Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.117.189.7

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Адвокаты Таджикистана сталкиваются с препятствиями при доступе к задержанным
11:32
Адвокаты Таджикистана сталкиваются с препятствиями при доступе к задержанным

Адвокаты Таджикистана сталкиваются с препятствиями при доступе к задержанным

Для решения проблемы доступа защитников к задержанным лицам необходима активная позиция адвокатского сообщества. К такому выводу пришли участники круглого стола «Доступ адвоката к задержанному», который состоялся во вторник, 29 ноября в Душанбе.

В мероприятии приняли участие представители Генпрокуратуры, Совета юстиции, министерства внутренних дел, коллегии адвокатов и общественных правозащитных организаций.

Участники обсудили результаты деятельности рабочей группы, которая была создана в апреле 2011 года в рамках проекта «Доступ к правосудию и судебная реформа» с участием представителей Центра по правам человека, Лиги женщин-юристов, Бюро по правам человека и соблюдению законности и общественной организации «Мададгор» при поддержке Швейцарской ассоциации по международному сотрудничеству «Хелветас».

«Проблема доступа адвоката к задержанному на сегодняшний день является одной из самых важных в системе уголовного судопроизводства, - отметил Джафар Юлдашев, юрист общественной организации «Центр по правам человека». - Задержанное лицо без доступа к адвокату и родственникам не имеет полноценной связи с внешним миром, он не может сообщить о применяемых в отношении него недозволенных методах. И если влияние государственных учреждений опирается на властные полномочия и поддержку всего аппарата, то авторитет адвокатуры имеет только одну опору - общественное доверие».

По его словам, рабочая группа провела опрос более 50 адвокатов из разных регионов Таджикистана для выявления фактической ситуации в сфере доступа защитников к задержанным, а также обратилась к базе данных «Хелветас», которая регулярно пополняется сообщениями юристов из 9 приемных, оказывающих бесплатную правовую помощь малообеспеченным людям. Для получения информации по конкретным случаям нарушений уголовно-процессуального законодательства были инициированы уголовные дела в городах Курган-Тюбе и Куляб. Также были проанализированы соответствующие положения Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РТ, который был принят 1 апреля 2010 года, нового закона «О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и подсудимых» и международные стандарты в данной сфере.

Татьяна Хатюхина, юрист Центра по правам человека в Худжанде сообщила, что в новом УПК появилось положение, в соответствии с которым адвокат допускается к участию в уголовном деле с момента фактического задержания подозреваемого лица, но точного определения этому понятию в кодексе не дается.

«Задержанное лицо по-прежнему получает определенный правовой статус только с момента составления протокола. До того, пока не принято решение о возбуждении уголовного дела, протокол задержания не составляется, и уже это само по себе приводит к проблемам с доступом адвоката. В некоторых случаях защитникам удается начать свою работу с момента реального ограничения свободы задержанного и до формального признания его подозреваемым. Однако это исключение из правила. Чаще всего подозреваемый до составления протокола так и остается без квалифицированной защиты», - сказала она.

Представитель Генпрокуратуры Тоирджон Акобиров согласился с тем, что некоторые проблемы в сфере доступа адвоката к задержанному существуют. «К сожалению, на практике, особенно, когда дело касается наркотиков, пока нет заключения экспертизы, некоторые следователи не заполняют вовремя бланк протокола о задержании. Только спустя 12 часов, иногда через сутки это делается. Здесь, действительно, есть пробел в законодательстве - с какого момента фактически считать гражданина задержанным», - объяснил он.

Следует отметить, что подобные мероприятия были проведены в октябре этого года в городах Курган-Тюбе и Худжанд. Рекомендации участников трех круглых столов будут собраны сотрудниками созданной при Центре по правам человека специальной структуры по лоббированию и направлены в ближайшее время в парламент страны, Аппарат президента РТ и другие государственные органы.

Категория: Общество | Просмотров: 675 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: сталкиваются с препятствиями при до, ахборот, Адвокаты Таджикистана, jurnal-vahdat, новости азии, новости, tajikiststan, news, таджикистан, хабахо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar