдет семинар по безопасности плотин для специалистов из Центральной Азии

Душанбе. 13 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Семинар по безопасности гидротехнических сооружений (плотин) для специалистов из стран Центральной Азии пройдет на следующей неделе под эгидой Европейской экономической комиссии ООН в Москве.

По данным Европейской экономической комиссии, в последние годы в Центральной Азии значительно возрос интерес к вопросу безопасности эксплуатации более 300 крупных плотин и других регулирующих гидросооружений, расположенных в основном на трансграничных реках.

Напомним, в Таджикистане находится самая высокая в мире среди любого типа плотин - Нурекская плотина высотой 300 метров.

По данным министерства энергетики и промышленности РТ, Нурекс ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 604 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 13.08.2010

Новым директором ГУП «Заря Востока» назначен Файзулло Махмудов

Душанбе. 31 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Глава одного из крупнейших предприятий Таджикистана ГУП «Заря Востока» Абдурахим Расулов освобожден от занимаемой должности. Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе» главы республики, постановление правительства РТ об этом принято накануне, 30 июля, в ходе очередного заседания правительства страны.

Другим правительственным постановлением новым директором «Заря Востока» назначен Файзулло Махмудов.

Напомним, что бывший депутат городского маджлиса города Табошар Согдийской области и экс-мэр города Кайраккум Абдурахим Расулов в период своего руководства предприятием «Заря Востока» с 2004 года по май 2010 года путём составления фиктивных документов присвоил свыше ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 791 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 31.07.2010 | Комментарии (0)

Полное завершение реструктуризации энергохолдинга «Барки точик» завершится к 2015 году

Душанбе. 29 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Вопрос реструктуризации Открытой акционерной холдинговой компании (ОАХК) «Барки точик» будет рассмотрен на правительственном уровне, - сообщил журналистам в среду, 28 июля, заместитель председателя таджикского энергохолдинга Сухроб Рахимов.

По его словам, программа реструктуризации компании уже разработана специалистами «Барки точик», и в ближайшее время будет представлена правительству республики. На данный момент этот документ согласовывается с министерством энергетики и промышленности РТ.

С. Рахмимов отметил, программа реструктуризации ОАХК «Барки точик» предусматривает разделение компании на три юридически независимых друг от друга предприятия - генерирующее, передающее и ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 603 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 29.07.2010 | Комментарии (0)

«Барки точик» устраивают действующие тарифы на электроэнергию

Душанбе. 29 июля. «JURNAL-VAHDAT» – Энергохолдинг «Барки точик» вполне устраивают нынешние тарифы на электроэнергию в Таджикистане, заявил председатель энергохолдинга Абдулло Ёров в среду, 28 июля, на пресс-конференции в Душанбе.

«Повышая цены на электроэнергию, мы сделаем тяжелее жизнь потребителям, которые добросовестно оплачивают, а тот, кто ворует, станет больше воровать, - уверен глава «Барки точик. – «Барки точик», как любое крупное предприятие, на которое возложено объемное финансирование, естественно нуждается в прибыли. Однако пытаться получить прибыль только за счет повышения тарифов на продукцию, думаю, не совсем правильно. К тому же, мне жалко наш народ, который и так бедствует. Подождем до 1 января будущего года, а там посмотрим».

... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 847 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 29.07.2010 | Комментарии (0)

Согд отправил помощь в виде продуктов питания строителям Рогунской ГЭС

Худжанд. 29 июля. «JURNAL-VAHDAT» -  Необходимые продукты питания  из Согда были доставлены строителям Рогунской ГЭС согласно плана исполнительного органа госвласти Согдийской области, который был подтвержден главой области 17 июня 2010 года.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе председателя Согда, на этот раз строителям Рогунской ГЭС отправлены продукты питания от имени администраций городов Исфары и Кайраккум. Это  500 кг мяса, 500 кг.риса, 1 тонна макарон, 1,5 тонны муки, 500 кг сахара, 1,2 тонны картофеля, 1 тонна лука, 600 кг капусты, 1 тонна моркови, 200 кг сухофруктов, 600 кг растительного масла, 120 кг чая, и 500 литров прохладительных напитков.

«Надо отметить, что накануне, от имени города Худжан ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 530 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 29.07.2010 | Комментарии (0)

Минфин Таджикистана в очередной раз объявляет конкурс на размещение в банках свободных средств Рогунской ГЭС

Душанбе. 21 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Министерство финансов Таджикистана в очередной раз объявляет конкурс на размещение в банках республики свободных средств от реализации акций и сертификатов акций ОАО «Рогунская ГЭС».

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Минфине, объем таких средств до 16 июля этого года составил 300 млн. сомони (около $70 млн.). Эти средства планируется разместить на депозитных счетах банков сроком на один год.

По словам источника, заявки на участие в этом конкурсе все заинтересованные таджикские банки могут подавать до 10 часов 23 июля этого года. «Банки в обязательном порядке должны также подготовить и представить в Минфин финансовое состояние своей ликвидности, а та ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 526 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.07.2010 | Комментарии (0)

Президент Таджикистана запустил на севере страны новое таджикско-греческое СП

Худжанд. 10 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в открытии нового таджикско-греческого совместного предприятия «Олимпия» по переработке семян хлопчатника и зерновых в Бободжонгафуровском районе Согдийской области.

Акционерами предприятия являются ЗАО « Худжанд-Инвест-Коттон» и греческая кампания EMKAT S.A. Первоначальная мощность предприятия составляет 3 тонны готовой продукции  в час, проектная же мощность будет составлять до 10 тонн в час. Проектная  стоимость СП «Олимпия» составляет 2 млн. 130 тыс. евро. На новом предприятии будут обеспечены  постоянными рабочими местами 25 человек.

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 562 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 10.07.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане за первые 5 месяцев 2010 года построено 14 малых ГЭС

Государственное учреждение "Центр управления проектами электроэнергетического сектора" на восстановление и строительство линии электропередач, а также строительство малых гидроэлектростанций (ГЭС) в Таджикистане использовало около 40 миллионов сомони ($9 млн.) инвестиций, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и промышленности республики, в январе-мае текущего года на строительство восьми малых ГЭС потрачено более 10,7 миллионов сомони ($2,4 млн.).

По данным пресс-службы за истекший период, в стране построено 14 малых ГЭС, общая мощность которых составляет 529 кВт/ч. <Эти малые гидростанции построены в основном в горных районах республики - ГБАО, Согдийской ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 570 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.07.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане заложили первый камень в основание фундамента ГЭС "Оксу-2"

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении с жителями Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области сообщил, что сегодня заложен первый камень в основание фундамента важного объекта - ГЭС "Оксу-2", строительство которой будет осуществлено на основании Соглашения о финансовом сотрудничестве между правительством Таджикистана и Германией, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

"Согласно данного соглашения, после подготовки документов о технико-экономическом обосновании этого проекта, для строительства данной гидроэлектростанции будет направлено около 30 миллионов сомони льготных кредитов ($6,8 млн.)", - отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что в связи со строительством ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 557 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 27.06.2010 | Комментарии (0)

В Мургабском районе президент РТ дал старт строительству малой электростанции «Ок-Су 2»

Хорог. 25 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Президент РТ Эмомали Рахомон в рамках мероприятий, приуроченных 13-й годовщине празднования Дня национального единства, сегодня утром отбыл из Хорога в Мургабский район.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» пресс-секретарь председателя области Шохтолиб Шохкосимов, по прибытию в Мургаб президент, в первую очередь заложил капсулу в фундамент новой малой электростанции «Ок-Су 2».

По словам начальника управления экономического развития и антимонопольной политики области Латифа Шозодаева, мощность станции составляет более 2 тыс. кВт.

«Действующая ГЭС «Ок-Су 1» вырабатывает всего около 200 кВт, и не в состоянии обеспечивать электричеством даже ц ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 672 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

Евросоюз готов привлечь европейские инвестиционные банки для модернизации энергосектора Таджикистана

Душанбе. 25 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов встретился накануне, 24 июня с руководителем подразделения по географической координации и управлению программами Гендиректората офиса сотрудничества Europe Aid Биатой Колечки.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в секретариате Минфина, в ходе встречи стороны обсудили вопросы и перспективы дальнейшего сотрудничества Таджикистана с Европейским союзом. «С.Наджмиддинов отметил, что за все время сотрудничества Таджикистана с ЕС, в особенности в части предоставления бюджетной поддержки, направленной на реформирование приоритетных секторов РТ, был достигнут значительный прогресс в экономическом развитии Таджикистана. Кроме того, была получена положи ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 584 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

Страны Центральной Азии обсуждают возможность возвращения Таджикистана в объединенную энергосистему

Душанбе. 24 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Страны-участницы Координационного электроэнергетического совета Центральной Азии (КЭС ЦА, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан) обсуждают возможность возобновления работы объединенной энергосистемы в параллельном режиме, сообщают ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на президента казахстанской компании по управлению электрическими сетями АО «KEGOC» Алмасадама Саткалиева.

 Как проинформировал он в среду журналистов в Алматы, в ходе состоявшегося в этот день 10-го заседания КЭС ЦА данный вопрос поставили представители энергосистем Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

 «С нашей точки зрения, это будет способс ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 608 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 24.06.2010 | Комментарии (0)