Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.225.57.49

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2012 » Апрель » 24 » Ш. Шабдолов: Сравнивать нужно вещи сравнимые
12:12
Ш. Шабдолов: Сравнивать нужно вещи сравнимые

Ш. Шабдолов: Сравнивать нужно вещи сравнимые

Сравнение президентом Таджикистана нынешнего состояния энергетического сектора республики с условиями, которые были при Советском Союзе, являются несколько некорректными, считает глава Компартии, депутат Шоди Шабдолов.

JURNAL-VAHDAT | 24.04.2012 | По словам Шабдолова, в конце 80-х годов в Таджикистане проживало всего 5 млн. человек и в республике тогда производилось 18 млрд. кВтч. электроэнергии, тогда как в прошлом году было выработано более 16 млрд. кВтч. «Кроме гидроэлектростанций в те времена работали также теплоэлектроцентрали, - сказал он. - Кроме того, водохранилища Нурекской и Караккумской ГЭС не были такими заиленными. И мы давали мощности. Относительно того, что растет потребление: президент должен был подчеркнуть, в какой сфере растет потребление. А потребление возросло среди населения. Потому что нет природного газа, нет отопления, и все покрывается за счет электричества. Сейчас у нас население потребляет больше электроэнергии, чем вся сельскохозяйственная отрасль».

Глава КПТ отметил, что в энергетической сфере республики произошла деформация из-за острейшего дефицита электроэнергии и углеводородов.

В целом же Шаблодов считает, что не нужно сравнивать нынешнее положение социальной сферы с советскими временами. «В вопросах социальной сферы никакой показатель не идет в сравнение - ни зарплата, ни пенсии, ни образование, ни медицина. Тем более, тогда цены были практически копеечными», - сказал он.

По мнению Шабдолова, сравнивать нужно вещи сравнимые. «Можно, к примеру, сравнить то, что было 10 лет назад и то, чего имеем сегодня, - считает он. - Здесь можно сравнивать, потому что есть что сравнивать, и говорить потом, что бюджет несколько вырос и электроэнергетические мощности новые появились».

Глава Компартии сказал, что за время независимости не создано даже 1 тыс. МВт, о которых говорит президент. «Не знаю, кто такие данные предоставил президенту, но за годы независимости у нас заработали только ГЭС «Сангтуда-1» и первый агрегат «Сангтуда-2». Свыше 260 малых ГЭС, о которых говорят, это в основном хлам, который построили и забыли. Работают среди них единицы, которые построены за счет Фонда Ага Хана и некоторых других более надежных партнеров. Наоборот, за годы независимости мы потеряли наши ТЭЦ, потеряли мощности на действующих агрегатах, поскольку они устарели и нуждаются в модернизации».

По мнению Шабдолова, стране необходимо создавать новые мощности, прежде всего, на базе угля. «То есть создавать ТЭЦ, когда можно вырабатывать и тепло и электроэнергию, - считает он. – Также нужно работать в направлении дальнейшего использования гидроэнергетического потенциала, строить ГЭС, и не только большие и обязательно на реке Вахш, а разных мощностей и везде по республике. Тогда будет подтягиваться и промышленность, которая сейчас находится в состоянии стагнации».

Он добавил, что наша незагруженная в связи с дефицитом энергии промышленность сегодня не может даже обеспечить одну полную смену на предприятиях.

Категория: Новости | Просмотров: 585 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: нужно, JURNAL-VAHDAT 24.04.2012., Шабдолов:, Ш., вещи, сравнимые, сравнивать | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar