Категории раздела
Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.14.142.115

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Статьи » Статьи » Политика

Э. Рахмон поздравил жителей Таджикистана с Днем независимости (полный текст)

Э. Рахмон поздравил жителей Таджикистана с Днем независимости (полный текст)

Э. Рахмон поздравил жителей Таджикистана с Днем независимости (полный текст)В поздравлении президента, озвученном по всем государственным телеканалам страны, в частности говорится:

Уже 19 лет, как золотая корона суверенного государства Таджикистан, благодаря  независимости, сияет ярким  светом, и наша жизнь приобретает новый смысл, свежесть и, с каждым днём,  увеличивается  спокойствие, наших жилищ, городов, сел. Зелёные долины и высочайшие вершины  наших гор озарены лучами независимости.

Сегодня,  весь славный и гордый народ Таджикистана,  глубоко осознает, что независимость является  самым священным и дорогим даром, основным атрибутом свободного государства, символом чести, патриотизма, гарантом  благоустроенной жизни, гордостью  и нескончаемой энергией нашей каждодневной жизни.

Поэтому, с полной радостью и гордостью,  сердечно поздравляю, всех жителей  нашей независимой и суверенной Родины и всех таджиков мира,  по случаю,  этого священного и славного праздника и желаю, чтобы счастливая звезда нашего независимого государства всегда ярко светила.

В дни праздника независимости,  мы все должны быть благодарны тому, что тысячелетние надежды и чаяния наших свободолюбивых предков о приобретении своего государства и государственности,  в результате нескончаемой борьбы и стремлений, в конце концов,  сбылись, и, мы с вами,  сегодня имеем свою независимую национальную страну.

Мы ещё раз,  выражаем уверенность, что все стремления и чаяния наших предков,  для приобретения свободы и независимости,  в качестве наследия предков,  передавались из поколения в поколение, стали причиной приобретения вечной жизни бесценных исторических, культурных наших традиций, и нашего  языка и литературы.

Мы с вами,  находимся в начале 21 века,  и не  должны забывать, о том, что свобода и независимость являются самым священным и высоким достижением нашей нации и славные страницы книги наших свободолюбивых и патриотических предков,  написаны кровью тысяч отважных и героических патриотов.

С этой точки зрения, период 19-летней  независимости Таджикистана,  начинается из глубины нашей древней истории,  и всегда,  будет питаться  ее энергией.

Независимость и национальное единство дали нашему народу и государству великую силу, создали благоприятные условия для развития политической, экономической и социальной жизни. Мы, сегодня,  с полной уверенностью,  можем сказать, что Таджикистан,  за самое короткое время,  смог достичь заметных успехов.

Благодаря независимости, миру, стабильности и национальному единству были определены приоритетные и важнейшие направления внутренней и внешней политики нашего суверенного государства,  и мы реализовываем их в рамках трёх стратегических целей:  обеспечения энергетической независимости государства, вывода страны из коммуникационного тупика и защиты продовольственной независимости нашего народа.

Сегодня,  в условиях,  когда, год от года,  укрепляется суверенитет Таджикистана, несмотря на имеющиеся трудности и преграды, мы глубоко убеждены, что со строительством гидроэнергетических и коммуникационных сооружений, развития национальной промышленности, сельскохозяйственной отрасли и промышленной переработки отечественного сырья, сможем достичь нашей конечной цели, то есть,  достойного уровня и качества жизни населения страны.

Независимость приблизила Таджикистан к мировой общественности, а мировое сообщество к Таджикистану. Политика «открытых дверей» и расширение  взаимовыгодного сотрудничества повысило авторитет и имидж Таджикистана на мировой арене.

Более того, только за последние десятилетия,  взаимовыгодное сотрудничество Таджикистана со многими государствами мира, с влиятельными международными организациями и мировыми финансовыми институтами,  создало прочную основу для повышения  статуса   нашего независимого государства на международной арене.

Благодаря независимости, наш Таджикистан превратился в центр проведения различных мероприятий международного уровня и,  благородные инициативы, конкретные предложения нашей страны,  стали причиной увеличения признания  нас мировым  сообществом.

Важные и ценные международные мероприятия, в том числе,  Международная конференция, посвящённая анализу первого этапа Десятилетия действия «Вода для жизни» и 37-Сессии Совета министров иностранных дел государств-членов Организации исламской конференции, а также Год увековечения памяти Великого Имама вдвойне повысили авторитет и влияние Таджикистана на мировой арене и в исламском мире.

Также, в прошлом году, Организация Объединенных Наций с участием представителей 192 государств мира - членов этой, самой влиятельной международной организации, в честь празднования 1150-летия великого сына нашей нации - Устода Рудаки,  провела торжественный литературный и культурный форум.

ООН,  откликнувшись на наше  предложение, поддержанное странами,   ежегодно отмечающими праздник Навруз, признала этот  праздник,  в качестве, международного.

Недавно,  ЮНЕСКО включило исторический памятник Саразм,  в список редких культурных и исторических памятников древней культуры. Это все является ярким примером признания и уважения древней литературы и культуры таджиков и признания нашей более 5 тысячелетней истории, а также статуса нового Таджикистана,  среди других стран мира.

Это является жизнеутверждающим  плодом независимости, атмосферой мира и единства, мирных и дружественных связей, плодотворного сотрудничества и её значения,  в признании ценности нашего независимого государства на мировой арене.

Уважаемые соотечественники!

Священное, безупречное,  и всегда устойчивое,  сохранение независимости – этого великого достижения и бесценного национального достояния,  является задачей государства и миссией каждого сознательного и честного гражданина Таджикистана.

Признание ценности независимости и суверенного государства, укрепление мира, стабильности и национального единства, высокого чувства патриотизма, душевной бдительности, национальной гордости, сохранение национальных ценностей и символов государственности - всё это,  в целом,  направляют нас к созданию настоящего гражданского общества, устойчивому экономическому и социальному развитию и реализации судьбоносных стратегических планов и целей.

Независимость и,  необходимость укрепления ее достижений,  заставляют нас, восстанавливать историческую память нашего народа, этические и культурные ценности и приложить, максимум усилий, для развития языка, литературы, науки, культуры, просвещения и образования.

Я , не зря,  в своём Послании в этом году  к Маджлиси Оли, отмечал,  что « в этом судьбоносном периоде независимого Таджикистана, самым мощным созидательным средством,  является обращение к наследию великих предков таджикского народа и его общепризнанной культуре, в усилении процесса формирования мышления и национального самосознания, в  укреплении основ цивилизованного гражданского общества».

Мы объявили 2010 год Годом образования и технической культуры и уверены, что этот шаг,  будет способствовать расширению знания, мировоззрения и технического просвещения общества, особенно,  молодёжи,  и поощряет их для достижений  в мире науки и техники и передовых технологий.

Мы,  за годы независимости,  создали благоприятные условия для восстановления и развития нашего государственного языка, являющегося поэтическим и прекрасным языком.

Наш таджикский язык, который, когда- то,  перестал быть государственным и политическим языком, сегодня, громко звучит с  самых высоких трибун ООН и других международных организаций,  и летит в мировом пространстве,  как голубь мира, и провозглашает идеи дружбы и единства.

Поэтому, государственная и всенародная забота к такому древнему,  богатому, сладкому и поэтическому языку,  является, для каждого из нас, священным долгом.

Дорогие друзья!

Мы,  в будущем году, будем торжественно отмечать 20-летнюю годовщину государственной независимости нашего дорогого Таджикистана. Этот праздник является отражением всех двадцатилетних достижений нашей независимости в различных отраслях жизни общества.

 Наш Таджикистан в данное время, как молодой, стремительный, энергичный, сильный, здоровый и целеустремленный юноша, с удвоенным усердием занимается созиданием, для того,  чтобы  достойно встретить своё 20-летнее совершеннолетие с достойными успехами.

Мы счастливы, что имеем своё независимое государство,  и наш созидательный народ строит свою новую историю своими руками. Наш дорогой край благоустраивается,  в результате нашего повседневного и плодотворного труда. Мы всегда будем стремиться  сохранению и защите своей исторической и священной страны, нашего народа и нашего государства, от всех угроз современного неспокойного мира.

Я,  глубоко верю   в честь,  и национальную гордость, в стремление,  и чувство патриотизма, в чистосердечный труд славного народа Таджикистана и , с большой уверенностью,  могу сказать, что мы,  все вместе , реализуем созидательные планы и добрые намерения, благоустройства нашей свободной и суверенной Отчизны и, в самые ближайшие годы, обеспечим достойную жизнь нашего народа.

С надеждой на вечность государственной независимости,  ещё раз, поздравляю всех старых  и молодых граждан  нашего дорогого и любимого Таджикистана, по случаю,  славного и священного национального праздника.

Пусть, путь нашего суверенного Таджикистана к светлому будущему, и развитию,  всегда будет ровным, светлым,  и полон победами и новыми достижениями.  

Пусть яркий свет независимости,  всегда будет гореть в сердцах каждого гражданина Таджикистана,  и будет светилом нашего сегодняшнего и завтрашнего пути.

В это благоприятное и радостное время празднования независимости, с бесконечной любовью,  желаю своему созидательному, славному и дорогому народу,  большого  счастья,  полного здоровья, гордости, свежих сил и покорения новых вершин созидания.

С великим праздником независимости и свободы, дорогие соотечественники!

Категория: Политика | Добавил: DIGU1991 (09.09.2010)
Просмотров: 3088 | Теги: Э. Рахмон поздравил, с Днем независимости (полный текст), жителей Таджикистана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar