Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.140.185.170

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2012 » Март » 30 » В Таджикистане стартовала хлопковая посевная кампания
11:18
В Таджикистане стартовала хлопковая посевная кампания

В Таджикистане стартовала хлопковая посевная кампания

В Таджикистане стартовала хлопковая посевная кампанияAJURNAL-VAHDAT | 30.03.2012 | В Таджикистане началась хлопковая посевная кампания. Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в министерстве сельского хозяйства, к севу хлопчатника приступили отдельные районы Хатлонской области, точнее группа районов Вахшской долины.

По словам источника, сев хлопчатника начался в тех районах, где этому способствуют погодные условия и температура воздуха. "К настоящему времени хлопок посеян на площади более 3 тыс. га. В районах республиканского подчинения и Согдийской области сев данной технической культуры, еще не начат”, - отметил источник.

В Минсельхозе также сообщили, что в Таджикистане в текущем году планируется собрать порядка 420 тыс. тонн хлопка. Прогноз на текущий год составлен за счет повышения урожайности, без увеличения посевных площадей.

"Площади, отведенные под хлопок, останутся на уровне показателей прошлого года, то есть 210 тыс. га, однако урожайность повысится за счет высокопродуктивных сортов семян”, - пояснил источник.

«Таким образом, с каждого гектара планируется собрать по 20-22 центнеров урожая хлопка, и довести показатель до 420 тыс. тонн в 2012 году. В 2011 году прогноз урожайности с каждого гектара составлял 21 центнер, однако реально удалось собрать по 20,5 центнеров с гектара», - отметил он.

Напомним, что обязательство по сбору хлопка в Таджикистане выполняются второй год (2010-2011гг) подряд. На 2011 год прогнозный план сбора хлопка составлял 390 тыс. тонн сырца. По итогам хлопкоуборочной кампании было собрано 415 тыс. тонн сырца, что на 25 тыс. тонн больше прогнозного плана.

В прошлом году Таджикистан снизил экспорт хлопка-волокна на 1,1%. По сравнению с показателями 2010 года объем продажи хлопка-волокна уменьшился на 1,1%, или на $1,8 млн.

По данным министерства экономического развития и торговли, в прошлом году хлопок-волокно экспортирован в объеме 72 тыс. тонны на сумму $198 млн. Этот показатель в 2010 году составлял 94 тыс. тонн на сумму $201 млн. Хлопок-волокно, в основном, экспортировано в Турцию, Иран, Россию и Латвию.

По данным министерства энергетики и промышленности страны более 8,1 тыс. тонн хлопка-волокна от общего объема производимого в стране хлопка в 2011 году, переработано отечественными предприятиями.

В текущем году, с учетом сдачи в эксплуатацию новых производственных мощностей планируется переработать 9,5 тыс. тонн волокна.

Категория: Новости | Просмотров: 535 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: кампания, посевная, jurnal-vahdat, хлопковая, стартовала, Таджикистане | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar