Категории раздела
Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.118.200.197

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Статьи » Статьи » Повести

В категории материалов: 3
Показано материалов: 1-3

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

СЕМЬ КРАСАВИЦ

 Низами Гянджеви

НАЧАЛО ПОВЕСТВОВАНИЯ О БАХРАМЕ

 Тот, кто стражем сокровенных перлов тайны был,

Россыпь новую сокровищ в жемчугах раскрыл.

 На весах небес две чаши есть. И на одной

Чаше -камни равновесья, жемчуг - на другой. 

Повести | Просмотров: 2066 | Добавил: madina | Дата: 29.12.2011 | Комментарии (0)

  НОЧНЫЕ ВРАТА ВАХДАТА


   Вместо предисловия
   Одним из ярких впечатлений того похода были глаза парня-сторожа, к которому мы напросились на ночлег. Это было в начале марта. В долине уже давно стояла сухая погода. С другом Александром мы сговорились сделать вылазку на Калтуч, поискать медвежьи следы.
   Точнее, это было предместье Калтуча, километра за три до самого кишлака, там, где через Кафирниган перекинулся последний (до Ромита) висячий мост. Справа от моста была зона отдыха Ордж-абадской птицефабрики, а слева какая-то база, обгороженная бетонными плитами, с большими железными воротами. Сразу за мостом притаился небольшой кишлак, за которым начиналась тропа на перевал. Тропа вполне щадящая - километра три, четыре, не очень крутая. Летом, часа за полтора по ней на перевал поднимались. Но сейчас в горах была ещё настоящая зима. Ближе к вечеру, когда до седловины перевала оставалось метров двести, пошёл густой, липкий снег. Несмотря на это, решили не возвращаться и дожидаться рассвета в кашаре - глиняном строении для скота. Она находилась на другой стороне хребта и служила приютом чабанам во время сезонных перегонов.

Повести | Просмотров: 2239 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (0)

Поднимаюсь на кипчакскую гору, что возвышается над самым семиганчским мостом, а за дорогой, в низинке, наш геологический посёлок, Разведчик. Или, как его ещё называли: "Трёшка" - это из-за искусственных озёр, овальными блюдцами блестящими среди непроглядной зелени плакучих ив. В лощине между холмами (за остановкой) с недавних пор появилось кладбище. Первым, с кого оно началось, был мой сосед, дядя Джура - Джура Ерматов. Человек, со счастливой судьбой, рассказ о котором, впрочем, может быть начат с рассказа о его жене - Наталье.
   Баба Наташа, - как мы её звали с первого дня знакомства, - была родом, откуда-то из Шолоховских мест - с Дона. Вышла замуж, буквально за несколько дней до войны. Война началась - мужа призвали в действующую армию . Через год, отступая со своими частями, проходя недалёко от родных мест, он ушёл в самоволку, чтобы проведать родных. Пока гостил у жены, часть ушла вперед. В итоге, самого расстреляли, а родных выслали кого куда. Вдова Наталья попала в Таджикистан, в колхозабадский район. Там, как обычно по осени, случилась запарка с уборкой хлопка. Нагнали народа с разных мест. Молодая, красивая казачка, понятное дело, без мужского внимания не оставалась. Но встал на её защиту молодой коммунист Джура Ерматов. По серьёзному встал. Так, что никому крепости этой защиты проверять не захотелось. Но не понравилось это колхозабадским начальникам. Когда собрался Джура жениться на ссыльной, перед ним, в райкоме партии поставили дилемму - либо отказывается он от женитьбы, либо партбилет на стол положит. Достал тогда Джура билет из кармана гимнастёрки, положил на стол перед партийными начальниками, и ушёл к Наталье. Прожили они вместе не весть сколько - много лет. Вырастили троих детей, внуков. Такую жизнь Бог людям только в награду посылает. Такие судьбы только общие человеческие ценности цементируют, бытию смысл предают.
Повести | Просмотров: 2409 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (0)