Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

13.58.77.98

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2012 » Май » 17 » Пострадавшие жители Тавильдары переедут в Кумсангир
17:01
Пострадавшие жители Тавильдары переедут в Кумсангир

Пострадавшие жители Тавильдары переедут в Кумсангир

Жители Тавильдары попросили президента переселить их в более безопасные места. Такая просьба прозвучала в ходе встречи Эмомали Рахмона с пострадавшим от землетрясения населением  района.

Напомним, президент в среду, после возвращения из Москвы, сразу же выехал в пострадавшие 13 мая от землетрясения Раштский и Тавильдаринский районы.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, Э. Рахмон вначале посетил Раштский район, ознакомился с ситуацией в пострадавшем селе Лангарак сельского джамоата Калъаи Сурх,  где непосредственно пообщался с пострадавшими жильцами.

Выяснилось, что в двух селах Раштского района полностью были разрушены 8 и частично пострадали 16 жилых домов. Некоторые из домов, расположенных в селе Лангарак, были разрушены в результате схода лавины, вызванной обильными дождями.

Все пострадавшие обеспечены продуктами питания, в том числе мукой, растительным маслом, сахаром, рисом и палатками.

Глава государства поручил ответственным лицам республиканского и местного уровней до сентября текущего года восстановить разрушенные дома Раштского района и обеспечить их бытовым имуществом.

Также было поручено переселить людей из домов, находящихся в опасных зонах, в безопасные местности.

В ходе посещения Тавильдаринского района выяснилось, что здесь в основном частично или полностью разрушены маленькие сельские дома, построенные из глины и камней без использования цемента и других укрепительных строительных материалов и без учета правил безопасности.

Эти горные села, в том числе Руботнол и Гарибон, которые расположены в опасных зонах, гдк большинство домов находятся на пути вероятного схода лавин и оползней и очень опасны для проживания. Жители этих сел изъявили желание, чтобы их переселили в безопасные местности, в том числе в районы Хатлонской области, отмечает пресс-служба президента.

Э. Рахмон поручил ответственным лицам, чтобы в течение 5 ближайших дней были уточнены объем нанесенного ущерба и количество оставшихся без крова семей, составлен список семей, желающих переселиться в Кумсангирский район Хатлона.

Было подчеркнуто, что всем семьям, у которых серьезно пострадали дома, будут выделены приусадебные участки и строительные материалы для возведения новых домов в безопасных местах в том же районе, или в Кумсангирском районе.

Было поручено, чтобы новые населенные пункты были запланированы с учетом необходимой инфраструктуры, в том числе школ, медпунктов, линий электропередачи, водоснабжения и т.д.

В соответствии с поручениями лидера страны на месте разрушенной школы в селе Руботнол Тавильдаринского района, которая также была построена без соблюдения правил безопасности, будет построена и оборудована новая современная школа за счет резервного фонда президента.

Категория: Общество | Просмотров: 757 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: Тавильдары, жители, пострадавшие, Кумсангир, jurnal-vahdat, переедут | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar