Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.223.106.100

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Германия будет способствовать скорейшему вступлению Таджикистана в ВТО
14:51
Германия будет способствовать скорейшему вступлению Таджикистана в ВТО

Германия будет способствовать скорейшему вступлению Таджикистана в ВТО

В рамках рабочего визита министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи в Стамбул во вторник состоялась его встреча с министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Гидо Вестервелле.

как сообщили «АП» в департаменте информации внешнеполитического ведомства страны, в  ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы сотрудничества двух стран в различных областях. Стороны пришли к единому мнению, что имеющийся потенциал для взаимодействия между Таджикистаном и Германией не до конца реализован, поэтому необходимо приложить усилия для более выгодного для обеих стран сотрудничества.

По словам источника, было отмечено, что для придания импульса двусторонним отношениям в перспективе состоятся визиты делегаций на высоком уровне в Таджикистан и Германию.

Собеседники обратили особое внимание на сотрудничество двух стран в рамках международных организаций и конференций по Афганистану.

Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана рассказал своему коллеге о ходе подготовки к Пятой Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA), которая пройдет в Душанбе в марте 2012 года.

Во время беседы министры иностранных дел затронули вопросы будущей Конференции по Афганистану, проведение которой намечено на начало декабря текущего года в Бонне. Зарифи подтвердил участие делегации Таджикистана в столь важном для региона мероприятии.

Гидо Вестервелле отметил о важности вступления Таджикистана во Всемирную торговую организацию и заверил собеседника, что Германия будет всячески способствовать скорейшему вступлению Республики Таджикистан в ВТО.

В тот же день Зарифи встретился с главой МИД Афганистана Залмаем Расулом. Он представил своему афганскому коллеге Низомиддина Зохидова – недавно назначенного Эмомали Рахмоном Специальным представителем главы государства по Афганистану, и отметил, что данное назначение свидетельствует о заинтересованности РТ принять активное участие в решении афганской проблемы.

Касаясь двустороннего сотрудничества, глава внешнеполитического ведомства Таджикистана отметил важность реализации проектов, которые окажут существенную помощь в подъеме экономики Афганистана, в частности осуществление гидроэнергетических и коммуникационных проектов.

В этой связи Зарифи подчеркнул значимость предстоящей Пятой Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA), которая пройдет в Душанбе в марте 2012 года.

В свою очередь, Залмай Расул акцентировал внимание на актуальности инициативы по созданию «Нового Шелкового пути». Данный проект даст возможность не только странам региона, но и другим государствам усилить торгово-экономическое сотрудничество между собой.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы предстоящей Стамбульской Конференции по Афганистану «Безопасность и сотрудничество в сердце Азии» и аналогичной Конференции, которая состоится в начале декабря в г.Бонне.

Стороны не оставили без внимания вопросы регионального сотрудничества, а также затронули аспекты взаимодействие двух стран в рамках региональных и международных организаций.

Категория: Экономика | Просмотров: 589 | Добавил: DIGU1991 | Теги: Германия будет, вступлению Таджикистана в ВТО, точикистон, ахборот, новости, хабархо, Вахдат, способствовать скорейшему, иктисод, 2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar