Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.21.162.87

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Правозащитники осуждают кампанию российских властей против мигрантов
15:20
Правозащитники осуждают кампанию российских властей против мигрантов

Правозащитники осуждают кампанию российских властей против мигрантов

В эти часы во дворе посольства Таджикистана, а также внутри здания находится не более чем 60 граждан этой страны.

Умид, собкор Узбекской службы радио Свобода в Москве рассказал в телефонном разговоре о том, что все эти люди находятся здесь «с целью оформления или получения необходимых документов». «Признаков того, что эти люди собираются митинговать – нет», сообщил Умид. По его словам, количество находящихся у посольства людей, «гораздо больше, чем в обычные дни».


Сотрудники посольства Таджикистана в Москве  пытаются помочь соотечественникам, которых задерживают в ходе участившихся в последние дни рейдов Федеральной миграционной службы России.

«Однако в поведении сотрудников посольства чувствуется некая напряженность и нервозность», сообщил Умид. 

Тем временем, по сообщению агентства «Интерфакс», в последние дни правозащитники фиксируют рост числа жалоб от граждан Таджикистана, работающих в России.
Светлана Ганнушкина, глава комитета «Гражданское сообщество» сообщила, что большое число жалоб касается задержаний.

В посольстве Таджикистана связывают задержания таджикских трудовых мигрантов с делом двух пилотов российской авиакомпании, которые недавно были приговорены судом в городе Курган-Тюбе к длительным срокам заключения по обвинению в контрабанде и незаконном пересечении границы. На сегодняшний день, по данным дипломатов, в Москве задержаны 205 граждан Таджикистана. В субботу в Душанбе были депортированы 12 граждан Таджикистана, нарушивших, по мнению российских властей, законы пребывания на территории этой страны.


Федеральная миграционная служба утверждает, что в действиях ведомства нет никакой политической подоплеки, а у задержанных мигрантов нет необходимых документов для пребывания на территории России. Об это утверждает и президент России Дмитрий Медведев.  Решение суда в отношение пилотов
«не может не отразиться на двусторонних отношениях Москвы и Душанбе - в случае, если власти Таджикистана не прислушаются к мнению России»,  заявил российский президент  отвечая на вопросы журналистов по завершении саммита стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Гонолулу.

В интервью радио Озоди из Москвы директор Информационно-аналитического центра «Сова» (Москва)
Александр Верховский заявил,
Александр Верховский
​​ что кампания по борьбе с незаконной миграцией (в отместку осуждения пилотов на длительные сроки заключения в Таджикистане) «кажется   нелепой». По его словам, если  можно допустить то, что российские власти должны были «как-то отреагировать на осуждение пилотов» или  начать какой-то торг, чтобы вызволить  их из тюрьмы, «но выбранный метод кажется мне совершенно непродуктивным».

- Наверное, можно было добиться того, чтобы летчиков отпустили совсем другими методами. Думаю, теперь эти действия будут иметь более серьезные политические последствия для России. В конце-то концов, это не только вопрос отношений с Таджикистаном, и это не только гуманитарный вопрос по судьбе 300 или больших таджикских рабочих, которых будут депортировать.

Это, кстати, можно было и не делать, эти люди не совершали преступлений. Они нарушили какие-то правила регистрации, у них не было разрешения на работу. Обычно эти вопросы решаются совершенно иначе. Очевидно, что эти люди побочные жертвы. Кроме того, что они стали такими побочными жертвами, это подливает масло в огонь и так ярко горящих этнических предрассудков в стране.

У нас и так полно народу, которые считают, что все беды от мигрантов. Совершенно не нужно эти настроения подкармливать. Я считаю, что от этого негативных последствий будет гораздо больше, чем от всего остального вместе взятого….


В сферы интересов центра «Сова» входят проблемы национализма, ксенофобии и проблем  несоблюдения прав человека в России.
Категория: Мигранты | Просмотров: 663 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: ахборот, tajikistan, властей против мигрантов, новости, хабархо, кампанию российских, news, Правозащитники осуждают, таджикистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar