Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.149.255.162

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2012 » Август » 7 » Таджикистан может принять адекватные меры «разрешительной системе» Узбекистана
14:43
Таджикистан может принять адекватные меры «разрешительной системе» Узбекистана

Таджикистан может принять адекватные меры «разрешительной системе» Узбекистана

JURNAL-VAHDAT | 07.08.2012 | Транспортировка грузов автомобильным транспортом в Таджикистан через Афганистан и Кыргызстан по итогам первого полугодия увеличилось на 40%. Об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщил заместитель министра транспорта страны Худоер Худоеров.

По его словам, транспортировка грузов через Нижний Пяндж в афганском направлении и Карамык по киргизскому маршруту увеличивается, как по части импорта, так и по части экспорта товаров. "По указанным маршрутам также увеличивается поток транзитных грузов, предназначенных для третьих стран”, - отметил Худоеров.

По словам замминистра, в настоящее время с местными автомобильными компаниями изучается вопрос влияния, и последствия введения с августа месяца новой разрешительной системы въезда на территорию Узбекистана иностранных транспортных средств.

«Говорить о каких-то последствиях, пока рано. Первые результаты можно получить лишь через месяц. Однако, грузовой автотранспорт, как таджикский, так и зарубежный продолжает осуществлять транспортировку грузов. Помимо таджикских компаний транспортировкой грузов в Таджикистан и обратно осуществляют иранские и турецкие автомобильные компании», - подчеркнул он.

По данным Минтранса, в настоящее время в республику автомобильным транспортом осуществляется транспортировка грузов по территории Кыргызстана, Афганистана, Китая и Узбекистана. Перевозка грузов по территории Узбекистана в Таджикистан осуществляется по двум маршрутам - Пахтаабад (Турсунзаде) и Ойбек (Согдийская область).

"Ежедневно по этим маршрутам заезжают и выезжают около 60 большегрузных машин. Через территорию Узбекистана в Таджикистан автомобильным транспортом поступают грузы из Ирана и Турции. Однако, транспортные компании могут использовать альтернативный маршрут через Афганистан, поскольку он короче, соответственно занимает меньше времени”, - отметили в министерстве.

Как пояснил источник, Узбекистан, помимо введения новой разрешительной системы, также увеличил размеры штрафа за перегруз на своей территории. Если раньше размер штрафа за лишний вес составлял $1 тыс. 80, то сейчас этот показатель составляет $1800.

По некоторым данным Иран и Туркменистан приняли адекватные меры в отношении Узбекистана по вопросу транзита узбекских грузов, следующих по территории этих стран. Эти страны увеличили транзитные ставки для узбекских автомобильных компаний.

По словам Худоерова сотрудничества в области транспорта между Таджикистаном и Узбекистаном осуществляется в рамках региональных организаций, таких, как СНГ. «Если транзитные ставки вырастут в отношении Таджикистана, то, согласно постановлению правительство РТ, мы также можем принять адекватные меры”, - заключил он.

Категория: Транспорт | Просмотров: 728 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: системе», Может, Узбекистана, jurnal-vahdat, принять, «разрешительной, адекватные, меры, таджикистан | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar