Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.147.103.202

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Скандала могло и не быть
13:18
Скандала могло и не быть

Скандала могло и не быть

Сложившаяся ситуация с осужденными летчиками очень опасна для общества и дальнейших взаимоотношений Таджикистана и России, считает правозащитница Ойнихол Бобоназарова.

«Напряженность в отношениях России с Таджикистаном спровоцировал приговор двум летчикам, один из которых гражданин России. С юридической точки зрения, нарушение государственной границы является уголовно-наказуемым преступлением, независимо от гражданства человека, преступившего закон, и того, каким бы партнером ни являлась для нас Россия. Ведь власти не знают, что внутри этого самолета. Один такой самолет в свое время с советскими офицерами совершил государственный переворот в Афганистане во дворце Хафизулло Амина.

С точки зрения права и безопасности Таджикистана, это нормальная объективная реакция государства. Скандала бы наверняка не произошло: мало ли кого и где сажают, будь он даже гражданином России.

По всем российским телеканалам сейчас рассказывают о данном инциденте, а ведь российские дипломаты палец о палец не ударили, чтобы спасти своего гражданина. Хотя  активно, но поздно российский МИД включился в процесс вызволения российского летчика.

Эту ситуацию можно было разрешить еще до начала следственных действий и суда. Думаю, было бы целесообразным на начальном этапе разрешить вопрос и не доводить дело до суда. А раздувание этого скандала на телеканалах - это «флаг в руки» для  скинхедов и различных национал-патриотов, что и без того  усилит ксенофобское настроение в России. Поступает множество звонков от моих знакомых из городов России, которые говорят о начавшихся «облавах» на таджиков.

Не понимаю эту политику. Помню, когда  Владимиру Путину был задан вопрос о Ходорковском, он ответил: «Ни граждане, ни международные организации, ни правозащитники, никто не имеет права влиять на решение суда, тем более, указывать суду что-либо». Извините, если это недопустимо, то почему Россия позволяет это в отношении Таджикистана. Кому это выгодно? Скажу однозначно: не для нас, потому что тысячи  наших граждан находятся в опасной зоне. А что можно сделать?

В первую очередь, нужно успокоиться и задуматься о путях выхода из сложившейся ситуации, чтобы не было жертв этого скандала. Помните ситуацию с Грузией, когда уважаемый в России Вахтанг Кикабидзе сказал: «Задумайтесь, и не делайте из людей карты». Сейчас СМИ необходимо воздержаться от комментариев. Несколько лет назад российские военные совершили преступления, они были наказаны, и никто не вмешивался. Помню, был случай, когда гражданин Таджикистана содержался три с половиной года в следственном изоляторе. Европейский суд оправдал его и оштрафовал российскую сторону. Один из доводов России заключается в том, что МИД РТ в течение трех дней должен был уведомить своих российских коллег о задержании гражданина РФ. На территории России задерживаются тысячи граждан Таджикистана, и что?»

Категория: Международные | Просмотров: 486 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: ahbor, точикистон, ахборот, tajikistan, Taj, новости, хабархо, news, 2011, Скандала могло и не быть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar