Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.119.111.9

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » О чем говорили пилоты с диспетчером в Таджикистане - свидетельство члена экипажа
12:35
О чем говорили пилоты с диспетчером в Таджикистане - свидетельство члена экипажа
О чем говорили пилоты с диспетчером в Таджикистане - свидетельство члена экипажа


Сегодня российский посол в Таджикистане был вызван в МИД для экстренных консультаций по делу пилотов российской авиакомпании, арестованных в Курган-Тюбе. Накануне российский дипломат встречался с президентом Таджикистана Рахмоном. Подробности посадки, которая закончилась арестом капитанов, сегодня сообщил один из членов экипажа, оставшийся на свободе.

Второму пилоту АН-72 Андрею Гончаренко повезло. Арестовав двух командиров, других членов экипажа таджикские следователи перевели в разряд свидетелей и отпустили. Гончаренко вернулся в родную Алма-Ату и в интервью Первому каналу вспоминает, как лично вёл переговоры с таджикским диспетчером во время того злополучного перелета из Кабула.

"12-го числа мы спокойно вылетели со всеми разрешениями. Доложили откуда, куда следуем, на какой высоте. Диспетчер нам разрешил. сохранять эту высоту, следовать в Курган-Тюбе. Потом он выходит, говорит: ребята, извините, но разрешения на ваш пролёт нет. Он задаёт вопрос: ваше решение? На командира посмотрел - он говорит: мы принимаем решение следовать в Курган-Тюбе и запрашиваем аварийную посадку по критическому остатку топлива", - рассказал Андрей Гончаренко.

В такой ситуации посадку запретить никто не мог. "Любой вылет может состояться только на основе флайт-плана. Сам по себе флайт-план и является предварительным разрешением на пересечение государственной границы", - говорит авиационный эксперт Дмитрий Барилов.

В то же время авиационные власти Афганистана сообщили русской службе Би-Би-Си, что это они попросили таджикских коллег задержать российские самолеты. Причина этой просьбы пока неизвестна.

В любом случае, россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко сейчас в тюрьме. Они получили по 8 с половиной лет лишения свободы каждый. Обвинили их не только в нарушении границы, но и в контрабанде запасного авиадвигателя.

"Лётчиков обвиняют в контрабанде, но в данном случае пересечения таможенной границы не было, поэтому любой юрист вам скажет, что о контрабанде и речи не может идти", - говорит генеральный консул РФ в Таджикистане Игорь Лабузов.

"Я думаю, что это вся эта неразбериха, весь этот процесс прошёл из-за этих самолётов. Кому-то они нужны были, очень нужны были", - сказал Андрей Гончаренко.

Из-за скандального приговора МИД России срочно вызвал в Москву посла в Таджикистане - для консультаций. Дипломат отчитается о результатах экстренной встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, с которым судьба пилота Садовничего обсуждалась накануне.

Тем временем, из Душанбе звучат миролюбивые заявления. "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительстве республики сообщил, что президент Рахмон готов искать пути урегулирования проблемы с летчиками.

А адвокаты осужденных пилотов сегодня обжаловали приговор в суде Хатлонской области Таджикистана. "Члены коллегии очень профессиональные. Надеюсь, не допустят ошибку", - сказал адвокат пилотов Гулом Бобоев.

Кассационную жалобу суд обязан рассмотреть в течение 10 дней.

Категория: Международные | Просмотров: 676 | Добавил: DIGU1991 | Теги: ttp, ахборот, новости, свидетельство члена экипаж, хабархо, О чем говорили пилоты, с диспетчером в Таджикистане, tajik., news, таджикистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar