Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.147.89.85

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » ПИВТ: Трудовые мигранты не должны быть заложниками сведения счетов
13:34
ПИВТ: Трудовые мигранты не должны быть заложниками сведения счетов

ПИВТ: Трудовые мигранты не должны быть заложниками сведения счетов

JURNAL-VAHDAT | 14.11.2011 | Партия Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) назвала несоразмерным реакцию России по делу российского пилота, осужденного таджикским судом на 8,5 лет.

В своем заявлении, распространенном накануне, политический совет партии назвал сложившуюся между Таджикистаном и Россией ситуацию, появившиеся проблемы в жизни таджикских трудовых мигрантов в России, нездоровой, неестественной, несоответствующей интересам двух государств.

«Политизация ситуации с осужденными летчиками, говорит об ослабевании механизмов взаимоотношений между двумя странами, которые нужно укрепить и усовершенствовать», - отмечается в заявлении политсовета ПИВТ.

Политсовет партии надеется, что проблема пилотов найдет свое правовое и справедливое решение с учетом того, что этот вопрос президент Таджикистана взял под свой личный контроль, и есть возможность рассмотрения дела вышестоящей судебной инстанцией.

С другой стороны политический совет ПИВТ выражает озабоченность облавами на таджикских трудовых мигрантов, и возможным выдворением мигрантов из России, и называет данный ответ России «несоизмеримым».

«Тысячи наших сограждан вынуждены выезжать на заработки за рубеж из-за социально-экономического положения, в которой находится страна, и они нашли источник доходов для себя и миллионов таджикистанцев в дружественной России», - подчеркивает политсовет партии.

В заявлении говорится, что таджикские трудовые мигранты вносят свою лепту не только в обустройстве своей родины, но и страны временного пребывания. «Народ, далекий от политики, не знающий ничего прочего, кроме тяжкого труда, испытывающий трудности вдали от родины не должен стать заложником сведения счетов некоторых структур и ответственных лиц двух государств», - говорится в заявлении.

В то же время политический совет ПИВТ считает недостаточными меры, предпринимаемые официальной властью Таджикистана по защите прав таджикских трудовых мигрантов, отмечая, что подобное отношение является ничем иным, как неисполнение своих прямых обязанностей ответственными государственными структурами.

«Дальнейшее развитие данной нездоровой ситуации, приведет не только к ухудшению дружественных отношений между двумя странами, но и окажет негативное влияние на жизнь миллионов наших соотечественников, как внутри страны, так и за ее пределами, и в конечном итоге станет причиной ухудшения социально-экономического положения в стране», - уверен ПИВТ.

В этой связи политсовет партии предлагает рассмотреть вопрос о трудовых мигрантах на ближайшем заседании парламента, и создать рабочую группу из числа депутатов Маджлиси намояндагон и членов Маджлиси Миллли, которые смогли бы выехать в Россию для обсуждения ситуации с российскими коллегами.

Также ПИВТ предлагает собрать общественную делегацию, состоящую из представителей политических партий, СМИ, НПО для встречи с трудовыми мигрантами и гражданским обществом России.

Напомним, 8 ноября текущего года Курган-тюбинский суд приговорил пилотов авиакомпании Rolkan Investmens Ltd граждан России и Эстонии Владимира Садовничего и Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы.

В ответ российская сторона, требующая оправдать пилота гражданина РФ Садовничего, начала кампанию по массовому отлову таджикских трудовых мигрантов.

Категория: Общество | Просмотров: 595 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: ПИВТ: Трудовые мигранты, точикистон, ахборот, не должны быть, хабархо, news, 2011, заложниками сведения счетов, таджикистан, tajik.vahdat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar