Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.17.203.68

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Июль » 20

Глава МИД РТ и Генсек ОИК обсудили пути укрепления безопасности в Афганистане и Кыргызстане

Душанбе. 20 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи накануне в Душанбе встретился с Генеральным секретарем Организации Исламской конференции, профессором Экмеледдином Ихсаноглу.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в департаменте информации внешнеполитического ведомства страны, в ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с развитием событий в регионе, социально-экономической реабилитацией Афганистана и ролью Таджикистана в этом направлении, пути укрепления безопасности в Кыргызстане, а также будущие экономические и социальные программы ОИК для Центральной Азии.

«Стороны также рассмотрели вопросы дальнейшего сотрудничества между странами-членами Организации Исламск ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 494 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)

Вышла в свет новая книга З. Сайидзоды «Внешняя политика Таджикистана в период его становления как суверенного независимого государства»

Душанбе. 20 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Новая книга Зафара Сайидзоды под названием «Внешняя политика Таджикистана в период его становления как суверенного независимого государства» издана в Душанбе.

Это издание, охватывающее 12-летний отрезок времени (1992-2004 гг.), представляет собой существенно доработанный вариант ранее опубликованной монографии на эту тему.

Монография раскрывает основные тенденции внешней политики Таджикистана.

В начальной главе книги говорится, что в условиях становления государственного суверенитета приходилось принимать нелёгкие решения. «Эти решения содействовали вхождению нашей страны в миро ... Читать дальше »

Категория: Наука | Просмотров: 924 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)

Таджикский хлопок попал в «черный» список США

Душанбе. 20 июля.  Министерство труда США обнародовало сегодня обновленный список товаров, запрещенных к приобретению из-за подозрений, что при их производстве используется принудительный детский труд.

Впервые в «черный список» влиятельного американского ведомства попал хлопок, произведенный в Таджикистане. Узбекский хлопок, как и в прошлом году, также попал в этот список.

В целом, перечень охватывает 21 страну и 29 наименований продукции - от игрушек и электроники в Китае до кофе и какао в Кот д’Ивуаре, от одежды в Аргентине, Индии и Таиланде до хлопка в Таджикистане и Узбекистане, от гранита и гравия в Нигерии до золота в Буркина-Фасо и алмазов в Сьерра-Леоне.

По данным Агентства по статистике при президенте РТ, экспорт хлопка-волокна за шесть месяцев ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 586 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане священный месяц Рамазан в этом году наступит 11 августа

Душанбе. 20 июля.  Первый день священного месяца Рамазан в текущем году в Таджикистане наступит 11 августа, такое решение принял Совет улемов РТ.

 Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Совете улемов Таджикистана, месяц Рамазан начинается на следующий за растущей луной день десятого лунного месяца исламского календаря и заканчивается появлением новой луны следующего месяца, в первый день месяца Шауаль по Хиджре. По преданию, именно в этот месяц Коран снизошел на пророка.

«Месяц Рамазан – месяц изобилия, покоя и очищения от грехов. Перед Аллахом этот месяц стоит превыше всех месяцев, - подчеркнул представитель Совета. - Каждый год жизнь верующего украшается особым видом служения Всевышнему – постом. Соблюдение поста в месяц Рамаз ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 868 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане победитель конкурса чтецов Корана получил путевку в хадж

Студент третьего курса Исламского института Таджикистана Кароматулло Тайфуров стал победителем республиканского конкурса чтецов Корана и завоевал путевку, дающий ему право на совершение хаджа в текущем году, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает ректорат Исламского института Таджикистана, данный конкурс проводился по случаю объявления города Душанбе столицей исламской культуры в 2010 году. "В конкурсе чтецов, состоявшемся из 4 номинаций, приняли участие более 100 претендентов. Кароматулло Тайфуров стал победителем в самой главной номинации "30 отрывков с комментариями". Победители других номинаций - Юсуфджон Тагоев, Хисомиддин Хомидов, Абдугаффор Давлатов, Мистохиддин Шарипов, Руст ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 640 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане с наступлением жары ежедневно регистрируется 1-2 случая гибели людей в воде

Душанбе. 20 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Комитет по чрезвычайным ситуациям при правительстве Таджикистана выражает обеспокоенность в связи с увеличением числа утонувших людей в реках и водоемах с наступлением купального сезона.

Как сообщил во вторник журналистам глава КЧС Таджикистана Хайбулло Латипов, с наступлением жары в июле ежедневно регистрируется 1-2 случая гибели людей в воде. В общем, в первом полугодии в водоемах и реках страны утонули 33 человека.

«Основной причиной гибели людей в воде является купание в неустановленных местах, - сказал Х. Латипов. – Кроме того, некоторые люди купаются в водоемах в нетрезвом состоянии, что увеличивает вероятность несчастного исхода».

Категория: Новости | Просмотров: 495 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)

«Агроинвестбанк» за первое полугодие 2010 года выдал кредитов на сумму более $100 млн.

Душанбе. 20 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Общая сумма выданных ОАО «Агроинвестбанк» кредитов в первом полугодии 2010 года превысила 443,7 млн. сомони (свыше  $100 млн.), что на 37% больше аналогичного периода прошлого года, сообщили «JURNAL-VAHDAT» в банке. По словам источника, в январе-июне 2009 года банком было выдано кредитов в объеме около 324 млн. сом

В банке отметили, что за указанный период было выдано микрокредитов на сумму более 171 млн., что на 19,8% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Удельный вес микрокредитов в общем объеме кредитов за отчетный период составляет 38,7%», - подчеркнул источник

Между тем, по данным банка, в январе-июне нынешнего года по сравнению с этим же периодом ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 565 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 20.07.2010

Гражданин Таджикистан задержан за убийство 2 свердловских пенсионеров

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту убийства двух пенсионеров. Об этом 20 июля сообщили корреспонденту ИА JURNAL-VAHDAT Новости в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Тела двух пенсионеров 80 и 84 лет с черепно-мозговыми травмами были обнаружены 17 июля в квартире жилого дома в поселке Монетный. По подозрению в убийстве задержан 33-летний гражданин Республики Таджикистан Урунбек Махкамов. В ходе следствия установлено, что иностранец убил пенсионеров, получив отказ в получении денег взаймы.

Обстоятельства происшествия выясняются. Расследование уголовного дела продолжается.

Категория: Новости | Просмотров: 549 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)