Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.144.143.31

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Правительство Таджикистана рассматривает нормативные акты по реструктуризации «Барки точик»
10:00
Правительство Таджикистана рассматривает нормативные акты по реструктуризации «Барки точик»

Правительство Таджикистана рассматривает нормативные акты по реструктуризации «Барки точик»

Министерством энергетики и промышленности Таджикистана и ОАХК «Барки точик» подготовлены и представлены на рассмотрение правительства ряд нормативных актов по реструктуризации таджикского энергохолдинга.

Как сообщила начальник управления реструктуризации и подготовки кадров ОАХК «Барки точик» Угулой Ходжаева сегодня, 25 ноября, на проходящей в Душанбе конференции «Продвижение эффективной системы управления и расширения общественного участия в секторе электроэнергетики Таджикистана».

По ее словам, данные нормативные акты разработаны в целях обеспечения реализации постановления правительства РТ от 30 августа «Об утверждении индивидуального плана реструктуризации ОАХК «Барки точик» на период 2011 -2018 годы».

В частности, отметила Ходжаева, подготовлено Положение о наблюдательном совете и его составе, Положение о межведомственной рабочей группе, в которую включены представители соответствующих министерств и ведомств.

«Согласно проекту постановления, наблюдательный совет, председателем которого является премьер-министр республики Акил Акилов, будет контролировать все мероприятия, касающееся выполнения индивидуального плана реструктуризации и структурных изменений в энергетической компании, - сказала она. - В свою очередь, межведомственная рабочая группа разрабатывает приоритетные направления плана реструктуризации и рассматривает вопросы эффективности его реализации».

Ходжаева подчеркнула, что также объявлен тендер на привлечение иностранного консультанта для разработки и реализации программы реструктуризации ОАХК «Барки точик».

Она отметила, что реструктуризацию энергохолдинга планируется провести в три этапа - коммерциализация (2011-2013 годы), конкуренция (2014-2015 годы) и приватизация (2016-2018 годы).

«В период первого этапа плана реструктуризации естественный монополист отрасли – «Барки точик» - остается единым юридическим лицом. Однако будут предприняты необходимые шаги, предусматривающие создание трех бизнес-подразделений, то есть генерирующего, передающего и распределяющего», - пояснила она.

Одновременно, сказала Ходжаева, необходимо будет внести изменения в законодательство для создания независимого регулирующего органа, чтобы дать возможность участвовать частному сектору в последующих фазах реструктуризации.

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 520 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: точикистон, ахборот, jurnal-vahdat, tajikistan, новости, хабархо, Вахдат, рассматривает нормативные акты по р, news, Правительство Таджикистана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar