Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.221.15.15

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2012 » Март » 29 » В Уголовный кодекс Таджикистана добавлена статья «Пытки»
15:38
В Уголовный кодекс Таджикистана добавлена статья «Пытки»

В Уголовный кодекс Таджикистана добавлена статья «Пытки»

Члены верхней палаты парламента Таджикистана единогласно одобрили Закон РТ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РТ» на состоявшейся в четверг восьмой сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли четвертого созыва.

В Уголовный кодекс Таджикистана добавлена статья «Пытки»Представляя Закон, председатель комитета по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности ММ МО Мамадшо Илолов отметил, что поправки в Уголовный кодекс связаны с рекомендациями ООН относительно приведения законодательства страны в соответствие с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

На этой основе, отметил он, в Уголовный кодекс добавлена отдельная статья под названием «Пытки».

Напомним, данные поправки в Уголовный кодекс были приняты депутатами нижней палаты парламента в конце февраля этого года. Представивший тогда законопроект Генеральный прокурор РТ Шерхон Салимзода сказал, что  в действующем Уголовном кодексе не предусмотрена отдельная статья, направленная против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

«Об ответственности за применение пыток говорится в нескольких статьях Кодекса, однако не существует отдельной статьи, дающей определение данному преступлению, - пояснил Салимзода. - Этот недостаток неоднократно становился и становится предметом критики со стороны международных организаций, и в этой связи в представляемом проекте Кодекса предусмотрена новая статья под названием «Пытки».

Генпрокурора тогда отметил, что в новом проекте УК ужесточено наказание за применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения.

«Если в действующем Кодексе наказание за применение пытки предусмотрено до 2 лет лишения свободы, то в нынешнем проекте – до 5 лет, а при повторном совершении данного преступления – от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества», - отметил он.

Члены верней палаты сегодня также одобрили Законы РТ «О внесении дополнений в Закон РТ «О милиции», «О внесении дополнений в Закон РТ «О разрешительной системы РТ», «О внесении изменений и дополнений в Закон РТ «О государственной судебной экспертизы», «О внесении изменений в Кодекс административных правонарушений РТ», «О внесении изменений в Кодекс исполнения уголовных наказаний РТ», «О внесении дополнений в Закон РТ «Об оружии», а также другие законодательные акты.

Между тем, принятый в феврале этого года нижней палатой Закон РТ «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс РТ» сенаторы отправили на доработку.

Такое решение М. Илолов объяснил содержанием в Законе многочисленных погрешностей и недостатков, а также несоответствие его статьей, как между собой, так и с другими законодательными актами страны.

Категория: Политика | Просмотров: 723 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: уголовный, Добавлена, Таджикистана, «Пытки», Статья, кодекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar