Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.19.29.89

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Посол США призвал таджикские власти принять закон о предотвращении насилия в семье «как можно быстрее»
12:37
Посол США призвал таджикские власти принять закон о предотвращении насилия в семье «как можно быстрее»

Посол США призвал таджикские власти принять закон о предотвращении насилия в семье «как можно быстрее»

JURNAL-VAHDAT | 30.11.2011 | Насилие против женщин и девушек волнует Таджикистан точно так же, как и любую другую страну. Об этом говорится в заявлении посла США в Таджикистане Кена Гросса, распространенного накануне по случаю международного дня борьбы за ликвидацию насилия против женщин.

В своем заявлении американский дипломат подчеркивает, что гендерное насилие является всемирной болезнью, которая не знает границ. Оно может угрожать женщинам и девушкам на любой стадии их жизни и может проявляться в форме домашнего насилия, изнасилования, супружеского изнасилования, сексуальной эксплуатации, торговли людьми и пренебрежительного отношения к вдовам.

«Эти 16 дней, которые начинаются 25 ноября в честь Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и заканчиваются Международным днем защиты прав человека 10 декабря, являются тем периодом, когда необходимо обсуждать и говорить о насилии против женщин, а также предпринимать шаги для его предотвращения», - отмечается в заявлении.

«Совершенно очевидно, что международному сообществу необходимо перейти от слов к делу в ответ на призыв освободить женщин и девушек от насилия. Мы надеемся, что народ Соединенных Штатов вместе с правительством и народом Таджикистана сумеют вместе найти путь для уменьшения, а, в конечном итоге, и искоренения жестоких и ужасных преступлений против женщин и девушек», - уверен дипломат.

По словам Гросса, «мы должны способствовать вовлечению мужчин к решению проблемы предотвращения насилия и изменения отношения по половому признаку, усилить ответственность и приверженность общества и руководителей страны к решению данной проблемы, выделять и продвигать эффективные программы, которые уже успешно работают».

«В Таджикистане женщины берут на себя заботу о детях, а значит и заботу о будущем своего народа. Они ответственны за то, чтобы одеть и накормить, воспитать и обучить новые поколения. А потому насилие в отношении женщины равносильно насилию в отношении будущего Таджикистана. Когда мужчины и женщины, правительство и гражданское общество, народ страны и международное сообщество вместе поднимутся и осудят этот бич, только тогда можно будет говорить с уверенностью, что Таджикистану гарантировано будущее», - отмечается в документе.

Далее дипломат сообщает, что правительство США совместно с правительством Республики Таджикистан ведут совместную работу над тем, чтобы снизить уровень насилия в отношении женщин через образование. Министерство образования страны признало тяжелые последствия насилия в отношении женщин и включилось в борьбу с ним. Агентство США по международному развитию ведет работу в школах по всему Таджикистану с тем, чтобы школьники и учителя поняли опасность гендерного насилия».

Также глава американской дипмиссии подчеркивает, что посольство США тесно сотрудничает с правительством Таджикистана в совместных усилиях по борьбе с торговлей людьми. «Как знак этой приверженности, мы ежегодно публикуем доклад о ситуации с торговлей людьми во всех странах мира, в т.ч. и в США, который повышает осведомленность правительств стран мира и поощряет их на борьбу со всеми формами торговли людьми.

«27 июня 2011 г. Госсекретарь США Клинтон опубликовала Ежегодный доклад Госдепартамента США о торговле людьми за 2010 г., в котором, в знак признания усилий правительства Таджикистана в борьбе с торговлей людьми, Таджикистан был снят из «Наблюдательного cписка» доклада. Мы одобряем приверженность правительства Таджикистана к борьбе с торговлей людьми, которая является частью ещё больших битв в защиту таджикских женщин, девушек, мужчин и мальчиков от всякого рода насилия и эксплуатации», - отмечается в заявлении.

Посол считает важным, чтобы Таджикистан как можно быстрее принял Закон о предотвращении насилия в семье, в котором домашнее насилие будет приравнено к преступлению. «Этот закон станет первым из многих шагов, необходимых для защиты женщин и девушек от домашнего насилия», - заявил он.

«Мы приветствуем решение рабочей группы Парламента страны о привлечении представителей гражданского общества к обсуждению этого законодательного акта. Представители гражданского общества, государственные институты, в т.ч. министерства и комитеты, международные партнеры, структуры ООН, а также СМИ высказались в поддержку принятия нового, лучшего закона, чтобы защитить женщин. Все эти старания показали, что данная инициатива имеет широкую поддержку общественности и гражданского общества, а потому мы настоятельно советуем Правительству Таджикистана продолжить работу в этом направлении», - говорится в документе.

Категория: Политика | Просмотров: 592 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: ахборот, jurnal-vahdat, новости азии, новости, Посол США призвал таджикские власти, Вахдат, tajikiststan, news, таджикистан, хабахо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar