Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.142.98.108

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » К.Затулин: «В заявлении госдумы нет ничего, в плане введения визы с Таджикистаном»
12:36
К.Затулин: «В заявлении госдумы нет ничего, в плане введения визы с Таджикистаном»

К.Затулин: «В заявлении госдумы нет ничего, в плане введения визы с Таджикистаном»

Интервью первого заместителя председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками радио Озоди

В прессу просочилась информация о том, что российская Госдума готовит заявление о необходимости введения визового режима для граждан Таджикистана, приезжающих в Россию. Некоторые депутаты считают введение визового режима с Таджикистаном необходимой мерой в деле предотвращения  наркотрафика, пишут российские СМИ. Константин Затулин прокомментировал эту идею в интервью радио Озоди из Москвы:

Затулин: Вчера в Госдуме было принято заявление, инициированное  лидером ЛДПР В. Жириновским и поддержанное членом той же партии, главной  Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками  А. Островским. Оно  вряд ли могло быть принято, если бы в его поддержку не выступила «Единая Россия».

По существу, оно не представляет из себя нечто экстраординарного, никаких мер, помимо пожеланий к исполнительной власти и власти Таджикистана, призыва урегулировать ситуацию вокруг пилотов в этом сверхосторожном документе нет. Тем более там нет ничего, что предлагал в своей речи Жириновский, к примеру, введение визового режима с Таджикистаном.

Озоди: Каково ваше отношение к призывам о внедрении визового режима с Таджикистаном?

Затулин: Я выступал одномоментно в период, когда обсуждались разного рода ходы по делу летчиков за две вещи: за то, чтоб мы не усиливали свои санкции на тех, кто не имеет к этому никакого отношения, то есть несправедливо не наказывали бы в общем-то бедных и отчаявшихся, не могущих найти работу в Таджикистане людей, которые приезжая сюда в Россию, готовы на самую низкооплачиваемую работу, лишь бы только иметь возможность иметь какую-нибудь работу. И одновременно выступал за то, что если этот вопрос не будет решаться в нужном ключе, а это освобождение летчиков (и российского гражданина и нашего соотечественника из Эстонии), то в этом случае санкции надо применять к руководству Таджикистана.

К сожалению, как мне кажется, мы демонстрируем другой подход и растопыренный.  Одномоментно принимаются решения о депортациях, при этом не признаются эти депортации высшим руководством «ассиметричной реакцией». Если мы решили так действовать, то надо прямо сказать, что это действия, связанные с осуждением наших летчиков в Таджикистане. Я считаю, что эти действия неправильные, не вполне адекватные, по крайней мере, власть берет на себя ответственность.

Мне кажется, что мы должны в отношениях с Центральной Азией демонстрировать и жесткость, когда это требуется, но и понимание. Мы не должны подрывать своими действиями образ справедливой страны. Если мы караем не тех, кто виноват, то сомнения в нашей справедливости порождаются. Я против того, чтобы по этому поводу создавать визовый режим. Если создавать, то в связи с неспособностью властей Таджикистана обуздать наркотрафик. Почему тогда мы в течение многих лет к этому не прибегали?

Мы себя очень странно ведем. С одной стороны, мы хотим, чтобы Таджикистан был с нами в дружественных отношениях. Мы же на пространстве СНГ стремимся к интеграции. Мы не можем стремиться к интеграции, поощряя ксенофобские точки зрения в своей стране. Невозможно отгораживаться от постсоветского пространства, желая с этим пространством интегрироваться. Нужно бороться вместе против наркотрафика, помогать Таджикистану экономически, чтобы там были рабочие места, если надо, не оказывать политической поддержки коррумпированным руководителям в странах СНГ, которые хотят пустить все деньги себе в карман, не создавая там ничего для народа.
А когда мы вымещаем нашу запоздалую реакцию на ни в чем неповинных людях, возникают сомнения в том, что мы поступаем адекватно и думаем, прежде  чем делаем.

Озоди:  Мы до сих пор слышали по поводу дела пилотов и мигрантов  только Медведева, а почему молчит Путин?

Затулин: Он молчит не только по этому поводу. Я думаю, он избрал определенную линию поведения. Путин, уважая полномочия президента, и готовясь вернуться на этот пост, не хотел бы создавать прецедент и вмешиваться в прерогативу президента. У него есть своя точка зрения не только по таджикскому или ливийскому вопросу. Просто я думаю, что он снисходительно относится к тому, что в оставшиеся месяцы предпринимает действующая администрация.

Озоди: Среди всей этой последней шумихи, одним из тех, кто запомнился не с очень приятной стороны, стал Онищенко, выступающий в качестве так называемого политического санитара России, говоря об угрозах грузинского вина в разгар конфликта Грузии и России, а теперь и о состоянии здоровья таджиков.

Затулин: Онищенко, по моим наблюдениям, понравилась его роль, он в нее вжился. Я не знаю, где кончаются поручения, и начинается его собственная инициатива. То, что он сказал по поводу таджиков, о том, что их надо в целом запретить к въезду в Россию, это – глупость, граничащая с оскорблением, преступлением. Потому что г-н Онищенко не вздумал посмотреть на данные, где как оказывается, самый высокий уровень СПИДа совсем не в Таджикистане. Он не в состоянии,  как мне кажется, понять, что если мы запрещаем въезд Таджикистану, то что нам тогда делать с въездом киргизов, казахов или узбеков, с которыми мы состоим в одном Евразийском Союзе?

Озоди: Почему, как вам кажется, среди политического истеблишмента России среди всей этой истерии последних лет почти не слышно людей, которые бы разделяли ваши взгляды?

Затулин: Без комментариев. Я лишь хочу сказать одно. Я считаю, что это дело с летчиками не должно пройти даром ни для кого – ни для таджикских властей, и ни для наших, которые в течение полугода, набрав в рот воды, а что еще хуже – совсем  не знали что происходит. То, что не должно быть сделано –  не должен быть нанесен ущерб отношениям между народами, и не только в отношениях с Таджикистаном. Потому что осадок от всего этого оставляет  след на всех остальных. Это поощряет в России чувство ксенофобии.
Категория: Политика | Просмотров: 582 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: город Вахдат, ахборот, jurnal-vahdat, tajikistan, К.Затулин: «В заявлении госдумы нет, новости, в плане введения визы с Таджики, хабархо, news, 2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar