Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.136.18.48

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Россия-Таджикистан: Око за око, срок за срок
12:59
Россия-Таджикистан: Око за око, срок за срок

Россия-Таджикистан: Око за око, срок за срок

Таджикистан призывает не придавать делу летчиков политической окраски, а тем временем в субботу на родину была уже депортирована группа таджикских мигрантов.

Российские СМИ утверждают, что таджикские власти желали обменять осужденного летчика на сына высокопоставленного руководителя, отбывающего срок в России.

Москва требует возвращения российского летчика на родину

Россия выразила возмущение приговором курган-тюбинского суда в отношении пилотов двух АН-72 - российского гражданина В.В.Садовничего и его соотечественника, гражданина Эстонии А.С.Руденко, арестованных 12 марта. после посадки в аэропорту Курган-Тюбе.

В заявлении МИД РФ сообщается, что 9 ноября состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова со своим коллегой, руководителем МИД Республики Таджикистан Хамрохоном Зарифи по данной проблеме. В документе подчеркивается, что российской стороной было высказано возмущение необоснованным приговором курган-тюбинского суда.

«Грубейшим пренебрежением международными обязательствами Таджикистана является тот факт, что таджикистанская сторона в нарушение двусторонней Консульской конвенции не уведомила нас об аресте российского гражданина в течение предусмотренных конвенцией четырех суток», - отметил глава российского МИД.

Как сообщается на официальном сайте МИД Республики Таджикистан, в телефонном разговоре «министр иностранных дел Таджикистана сообщил своему коллеге, что при рассмотрении дела правоохранительными органами РТ были соблюдены все процессуальные нормы, предусмотренные национальным законодательством страны и ее международными обязательствами».

«Хамрохон Зарифи выразил сожаление приданием политической окраски делу, связанному с нарушением уголовного законодательства РТ. В связи с заявлением своего коллеги о несвоевременном предоставлении информации относительно задержанного гражданина Российской Федерации он отметил, что за период предварительного следствия и судебного процесса по данному делу МИД РФ и посольство России в Таджикистане ни устно, ни письменно, ни разу не обращались в МИД Таджикистана», - отмечается в сообщение Министерства иностранных дел Таджикистана.

Х. Зарифи также подчеркнул, что Таджикистан строго придерживается линии стратегически партнерских отношений с Россией и считает, что при рассмотрении подобных вопросов необходимо опираться на тесные многовековые связи между двумя странами, а возникающие вопросы решать путем переговоров в духе дружбы и сотрудничества.

В субботу в интервью «АП» начальник департамента информации МИД Таджикистана Давлат Назриев вновь подчеркнул, что до 8 ноября обращений с российской стороны относительно В. Садовничего не было.

Д. Назриев также заявил, что распространенная информация о том, что консульский отдел посольства Российской Федерации направлял ноту в адрес консульского управления МИД Таджикистана от 17 мая 2011 года не нашла подтверждения ни в министерстве, ни в консульском управлении.
11 ноября в Брюсселе состоялась беседа посла Республики Таджикистан в Евросоюзе Рустама Солиева с Клайдом Куллом – послом Эстонии в Евросоюзе, а также с несколькими высокопоставленными чиновниками ЕС. На ней шла речь о ситуации вокруг ареста и осуждения Алексей Руденко – летчика, гражданина Эстонии.
Об этом «АП» сообщили в посольстве РТ в Евросоюзе. По словам источника, представители ЕС положительно оценили ясную и четкую позицию Таджикистана по  этому делу.  Они заверили, что Европейский союз до решения апелляционного суда не будет предпринимать никаких действий.
- Западные дипломаты подчеркнули, что Москва политически ангажирует дело исключительно уголовного характера с целью извлечь для себя политическую выгоду в преддверии выборов, - сказал источник.
По  их словам,  Евросоюз, в отличие от России, намерен решить данную проблему без политической подоплеки, в правовых рамках и спокойной обстановке.
На встрече была достигнута договоренность о том, что стороны в тесном сотрудничестве будут искать пути выхода из сложившейся ситуации. Представители Евросоюза заверили Р.Солиева, что Брюссель и Таллин хотят сохранить и развивать многосторонние отношения с Таджикистаном.

Кучерена: «Этот приговор - пощечина»

Глава комиссии Общественной палаты Российской Федерации по контролю за деятельностью правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена назвал данный приговор «пощечиной России».

«Это просто ужасно, что вынесен такой суровый приговор. Его можно расценивать, как пощечину нашему государству», - заявил он.

«Мы надеемся, что министр Сергей Лавров проведет служебную проверку в отношении сотрудников посольства в Таджикистане, которые не смогли воспрепятствовать принятию столь бесчеловечного и циничного приговора в отношении российского гражданина», - подчеркнул Кучерена.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Совфеда, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко передала в среду спикеру верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаиду Убайдуллоеву письмо с просьбой вернуться к рассмотрению дела летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко.

Она также попросила донести до руководства Таджикистана озабоченность Совета Федерации судьбой российского гражданина, говорится в сообщении пресс-службы.

Российские СМИ: Летчиков хотят обменять на сына главы ТЖД

Российские СМИ сообщают, что таджикские власти, избегая гласности, хотят обменять задержанного российского летчика на приговоренного в прошлом году подмосковным судом за распространение наркотиков Рустама Хукумова,  сына главы «Таджикской железной дороги» Амонулло Хукумова.

В подтверждение слов приводится сообщение о том, что 15 сентября 2010 года Щёлковской городской суд приговорил группу таджикских граждан по ст. 30,  ч.1, п.п. «а», «г» и ст. 228.1, ч.3 УК РФ (Приготовление к сбыту наркотических средств, совершённое организованной группой, в особо крупном размере).

Сообщается, что осуждённые намеревались сбыть на территории Московского региона и Волгоградской области более 9 килограммов героина.
По решению суда Фарход Авгонов приговорён к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей, Рустам Хукумов – к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 250 тыс. рублей, Музаффар Алиев и Фаридун Сангинов – к 8,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. рублей каждый. Все осуждённые отбывают назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима. Рустам Хукумов - в ИКСР г. Зеленоград.

Весной текущего года судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда оставила без изменения обвинительный приговор Щёлковского городского суда.

ОднакоГейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России в интервью журналистам резко отверг подобную мотивацию. По его словам, родственников влиятельных руководителей стран СНГ на постсоветском пространстве не приговаривают.

Генпрокуратура: Самолеты просил арестовать Афганистан

«Дело иностранных летчиков, которых на днях  приговорили судом города Курган-Тюбе, является обычным преступлением, за которое во всем мире предусмотрена уголовная ответственность, и не стоит придавать этому делу политический характер», -  заявил на специальной пресс-конференции в четверг, 10 ноября, в Душанбе генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода.

Он разъяснил фактические обстоятельства данного происшествия. В частности, как отметил генпрокурор, два самолета марки АН-72 не зарегистрированы ни в одном государстве, не имеют летных ресурсов, в течение более трёх лет в нарушение правил безопасности полетов не проходили технических проверок и не ремонтировались.

Согласно предварительному следствию, оба самолета с 2008 по февраль 2011 годов были зарегистрированы в фирме Rolkan Investmens Ltd в оффшорной зоне на Виргинских островах и в этот же период, находясь в Афганистане, незаконно использовались для перевозки невоенных грузов коалиционных сил НАТО.

Более того, продолжил Салимзода, авиационные власти Афганистана в своем официальном письме от 12 марта этого года сообщили таджикской стороне, что вышеуказанные самолеты в списках воздушных судов этого государства не зарегистрированы. «В этом письме афганская сторона просила, чтобы самолеты были арестованы, а экипаж к самолетам не допускался», - сказал он.

Генеральный прокурор Таджикистана подчеркнул, что в ходе следствия вина двух пилотов по предъявленным статьям полностью доказана, они получили приговоры, однако имеют право обжаловать их в вышестоящей инстанции.

Салимзода отметил, что шестеро летчиков – членов экипажа с учетом их второстепенной роли во всей этой истории освобождены от ответственности.

Генеральный прокурор РТ не исключает, что в случае поступления соответствующего запроса в адрес таджикской стороны, осужденные иностранные летчики будут переданы в свои страны для дальнейшего отбывания наказания на родине.

Что касается дальнейшей судьбы двух самолетов АН-72, то они, по словам Салимзода, конфискованы по приговору суда, как «вещественные доказательства и обращены в доход государства».

По сообщению Русской службы «Би-Би-Си», авиационные власти Афганистана подтвердили, что действительно просили своих таджикских коллег задержать самолеты российской компании Rolkan и арестовать пилотов.

Кроме того, источник в Кабуле на условиях анонимности сообщил корреспонденту «Би-Би-Си», что в Афганистане задержаны еще семь человек, имеющих отношение к этому делу - это афганские граждане, сотрудники государственной авиакомпании Ariana. Их обвиняют в том, что они незаконно помогли российским коллегам покинуть территорию Афганистана весной этого года.

Какое решение примет Путин, который пока еще не принимал участие в словесной дуэли?

Категория: Мигранты | Просмотров: 652 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: ahbor, ахборот, tajikistan, Taj, хабархо, срок за срок, news, 2011, Око за око, Россия-Таджикистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar