Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.131.110.169

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2012 » Май » 22 » Стоимость хаджа для паломников из Таджикистана обойдется в этом году дороже
10:02
Стоимость хаджа для паломников из Таджикистана обойдется в этом году дороже

Стоимость хаджа для паломников из Таджикистана обойдется в этом году дороже

В Таджикистане установлена стоимость на совершение паломничества к святыням Ислама. Стоимость хаджа в этом году обойдется паломникам из Таджикистана на $180 дороже, чем в прошлом году, и будет составлять $3 тыс. 629 (17 тыс. 600 сомони). В прошлом году оплата паломниками производилась в долларах США, в этом году паломники должны будут оплатить поездку исключительно в национальной валюте.

Как сообщили JURNAL-VAHDAT в Комитете по делам религии при правительстве Таджикистана, стоимость хаджа возросла за счет увеличения цен на авиаперелеты, которые в свою очередь были вызваны ростом цен на авиатопливо. В сумму совершения хаджа включены стоимость авиаперелёта, проживание в гостинице, питание, приобретение жертвенного животного, медицинская помощь и единая форма одежды.

Комитет по делам религии начал регистрацию желающих совершить паломничество с 1 мая. Процесс регистрации продолжится до конца месяца. Рейсы в Джидду будут осуществляться авиакомпаниями «Сомон Эйр» и «Таджик Эйр» из Худжанда и Душанбе.

В настоящее время Комитет по делам религии также приступил к отбору тургидов, которые будут сопровождать группы в Мекке и Медине. Каждая группа будет состоять из 48 человек.  Основными критериями отбора конкурсантов являются: владение арабским языком, опыт проживания в этих городах, а также возрастной ценз - от 25 до 63 лет. По словам источника, Комитет намерен отобрать 125 сопровождающих из областей и столицы республики. Их поездка оплачивается комитетом.

Напомним, министерство по делам хаджа Саудовской Аравии предоставило Таджикистану в этом году 6 тыс. квот на совершение хаджа таджикскими гражданами, вместо прошлогодних 5,5 тыс.

Между тем, восемь жителей района Хамадони Хатлонской области решили отправиться в хадж пешком. Возраст паломников составляет от 21 до 65 лет.

Как сообщало радио «Озоди», группу возглавляет опытный спортсмен Абдулазиз Раджабов, который за подобное пешее паломничество в Мекку из России шесть лет назад был прозван «Ходжи-пиёда» («Ходжи-пешеход»). Эта группа паломников намерена до середины октября добраться до Саудовской Аравии пешком через Афганистан, Пакистан, Иран и Ирак, и следующей весной вернутся на родину.

Категория: Общество | Просмотров: 800 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: паломников, этом, Таджикистана, из, Стоимость, дороже, году, обойдется, для, хаджа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar