Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.118.171.20

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Древнейшая крепость на территории Таджикистана может попасть в список ЮНЕСКО
10:28
Древнейшая крепость на территории Таджикистана может попасть в список ЮНЕСКО

Древнейшая крепость на территории Таджикистана может попасть в список ЮНЕСКО

Душанбе, 26 ноября. Список всемирного наследия ЮНЕСКО может пополниться достопримечательностью из Таджикистана. Министерство культуры страны готовит пакет документов для включения Гиссарской крепости в список объектов культурного наследия. Ежегодно тысячи туристов из Европы и стран Содружества посещают этот древнейший памятник истории, сообщает МТРК «Мир».

Гиссарской крепости около трех тысяч лет. Она одна из древнейших на территории Центральной Азии. В 18-м веке здесь был дворец одного из беков Бухарского ханства. Когда-то через эту территорию проходил Великий Шелковый путь, сюда съезжались торговцы со всего Востока. Теперь приезжают туристы - более 20 тысяч человек в год, треть из них иностранцы.

«Мы в Таджикистане впервые, и в первую очередь решили посетить именно Гиссарскую крепость. Хоть здесь сохранилось мало построек, но эта земля в себе хранит историю. Интересно, из чего делали тогда кирпичи, ведь они простояли столько веков, и ворота и медресе практически целые», - турист из Китая Алексей Ли.

Парадные ворота с двумя башнями - единственное, что осталось от крепости. Не сохранились толстые стены, резиденция правителя и гостевой дом. В будущем это всё планируют восстановить, но сначала на этом месте проведут археологические раскопки. Последний раз специалисты приезжали сюда в 70-х годах прошлого века. Некоторые ученые считают, что под этой крепостью находится еще одна, более древняя. Здесь практически под ногами лежат черепки от глиняной посуды, которым не одна сотня лет.

Из бюджета страны ежегодно выделяют деньги на ремонт и реконструкцию, чтобы сохранить этот памятник истории. Например, в прошлом году на восстановление этих ворот было потрачено более трехсот тысяч долларов.

Заместитель директора Гиссарского историко-культурного заповедника Абдугани Мирзокулов говорит, что сейчас эти ворота в хорошем состоянии, а в будущем планируется консервация вторых ворота во внутренней части, которые датируются 14 веком.

По словам ученых, большой вред старинным постройкам наносит ближайшая автотрасса. Она разделяет крепость и два медресе. В день по этой дороге проезжают десятки грузовиков. На днях стало известно, что скоро трассу уберут, а исторические строения объединят в единое целое. Тем более, что уже рассматривается вопрос о включении Гиссарской крепости в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Категория: Культура | Просмотров: 578 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: точикистон, ахборот, jurnal-vahdat, tajikistan, может попасть в список Ю, новости, Древнейшая крепость на территории Т, хабархо, Вахдат, news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar