Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.145.7.7

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2012 » Март » 30 » В апреле более 300 имам-хатибов Таджикистана пройдут переаттестацию
12:18
В апреле более 300 имам-хатибов Таджикистана пройдут переаттестацию

В апреле более 300 имам-хатибов Таджикистана пройдут переаттестацию

Во второй половине апреля начнется переаттестация 300 имам-хатибов, которым был дан испытательный срок после аттестации, проходившей в прошлом году.

Напомним, в 2011 году во время проведения аттестации из 3 тыс. 356 имам-хатибов 106 не прошли аттестацию, более 300 был дан испытательный срок.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Комитете по делам религии, имам-хатибы уже поставлены в известность и готовятся к предстоящей аттестации. Источник в комитете отметил, что имам-хатибам будут задавать вопросы религиозного, юридического и исторического характера.

«Имам-хатибы должны иметь и религиозные знания, и светские. Цель аттестации в том и заключается, чтобы проверить знания, опыт и светское мировоззрение кандидата в имам-хатибы, так как имам-хатиб имеет дело с алтарем и воспитанием своих прихожан», - отметил собеседник.

Ранее лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири говорил в интервью «АП», что имам-хатиб 21-го века должен быть человеком очень грамотным как и в религиозных вопросах, так и в других сферах.

«У него должна быть отличная репутация. Также имам-хатиб прежде чем дать фетву или какой-либо комментарий, должен не только опираться на религию, но и учитывать интересы государства, он также должен быть достаточно эрудирован, чтобы знать ответы на все вопросы своих прихожан», - отметил М. Кабири.

Кстати, Кабири также сказал, что представители духовенства Таджикистана не имеют доступа к интернету, и причина в том, что у нынешнего духовенства пока нет такого желания, они не поняли сути интернета. Он отметил, что имам-хатибы должны быть в контакте со всеми слоями общества и быть более активным. JURNAL-VAHDAT

«Сейчас у многих возникают проблемы, поэтому определенная часть духовенства старается выглядеть менее активной, им удобнее быть в тени. Так как практика показывает, чем больше представители духовенства ведут активную общественную жизнь и ведут себя разносторонне, тем больше они рискуют попасть в немилость определенных кругов. И поэтому им более удобно и комфортно вести жизнь отшельников или заниматься только сугубо религиозными вопросами, и меньше заниматься другими социальными, экономическими или политическими вопросами», - отметил М. Кабири.

Между тем, в конце прошлого и в начале текущего года 16 имам-хатибов были освобождены от своих должностей. Духовный деятель Ходжи Акбар Тураджонзода связывал это с тем, что эти имам-хатибы отказались зачитывать заявление Совета улемов во время пятничной молитвы, которое касалось братьев Тураджонзода.

Глава Совета улемов Саидмукарам Абдукодирзода опроверг это, заявив, что те имам-хатибы, которые были отстранены, не прошли повторную аттестацию. Но как выяснилось теперь, повторная аттестация начинается только во второй половине апреля.

Напомним, в начале декабря минувшего года Совет улемов Таджикистана распространил заявление, в котором обвинил братьев Тураджонзода в проведении религиозного обряда Ошуро, свойственного последователям шиизма в исламе.

Совет улемов назвал этот факт попыткой внести раскол в ряды мусульман Таджикистана, которые исповедуют Ханафитский толк суннитского течения в исламе, и призвал правоохранительные органы дать правовую оценку действиям братьев Тураджонзода.

Категория: Общество | Просмотров: 575 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: Таджикистана, имам-хатибов, апреле, переаттестацию, пройдут, более, 300 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar