Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.144.97.189

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Реализация проекта CASA-1000 начнется в 2012 году
12:52
Реализация проекта CASA-1000 начнется в 2012 году

Реализация проекта CASA-1000 начнется в 2012 году

JURNAL-VAHDAT | 16.11.2011 | Вопрос реализации регионального проекта CASA-1000 обсуждают представители энергетических ведомств Таджикистана, Кыргызстана, Афганистана и Пакистана 15-16 ноября в Душанбе.

В частности участники встречи обсуждают вопросы привлечения инвестиций и сроки реализации проекта CASA-1000, предполагающей передачу электроэнергии из Средней Азии в Южную Азию.

Выступая перед присутствующими, 1-й заместитель министра энергетики и промышленности РТ Пулод Мухиддинов отметил, что в настоящее время завершен первый этап проекта, включающий разработку технико-экономического обоснования проекта.

«Согласно ТЭО, будет построена высоковольтная линия электропередачи, протяженностью порядка 1 тыс. километров, начиная с территории Киргизии, и заканчивая Пакистаном», - сообщил Мухиддинов.

По его словам, согласно результатам ТЭО на протяжении всего ЛЭП будет построено три крупных подстанции. «Проект оценивается в $950 млн.», - подчеркнул замминистра.

По его данным проект будет реализовываться в течение 4-х лет, а реализацию проекта планируется начать в 2012 году. «На начальном этапе Таджикистан сможет в летний период экспортировать порядка 6 млрд. кВт/ч электроэнергии. Постепенно объемы экспорта таджикской электроэнергии в Пакистан вырастут до 4 тыс. МВт», - уверен Мухиддинов.

По его словам, к проекту проявили интерес и готовы финансировать ряд международных финансовых институтов и отдельные страны. Сегодня рабочая комиссия, в состав которой входят представители энергетических ведомств Таджикистана, Киргизии, Афганистана и Пакистана, определится в вопросе возможности Киргизии и Таджикистана по объему экспорта электроэнергии, а также определит готовность стран-импортеров, которыми являются Афганистан и Пакистан.

Участниками встречи было подчеркнуто, что выгодность проекта заключается в том, что страны-импортеры больше всего нуждаются в электроэнергии в летний период, то есть, когда в Таджикистане и Кыргызстане ощущается избыток электроэнергии.

По словам разработчиков технико-экономического обоснования проекта CASA-1000, проект является выгодным, как с экономической, так и с экологической точки зрения. Напомним, проект CASA-1000 предполагает экспорт электроэнергии из Таджикистана и Киргизии в Афганистан и Пакистан.

Таджикистан поставил перед собой цель достижения энергетической независимости посредством строительства Рогунского гидроузла, против которого, как впрочем, и проекта CASA-1000 выступает соседний Узбекистан.

Ранее о своем намерении финансировать данный региональный проект заявила российская сторона, отметившая, что готова вложить в него сотни миллионов долларов.

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 701 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: ахборот, tajikistan, новости, Вахдат, хабархо, Реализация проекта?CASA-1000 начнет, news, таджикистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar