Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.16.29.209

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2012 » Март » 30 » В Таджикистане сокращается спрос на бензин
11:32
В Таджикистане сокращается спрос на бензин

В Таджикистане сокращается спрос на бензин

Объём поставок бензина в Таджикистан за два месяца этого года сократился на 12 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В Таджикистане сокращается спрос на бензинКак сообщил «JURNAL-VAHDAT» начальник управления по обеспечению нефтью и газом министерства энергетики и промышленности РТ Ёрмахмад Бегахмадов, за два месяца 2011 года в Таджикистан было завезено 46 тыс. тонн бензина, а за этот же период текущего года импорт составил 34 тыс. тонн.

В целом же в этом году было завезено 70,6 тыс. тонн нефтепродуктов, в то время как прошлогодние показатели были на уровне 78,9 тыс. тонн.

«При этом, как вы видите, дефицита на рынке нет, т.к. увеличились поставки сжиженного газа за счёт того, что многие автомобилисты уже переходят на этот вид топлива», - отметил он.

По данным Минэнергопрома, в этом году поставки сжиженного газа в Таджикистан увеличились в более чем в 4 раза. За два месяца этого года объём импорта сжиженного газа превысил 15 тыс. тонн, в то время как в январе-феврале 2011 года импорт не превышал 3,1 тыс. тонн. Основным поставщиком данного топлива также является Казахстан, а поставками в страну занимаются сегодня пять компаний: «Фароз», «Зетгаз», «Точирон», «Газпромнефть – Таджикистан» и «Мухаммад Пулод», которые также завозят данное топливо из Туркменистана, Узбекистана и России.

Увеличились и поставки дизельного топлива: с 17,5 тыс. тонн 2011 года до 19,4 тыс. тонн в этом году, сообщил Ёрмахмадов.

По мнению таджикских энергетиков, с увеличением экспортных таможенных пошлин на российские нефтепродукты, в Таджикистане не будет дефицита на автомобильное топливо, так как водители уже нашли альтернативу бензину.

В министерстве экономики и торговли отмечают, что сжиженный газ на сегодня для Таджикистана является более экономичным и выгодным. «Уже многие перешли и переходят на газ. Мы уверены, что динамика продаж сжиженного газа на АЗС намного увеличилась за последние несколько месяцев. Бензин сейчас действительно невыгодно покупать», - отметили в МЭРТ.

Экономисты подсчитали, что траты на бензин в семейном бюджете, по самым скромным подсчётам, могут занимать от 30% до 70%, что неприемлемо для нашей страны.

Что же касается роста российских таможенных пошлин на нефтепродукты, то, по мнению представителей Минэкономразвития и торговли Таджикистана – это суверенное право этого государства. «Переговоры по отмене таможенных пошлин на российскую нефть, конечно же, ведутся и не прекращались. Однако стоит отметить, что этот вопрос должен рассматриваться комплексно с другими двухсторонними вопросами между Таджикистаном и Россией», - отметил источник.

«Минэнергопром Таджикистана ещё раз пригласил своих российских коллег обсудить этот вопрос в Душанбе, однако на этот официальный запрос таджикская сторона пока не получила ответа», - сообщил Бегахмадов.

По его словам, с повышением экспортных таможенных пошлин на российский бензин стоит ожидать и повышения цен на него в Таджикистане.

«За эти три месяца повышение ставок пошлины были незначительными, но с 1 апреля пошлина на бензин повысится на $44, и хотим мы того или нет, это повлияет на цены у нас, ведь около 90% ГСМ завозится в Таджикистан из России», - сказал он.

С 1 апреля экспортные российские таможенные пошлины на светлые нефтепродукты будут повышены с $271,4 до $304 за тонну, а пошлина на каждую тонну бензина будет установлена на уровне $414,6 вместо $370,1, установленной в марте.

Он объясняет такое повышение ставок пошлин тем, что на мировом рынке наблюдается резкое повышение цен на нефть.

«В начале этого года цена на нефть на мировых рынках составляла $108 за баррель, сегодня она уже достигает $125. Цена одного галлона бензина (3,78 литра) на мировом рынке в начале года составляла $2,67, сегодня же его цена достигла $3,39», - сообщил Бегахмадов.

В Таджикистане же, как показывает мониторинг Минэкономразвития, стоимость бензина не только осталась стабильной, но и была снижена по сравнению с декабрём 2011 года в среднем на 16%.

Цена бензина марки Аи-92 в декабре прошлого года составляла 6,75 сомони за литр (сегодня 6,50 сомони), на Аи-95 – 7,10 сомони (сегодня 6,90 сомони) за литр.

Стоимость же

В стране в настоящее время работают 510 точек, где водители могут заправить свои автомобили сжиженным газом. Стоимость его в среднем достигает 3,5 сомони за литр.

Категория: Транспорт | Просмотров: 776 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: спрос, сокращается, jurnal-vahdat, На, Таджикистане, бензин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar