Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.22.249.158

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Общество
« 1 2 ... 5 6 7 8 »

Возросло количество умерших, доставленных из-за границы на юг Таджикистана

За 8 месяцев нынешнего года в Хатлонскую область Таджикистана доставлено 162 "грузов-200" (умерших, помещённых в герметичные гробы, предназначенные для дальней перевозки, кодовое обозначение для тел погибших военнослужащих, принятое в системе министерства обороны СССР, ныне применяется для обозначения транспортировки любых умерших и погибших). Об этом ИА JURNAL-VAHDAT Новости сообщили в управление по делам миграции Хатлонской области.

По словам источника, с начала года в область доставлено на 48 гробов больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Гробы с трупами жителей нашей области в основном привозят из России, и большинство из них молодые люди", - отметили в управление. Источник также сообщил, что из общего числа около 50% погибли ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 653 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.08.2010 | Комментарии (0)

13% граждан стран СНГ желают эмигрировать из своих стран: опрос

Порядка 70 млн - около 24% - жителей стран СНГ и вышедшей из его состава Грузии хотели бы отправиться на временную работу в другие страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проводившегося специалистами исследовательской службы Гэллапа в 10 странах СНГ, Туркмении, которая является ассоциированным членом Содружества, и вышедшей из его состава Грузии.

В ходе опроса также выяснилось, что покинуть свою страну навсегда хотели бы 13% жителей государств СНГ. Однако во время исследования было установлено, что показатели сильно рознятся в зависимости от каждой конкретной страны.

Например, наибольшее число желающих поискать себе временную работу за рубежом оказалось в Армении - 44%. При этом желание эмигрировать ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 607 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

В Москве убит гражданин Таджикистана

Душанбе. 5 августа. «JURNAL-VAHDAT» - На территории бывшего НИИ на востоке Москвы обнаружен труп гражданина Таджикистана с ножевыми ранениями, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Он добавил, что прибывшие на место эксперты констатировали, что смерть мужчины наступила в результате ножевых ранений. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ («убийство»).

Между тем, по данным министерства внутренних дел Таджикистана, за первое полугодие 2010 из России в республику доставлено 395 тел погибших. Из общего числа 51 человек были убиты в разных регионах России.

Категория: Общество | Просмотров: 633 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

Глава УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти: Наниматель несет ответственность за приглашение иностранца на работу

За первое полугодие 2010 года в Санкт-Петербург и Ленинградскую область въехали 2,5 млн иностранцев, 582 тысячи из них встали на учет в миграционной службе, но все же основной поток иностранных граждан, въезжающих в регион - это туристы, их более 52%. Как сообщает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости, об этом сегодня, 7 июля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила руководитель УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.

"Говорить о критической ситуации с незаконным пребыванием иностранцев на территории региона я не могу. Даже в ходе проверок расселенных домов в центре Санкт-Петербурга мы выясняли, что около 80% находящихся там иностранцев имеют постановку на миграц ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 758 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан занимает 127-е место по международному индексу человеческого развития

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» - В настоящее время Таджикистан занимает 127-е место по международному индексу человеческого развития. Об этом говорится в Национальном Отчете о Человеческом Развитии (НОЧР), презентация которого прошла накануне в Министерстве экономического развития и торговли РТ.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» советник по внешним связям ПРООН Сафарбек Солиев, в отчёте указано, что Республика Таджикистан находится на этой позиции, главным образом, благодаря сохранению высоких стандартов в образовании и относительно долгой средней продолжительности жизни мужчин и женщин. Однако уровень дохода на душу населения в республике продолжает оказывать негативное воздействие на рейтинг страны.

ПРООН в сот ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 668 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Россия меняет законодательство в сфере миграционной политики

Работающих мигрантов обяжут покупать патент и в качестве налога на доходы физлиц (НДФЛ) выплачивать ежемесячно 1 тыс. рублей государству. Как передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости, 7 мая правительственный законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Налоговый кодекс РФ и Бюджетный кодекс РФ" Государственная дума РФ приняла во втором чтении.

Законопроект уточняет трудовое законодательство для высококвалифицированных специалистов. Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают по ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 612 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.05.2010 | Комментарии (0)

10% смертей на рабочем месте - иностранные рабочие (Санкт-Петербург)

В 2009 году в Санкт-Петербурге на различных производствах произошло 267 несчастных случаев, 76 из них закончились смертью работников. Как сообщает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости, об этом сегодня, 26 апреля, в ходе круглого стола в Санкт-Петербургском отделении Российского Красного Креста сообщил наальник отдела Государтвенной инспекции труда в Санкт-Петербурге Игорь Беляев.

Беляев подчеркнул, что из 76 смертей на рабочих местах, 7 - среди иностранных рабочих, что примерно 10% случаев. Погибли 3 таджика, 2 узбека, 1 беларус и 1 украинец. "Основная причина гибели этих людей - они не были никак защищены, не были обучены, как вести себя на рабочем месте", - сказал Беляев.

По его словам, Государствен ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 684 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Россия поможет Таджикистану в борьбе с полиомиелитом

Россия готова оказать помощь Таджикистану, где зарегистрирована вспышка полиомиелита. В случае необходимости, российские специалисты могут принять защитные меры, сообщил в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Нам стало известно от Всемирной организации здравоохранения, что в Таджикистане зарегистрировано более 100 случаев полиомиелита, в том числе смертельные. Причем, зафиксированы они не в одном месте, а в нескольких городах. Например, в Душанбе и Ленинске", - сказал Онищенко, передает РСН.

Первые случаи заболевания регистрировались в Таджикистане еще в декабре прошлого года, и российский институт полиомиелита помогал расшифровывать отобранные от больных пробы. Однако в ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 693 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (0)

Каждой семье погибших при взрывах в Москве трех граждан Таджикистана российские власти выделят около 1 млн. рублей

Душанбе. 2 апреля. «Азия-Плюс» - Правительство города Москвы выплатит каждой семье погибших при взрывах в московском метрополитене трех граждан Таджикистана компенсацию в размере 300 тыс. российских рублей. Кроме того, правительство Москвы выплатит семьям погибших по 10 тыс. рублей в виде компенсации за имущество, и 37 тыс. рублей на похороны. Об этом «АП» сообщил пресс-секретарь посольства Таджикистана в Российской Федерации Шохин Самад.  

По его словам, за получением компенсации семьи погибших могут обратиться в посольство Таджикистана в России или в МИД Республики Таджикистан.

Кроме того, правительство России намерено выделить средства для членов семьи каждого погибшего в размер ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 655 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 02.04.2010 | Комментарии (0)

Эмомали Рахмон направил телеграмму утешения родным и близким погибших в результате терактов в московском метрополитене

Город Вахдат. 1 апреля. «Jurnal-Vahdat». Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил 31 марта телеграмму утешения родным и близким погибших в результате террористических актов в Москве, сообщили «JV» в Исполнительном аппарате главы РТ.

По словам источника, в телеграмме, в частности, говорится, что «страшная террористическая акция, произошедшая в Московском метрополитене 29 марта 2010 года, унесшая жизнь десятков человек, сильно нас опечалила».

... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 663 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.04.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан и Германия обсудили вопросы сотрудничества в сфере миграции

Душанбе. 1 апреля. «Jurnal-Vahdat» - Таджикистан и Германия обсудили вопросы сотрудничества в сфере миграции.

30 марта в Душанбе состоялось заседание межправительственной комиссии двух стран, на котором обсуждалось сотрудничество двух стран в вопросах трудовой миграции.

Как сообщили «JV» в Миграционной службе МВД РТ, германская делегация выразила готовность оказывать поддержку Таджикистану, направляя в РТ необходимых специалистов, и привлекая соответствующих специалистов из Таджикистана на рынки труда в Германии.

... Читать дальше »
Категория: Общество | Просмотров: 707 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.04.2010 | Комментарии (0)

Юная танцовщица из Таджикистана Элина Саттарова стала дипломантом VII Международного молодежного фестиваля танца Tanzolymp- 2010

Душанбе. 19 марта. «Азия-Плюс» - Юная танцовщица из Таджикистана Элина Саттарова стала дипломантом VII Международного молодежного фестиваля танца Tanzolymp- 2010, прошедшего в Берлине.

Как сообщил «АП» руководитель таджикского медиа-холдинга «Tajinfo» в РТ Мухаммад Эгамзод, о популярности ныне всемирно известного фестиваля Tanzolymp свидетельствует растущее число его участников: если в 2004 году их было 380, то в последующие годы число участников увеличилось до 400–500. «В 2010 году молодежный фестиваль танца стал крупнейшим в своей истории и собрал в Берлине более 600 молодых танцовщиц и танцоров из 29 стран мира», - отметил М. Эгамзод.

... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 1690 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

Фарзонаи Хуршед осуждена на 2 года тюремного заключения

Таджикская эстрадная певица Фарзонаи Хуршед получила два года тюремного заключения за соучастие в побеге из под стражи своего знакомого, Фарруха Рузиева.

Вечером, 23 февраля 2010 года, суд района Сино приговорил Фарзонаи Хуршед к двухлетнему тюремному заключению за соучастие в побеге Ф.Рузиева. Сам Фаррух Рузиев получил 10 лет тюремного заключения. Два сотрудника правоохранительных органов, за содейсвтие в побеге, получили 1,5 и 2 года соответственно.

В своем последнем слове Фарзонаи Хуршед попросила суд, чтобы ее судили не как известную певицу Фарзонаи Хуршед, а как обычного гражданина. На судебном заседании помимо скопления обычных обывателей, присутствовали известные эстрадные исполнители Таджикистана: Садриддин Нажмидин, Зикриоллох, Остони Азиз, Чонибек Муродов и другие.

... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 5080 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 24.02.2010 | Комментарии (0)

На центральной площади страны состоится церемония принятия присяги молодыми милиционерами республики

Душанбе. 5 февраля. «Город Вахдат» - В рамках празднования 85-ой годовщины образования органов милиции Республики Таджикистан, сегодня, в 15 часов по местному времени, на столичной площади «Дусти», возле монумента основоположника первой государственности таджикского народа – Исмоила Сомони, состоится церемония принятия присяги молодых сотрудников МВД РТ.

Как сообщили «Город Вахдат» в МВД страны, после здесь состоится парад ряда подразделений органов внутренних дел республики.

Основные торжества, посвященные Дню ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 704 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.02.2010 | Комментарии (0)

ЕС представляет проект поддержки формирования политики в сфере социальной защиты в Таджикистане

Душанбе. 4 февраля. «Азия-Плюс» - Европейский Союз представляет сегодня проект «Техническая помощь в рамках Программы поддержки формирования политики в сфере социальной защиты в Таджикистане».

Как сообщили «АП» в представительстве ЕС в РТ, сумма проекта составляет 5 млн. евро.

«Это часть более широкой программы совершенствовани ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 722 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 04.02.2010 | Комментарии (0)