Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.118.144.69

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Лидер таджикской оппозиции: "Рахмон обижен на Россию за арест родственника"
13:39
Лидер таджикской оппозиции: "Рахмон обижен на Россию за арест родственника"

Такое в России уже проходили. В пик антигрузинской кампании, когда в 2006 году, в разгар конфликта Путина и Саакашвили, грузинских детей исключали из школ.

Причиной обострения и так не простых отношений российской власти с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, стал арест в Грузии четырех российских офицеров, подозреваемых в шпионаже. Грузинская сторона несколько дней спустя передала арестованных россиян представителям ОБСЕ, однако Россия ввела меры по отношению к этой стране: заблокировав все сообщение с Грузией. После чего в России началась массовая депортация и травля грузин.

Были выдворены сотни первых схваченных людей, милиция выявляла нелегальных иммигрантов грузин по их детям, учащимся в московских школах. Работа нескольких крупных ресторанов, которые принадлежат гражданам Грузии, приостановлена правоохранительными органами Москвы. Они же обратили внимание на доходы писателя Бориса Акунина, чье настоящее имя Григорий Чхартишвили, его вызывали в управление по налоговым преступлениям. Милиция начала и проверку коммерческих организаций, которыми управляют выходцы из Грузии, на причастность к криминальной деятельности.

В Москве были закрыты несколько казино и ресторанов. Гражданское общество и интеллигенция в России отреагировало на это митингами в поддержку грузин: это было сопротивление беззаконию и чиновничьему произволу, от которого страдают невинные люди. Многие выходили на улицы со значками "Я грузин" на груди, чтобы продемонстрировать солидарность с грузинским народом. Тогда же был введен запрет на ввоз грузинских вин. Точно также поступили и по отношению к молдавскому вину в том же году.

Роспотребнадзор мотивировал этот шаг обнаружением в продукции производителей из Молдовы пестицидов и тяжелых металлов. Но удивительно, что это произошло через несколько дней после заявлений о необходимости вывода российских войск из страны в соответствии с обязательствами перед ОБСЕ.

Особенным был ответ на ухудшение российско-британских отношений, связанного с отказом властей Великобритании выдать Москве опального олигарха Бориса Березовского и чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева, и расследованием дела Литвиненко.

По отношению к таджикским мигрантам избрали путь насильственного и унизительного выдворения из страны. Председатель движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов рассказал о том, что полиции приказали таджиков не щадить, их ищут по стройкам и отвозят в изоляторы. Задержано уже более трехсот мигрантов из Таджикистана.

Чего же добивался Таджикистан, поставив под удар своих и так незащищенных в России граждан? Одна из версий, что президент страны Эмомали Рахмон пытается обменять летчиков на какого то своего родственника, посаженного в тюрьму. Другая версия: президент пытается отомстить России за то, что она не поддержала Таджикистан инвестициями в строительстве Рогунской ГЭС.

Параллельно Таджикистан продемонстрирует США свою независимость от мнения России. Есть еще и версия, связанная с внутриполитической ситуацией в стране. Популярность Рахмона падает, и таким жестким шагом по отношению к России он мог консолидировать вокруг себя патриотов.

О том, чем может закончится конфликт России - Таджикистана обсудили с гостями. В студии ДОЖДЯ: Дододжон Атовуллоев, один из лидеров таджикской оппозиции, и Леонид Гусев, старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО.

Категория: Общество | Просмотров: 734 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: таджикистан, хабархо, оппозиции, новости, на Росси, ахборот, Лидер таджикской, NEWS.TAJIKISTAN, Рахмон обижен, миграция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar