Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.190.217.134

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Нижняя палата парламента Таджикистана рассмотрит проект госбюджета-2012
14:56
Нижняя палата парламента Таджикистана рассмотрит проект госбюджета-2012

Нижняя палата парламента Таджикистана рассмотрит проект госбюджета-2012

Параметры государственного бюджета Таджикистана на 2012 год будут рассмотрены сегодня на заседании третьей сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан четвертого созыва.

По имеющейся у «АП» информации, законопроект на суть депутатов нижней палаты парламента от имени правительства Таджикистана представит министр финансов республики Сафарали Наджмиддинов.

Ранее в интервью «АП» представители всех пяти политических партий Таджикистана, которые имеют своих депутатов в нижней палате парламента, заявляли, что готовы поддержать данный законопроект.

Руководитель фракции правящей в стране Народной демократической партии Таджикистана в нижней палате парламента республики, депутат Махфират Хидирова в интервью «АП» выразила уверенность в том, что представители НДПТ единогласно поддержат предложенный правительством законопроект о госбюджете на следующий год.

Между тем, лидер Аграрной партии Таджикистана, депутат Маджлиси намояндагон Амир Каракулов  отметил, что депутаты от АПТ еще изучают законопроект и у них имеются некоторые предложения по увеличению финансирования и развития аграрного сектора экономики Таджикистана.

«Мы собрали дополнительные сведения к законопроекту, и я уверен, что ко дню его обсуждения на сессии у нас будет, что сказать», - подчеркнул тогда Каракулов.

По мнению лидера Компартии Таджикистана, депутата Шоди Шабдолова, законопроект о госбюджете по части доходов и распределения расходов подготовлен очень прогрессивно – «в нем использована практика подготовки таких документов в развитых странах мира».

«Но беда нашего бюджета ежегодно заключатся в том, что из него очень много воруют, а соответствующие государственные структуры уже в течении длительного времени не смогли поставить железный контроль за расходованием бюджетных средств», - подчеркнул лидер КПТ.

Депутат нижней палаты парламента страны от Партии экономических реформ Таджикистана  Махмадшариф Нозимов в интервью «АП» отметил, что предложения от депутатов  ПЭРТ по госбюджету направлены в соответствующие комитеты Маджлиси намояндагон, и выражают надежду на то, что они при формировании окончательного  варианта законопроекта они будут учтены. «Наши предложения в основном касаются увеличения статьей расходов бюджета по социальным вопросам», - подчеркнул депутат.

По словам, первого заместителя председателя Партии исламского возрождения Таджикистана, депутата Маджлиси намояндагон Саидумара Хусайни, планы правительства, заложенные в законопроекте, являются обнадеживающими.

«Каждый год после принятия законопроектов о Госбюджете мы, депутаты нижней палаты парламента страны, по предложению правительства страны вносим много корректировок к ним, и я надеюсь, что принимаемый бюджет на будущий год избежит такой участи», - отметил представитель ПИВТ.  

Правительство страны одобрило проект Закона о «Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2012 год» 30 сентября и направила его для обсуждения в нижнюю палату парламента республики.

Доходная часть госбюджета Таджикистана на 2012 год запланирована в объеме 10 млрд. 160 млн. сомони (более $2,1 млрд.), расходная - на 10 млрд. 340 млн. сомони (около $2,2 млрд.). Данные показатели на 1 млрд. 860 млн. и 1 млрд. 750 млн. сомони соответственно больше по сравнению с бюджетом текущего года.

Объем ВВП запланирован в объеме 35,8 млрд. сомони ($7,5 млрд), объем роста производства на 7% и инфляции на уровне 10,5%.

Почти 50% бюджета 2012 года или свыше 5 млрд. сомони будут направлены на финансирование социальной сферы, в том числе образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

3 млрд. сомони предназначены для реализации стратегических проектов, которые направлены на обеспечение энергетической независимости, вывод страны из коммуникационной изоляции и обеспечения продовольственной безопасности.

В будущем году за счет бюджетных средств на сумму 145 млн. сомони должна быть устранена проблема нехватки питьевой воды в 24 городах и районах страны, в том числе городах Хорог, Куляб, Худжанд.

Категория: Политика | Просмотров: 680 | Добавил: DIGU1991 | Теги: точикистон, ахборот, новости, хабархо, Вахдат, 2011, Нижняя палата парламента, проект госбюджета-2012, Таджикистана рассмотрит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar