Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

13.58.137.218

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Душанбе грозит России "ассиметричными" мерами против военной базы РФ и космического центра "Окно"
21:53
Душанбе грозит России "ассиметричными" мерами против военной базы РФ и космического центра "Окно"

Душанбе грозит России "ассиметричными" мерами против военной базы РФ и космического центра "Окно"

Таджикистан тоже способен на принятие ассиметричных мер в ответ на принимаемые российскими властями шаги в отношении таджикских трудовых мигрантов. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявила член Комитета по международным делам Нижней палаты таджикского парламента Галия Рабиева, комментируя высказывания руководителя "Роспотребнадзора" о возможном запрете трудовой миграции из Таджикистана.

По сообщениям СМИ, Геннадий Онищенко 14 ноября заявил, что временный запрет на использование трудовой миграции из Таджикистана может быть введен по "медицинским соображениям". В частности, по данным Онищенко, в последнее время у трудовых мигрантов из Таджикистана выявляют много случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. "Естественным в данном случае выходом может стать рассмотрение вопроса о полном запрете на использование трудовой миграции из этого государства до решения вопроса о создании там хотя бы минимальных условий здравоохранения", - сообщил Онищенко.

Галлия Рабиева считает, что необходимо прекратить истерию вокруг "дела летчиков" и отказаться от практики угроз. "Мне сложно представить, как господин Онищенко намерен выдворить всех таджиков из России. Это уже напоминает введение карантина против отдельной страны. И к тому же, необоснованного. И как "Роспотребнадзор" может мотивировать свои действия в рамках международного права?", - задается вопросом таджикский депутат. Она считает, что в ответ на такие действия Таджикистан также может предложить "ассиметричные шаги". При этом депутат не стала перечислять возможные ответные действия таджикских властей. Но, как считают эксперты, в случае продолжения эскалации таджикско-российских отношений, Таджикистан вправе поставить вопрос о дальнейшем пребывании российской военной базы в этой стране и функционировании космического центра "Окно" в Нуреке.

Между тем, спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров выразил озабоченность правовым положением таджикских трудовых мигрантов, находящихся в России. Как сообщили в пресс-службе парламента Таджикистана, Зухуров с сожалением констатировал, что в течении последней недели СМИ России распространяют "заведомо ложные материалы" по поводу осуждения двух летчиков в Таджикистане. "Судебный процесс над летчиками прошел с четким соблюдением национального законодательства страны", - подчеркнул он. Для изучения состояния соблюдения прав таджикских мигрантов он поручил образовать депутатские рабочие группы, которые в кратчайшее время отбудут в регионы России.

Напомним, что 8 ноября суд города Курган-тюбе на юге Таджикистана приговорил гражданина Эстонии Алексея Руденко и гражданина России Владимира Садовничего к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Решение таджикского суда вызвало резкую критику российских властей и политических лидеров этой страны.

Категория: Мигранты | Просмотров: 569 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: ахборот, и космического центра, против военной базы РФ, Душанбе грозит Россииассиметричными, tajikistan, Taj, новости, хабархо, news, таджикистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar