Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.145.156.46

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Январь » 16 » Власти Таджикистана скрывают информацию о числе проданных акций Рогунской ГЭС
01:18
Власти Таджикистана скрывают информацию о числе проданных акций Рогунской ГЭС

Власти Таджикистана скрывают информацию о числе проданных акций Рогунской ГЭС

Ряд независимых СМИ Таджикистана выступил с обвинениями в адрес властей страны в сокрытии информации о числе проданных акций Рогунской ГЭС, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Глава "Амонатбонка" Мамадамин Мамадаминов по поводу объемов продаж акций ОАО "Рогунской ГЭС" порекомендовал журналистам обратиться в структуры, которые имеют право на разглашение такой информации. "Мы призваны оказывать клиентам банковские услуги. Вопросы на какую сумму реализованы акций и сертификаты акций Рогунской ГЭС находятся в введении министерства финансов. Согласно закону о банковской тайне, банк не имеет право обнародовать информацию о вложениях наших клиентов", - отметил глава таджикского банка.

В то же время политолог Рустам Самиев в интервью агентству "Авеста" заявил, что причиной сокрытия информации по рогунской акции могут быть либо приписки, осуществляемые ответственными структурами, которые не справляются с поставленными перед ними "планами", либо попыткой использовать получаемые деньги не по назначению. "Учитывая грандиозность планов, поставленных перед госчиновниками, в том числе на местах, по реализации акций Рогуна, вероятно, они просто не успевают исполнять план и фактически начаты приписки, как это было в 1980-е годы с хлопком в южных республиках СССР, - отметил эксперт. По его мнению, более худшим вариантом может быть попытка тех или иных чиновников использовать часть собираемых народных денег в каких-то личных или корпоративных интересах, что также обуславливает непрозрачность мероприятия. "В стране до сих пор не создан действенный координационный центр контроля за сбором и расходованием средств, получаемых от населения и бизнеса на Рогун, что создает хорошие возможности для хищений и растрат", - заключает таджикский эксперт.

Его поддерживает и независимый экономист Бахриддин Раджабов, который обращает внимание на то, что с подключением к этой акции целой группы коммерческих банков страны, после недавнего решения главы государства, процесс подсчета сбора средств будет еще больше затруднен, что создает предпосылки для растрат и нецелевого использования собираемых средств. "Откровенно говоря, та непрозрачность, которая сегодня имеется в вопросе реализации акции Рогуна, играет не на руку инициативе президента. Учитывая, что правительство изначально нарушило рыночный механизм эмиссии и реализации акций, в такой ситуации должна быть обеспечена максимальная прозрачность эмитента и информированность новых акционеров. Скорее всего, данные собранные "Амонатбонком" и Минфином не сходятся и руководство ни одной из этих структур не готово признаться в этом президенту страны", - резюмирует экономист.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, последние данные об объемах реализации акций Рогуна были озвучены 6 января, когда стартовала кампания по продаже акций ОАО "Рогунская ГЭС", и составляли на тот момент порядка $92 млн. стартовала в стране. Всего выпущены акции на сумму 6 млрд. сомони (около $1,37 млрд.). Начиная с 6 января, по всему Таджикистану заработали более 580 точек продажи при подразделениях ГСБ "Амонатбонк". Позже президент Таджикистана своим постановлением помимо Государственного сберегательного банка "Амонатбонк" право реализации акций и сертификатов акций Рогунской ГЭС предоставил, на установленных условиях, и другим банкам республики, в том числе "Ориёнбонку", "Агроинвестбонку", "Тоджиксодиротбонку", "Тоджпромбонку", "Банку развития Таджикистана", "Фононбонку" и "Банку Эсхата". В начале 2009 года Россия решила отложить на неопределенное время вопрос о своем участии в строительстве высотной 347-метровой плотины Рогунской ГЭС, приняв сторону Узбекистана, который категорически выступает против возведения станции из-за возможных экологических последствий и серьезного сокращения запасов воды в стране. За последние два года на этом объекте освоено свыше $150 млн. Таджикистан оценил недостроенные объекты Рогуна в $800 млн. По оценкам, необходимые инвестиции составляют от $1,3 млрд до $3 млрд. В Таджикистане образуется около 60% всех водных ресурсов и теоретически он мог бы влиять на сток рек особенно соседнего Узбекистана, широко использующий воду для сельского хозяйства.

Категория: Экономика | Просмотров: 866 | Добавил: DIGU1991 | Теги: город Вахдат, ноаости, 2010, ахборот, новости, Азия, таджикитан, Власти Таджикистана скрывают информ, news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar