Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.138.110.119

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 13 » Первый канал: с какой целью в Таджикистане осудили русского летчика, и каким должен быть ответ России?
13:06
Первый канал: с какой целью в Таджикистане осудили русского летчика, и каким должен быть ответ России?

Первый канал: с какой целью в Таджикистане осудили русского летчика, и каким должен быть ответ России?


Самым обсуждаемым событием недели стало беспрецедентное решение суда по делу двух летчиков - граждан России и Эстонии. И абсурдное обвинение и полное отсутствие логики в этом решении таджикского суда заставило общество задуматься, как вообще такой произвол по отношению к летчику и гражданину великой страны оказался возможен.

Почему не сработали на упреждение дипломаты, ведь не секрет, что в мире есть масса способов дать понять властям той или иной страны, какие последствия вызовут подобные решения. И на этой неделе в эту ситуацию был вынужден вмешаться Президент России, теперь дело взял на контроль глава Таджикистана, так что надежда на конструктивный исход остается.

Дело не в силе духа летчиков русских, а в духе таджикского закона. И он всему миру показал новый ценник. Дозаправка в Таджикистане теперь стоит 8,5 лет.

Версия официальная от местной прокуратуры: летчиков посадили за контрабанду и незаконное пересечение границы. Критики не выдерживает. Контрабанда чего? Запасного двигателя? Тогда уж запчастей и грязной рабочей одежды.

"Двигатель полуразборный, который мы использовали, как аптечку, из которой некоторые агрегаты можно было поменять, там находились наши грязные вещи", - рассказал второй пилот Андрей Гончаренко.

Допустим, имели пилоты злой умысел толкнуть на курган-тюбинской барахолке старую спецовку! Так для этого надо было хоть попытаться пронести контрабанду через таможню. А пересечения границы не было.

"Пересечения таможенной границы не было, поэтому любой юрист вам скажет, что о контрабанде и речи не может идти", - заявил генеральный консул РФ в Таджикистане Игорь Лабузов.

Незаконная посадка? Так ее никто не запрещал. Да и не могли. Какие-то международные правила в Курбан-Тюбе действуют. То есть действовали, пока самолеты еще были в воздухе. Как сказал Андрея Гончаренко, ни одного слова "запрещаю" в эфире не прозвучало.

Андрей Гончаренко, тот самый второй пилот, который вел переговоры с диспетчером на земле. По делу он прошел как свидетель и теперь на свободе. Над еще одной версией, мол, летчики бежали из Афганистана, смеется.

"Вылететь из аэродрома Кабула без плана, обмануть всех диспетчеров, пройти крыло Баграма, где стоят американцы, ну, это смех просто", - возмущается Андрей Гончаренко.

Не до смеха сейчас властям таджикским. Местное правосудие поставило их на грань дипломатического конфликта. Может, не ждали, что за простых пилотов вступится Президент России?

"Мы дождемся официального ответа от властей страны, с которой у нас союзнические отношения по сути, а после этого будем уже принимать решение. А вот уже эти решения в зависимости от ответа могут быть разными. Могут быть симметричными, а могут быть асимметричными. Посмотрим, как пойдет дело", - заявил Дмитрий Медведев.

Это еще не ответный удар, предостережение: Россия незаконно осужденных своих граждан за решеткой не оставит. В Госдуме и Совете Федерации стараются говорить на дипломатическом языке, но проскальзывает "политически ангажированное решение" и "бездоказательные обвинения". Иные политики менее сдержаны и предлагают срочно ввести визовый режим для Таджикистана. Этого таджикская экономика не выдержит.

И вот уже президент Рахмон берет дело летчиков под личный контроль, собирает в субботу срочное совещание и требует от своих силовиков найти пути урегулирования проблемы. А его помощники умолкли с обвинениями в адрес российских дипломатов. Как только выяснилось, Таджикистан в этом деле сам - нарушитель конвенции. Дипслужбу России о задержании наших граждан он должен был предупредить через 4 дня, то есть 16 марта.

"Этого сделано не было. Сейчас уже достоверно известно, что наше посольство уведомили, причем формально только 31 мая", - сообщил президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев.

Приземлиться на годы по обвинениям, которые только таджикские прокуроры не называют надуманными, конечно, можно, если аэродром Кандагара. Были случаи. Но Таджикистан!? Страна не просто партнер и по СНГ и по ОДКБ - союзник и друг. Потому приговор пилотам - как гром среди заснеженного таджикского неба, потому первая реакция - недоумение. Зачем это Таджикистану? Своими руками рубить нити, которые не просто связывают два государства - тянут из пропасти таджикскую экономику.

"В прошлом году сумма безвозвратной помощи, которая Россия оказала Таджикистану, ничего не получив взамен, достигла 63 миллионов долларов", - рассказывает заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

Этот приговор Таджикистану настолько не нужен, что сами таджики в кои-то веки ругают власти. Понятно! Едва ли не каждая семья делегировала за границу родственника и не одного. И почти в каждом таджикском доме ждут как единственного средства к существованию денежного перевода из России. От 2 до 6 миллиардов долларов в год отправляют на родину таджики, работающие у нас. Цифра последняя вдвое выше бюджета Таджикистана.

"Это очень серьезная политическая ошибка. Кто ее совершил, просчитался очень сильно. Он не думал о наших отношениях с Россией. Не думал о наших миллионах граждан, которые живут и кормят нашу страну в России", - сказал бывший муфтий Таджикистана Ходжи Акбар Тураджонзаде.

А кто-то кормит и Россию. Точнее пичкает наркотиками. Даже таджикское правительство признает, что Афганистан каждые день переправляет через реку Пянж одну тонну наркотического сырца. Таджикистан уже давно почти монополист в переработке и транзите афганских наркотиков на территорию Российской Федерации. 80% героина в Россию идет через Душанбе. Основные районы, где сырье из Афганистана доводят до кондиции и пакуют - Хатлонская область, там, к слову, судили наших летчиков и Горный Бадахшан. В центре страны доводка. Наем "глотателей", тех, кто провозит наркотики в желудках и сортировка в вагоны и машины с сельхозэкспортом, дальше в Россию.

Вот и не кажется натянутой версия - шантаж это! Слишком много таджиков уже сидит в России за наркоторговлю. Поговаривают и родственники президента Рахмона. Почему б не попытаться обменять на пилота Садовничего? Но, вероятно, проще все. Самолеты уж больно хорошие. Второй пилот Гончаренко вспоминает, как на одной из этих же машин работал по контракту в Таджикистане год назад. Таджикистан вобщем-то и не хотел их "за так". Предложил бартер.

"Беспринципное давление!! Отдай самолеты, причем за один доллар, подпиши - отпустим летчиков. Передай безвозмездно - отпустим летчиков. Подпиши, и мы отпустим пилотов, не подпишешь, они получат по 10 лет", - возмущен президент компании Rolkan Валерий Пфефер.

Если уж вынужденная посадка - нарушение закона, а разобранный двигатель - контрабанда, то отправить летчиков в тюрьму, чтобы получить самолет - уже не рэкет, правосудие по-таджикски. Правда, фемиде курган-тюбинской одуматься похоже придется. Раз уж у самой не хватает силы воли отказаться от желания поживиться и следовать закону и логике, Россия подставит дружеское плечо.

Максим Киселев
Категория: Общество | Просмотров: 652 | Добавил: DIGU1991 | Теги: tajik, ахборот, осудили русского летчика, tajikistan, и каким должен быть ответ России?, новости, хабархо, news, с какой целью в Таджикистане, первый канал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar