Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.221.53.5

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2012 » Январь » 24 » А. Рахмонов: «Мое увольнение не связано с обвинениями в коррупции»
22:08
А. Рахмонов: «Мое увольнение не связано с обвинениями в коррупции»

А. Рахмонов: «Мое увольнение не связано с обвинениями в коррупции»

Бывший министр образования Таджикистана в ответ на критику главы Агентства по Госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ заявил, что всегда был и будет противостоять коррупции в сфере образования.


Во вторник на встрече с журналистами Фаттох Саидов, председатель Агентства по   борьбе с коррупцией РТ заявил, что министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов потерял свое кресло «по предложению» данного агентства.  Саидов подчеркнул, что  сфера образования остается одной из коррумпированных в стране.


«В сфере образования в прошлом году было выявлено 85 коррупционных преступлений, установлена недостача бюджетных средств в размере 2,3 млн. сомони», - заявил Фаттох Саидов.


Кроме того, на состоявшемся накануне заседании  администрации города Душанбе, был рассмотрен вопрос касательно  фальшивых аттестатов, выдаваемых якобы получившим полное среднее образование молодым людям.  Мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев «поручил в течение двух недель освободить от занимаемых должностей всех глав отделов образования города, директоров общеобразовательных школ», сообщила пресс-служба мэрии.


В эксклюзивном интервью радио Озоди А. Рахмонов, ставший ректором Национального педагогического университета Таджикистана, заявил, что сам в бытность главой Минобразования боролся против коррупционеров, а пойманные на взятках чиновники – отданы в руки правосудия:


- Касательно фальшивых аттестатов и других вещей, должен сказать, что не все эти дела относятся к министерству образования, они относятся к нижним звеньям. Когда я был министром, то узнав о деле с фальшивыми аттестатами, уволил людей, причастных к этому делу. Кроме того, мы, узнав о некоторых сотрудниках министерства, замешанных в коррупционных делах раньше самого антикоррупционного агентства, освободили их с занимаемых должностей.  Я это говорил тогда, повторю и сейчас: Я был и остаюсь против коррупции. Придя сюда, я также постараюсь сделать так, чтобы статус педагога восстановился   и стал уважаем.


На вопрос о том, какого рода коррупционные преступления имели место в министерстве образования в 2011 году, Рахмонов ответил так:

- Это было лишь дело, касательно аттестатов, которое было зарегистрировано в качестве хищения в крупных размерах. Один из сотрудников министерства был замешан в этом деле, он и был посажен в тюрьму. 


Озоди: Как вы прокомментируете коррупционную схему в интернате для глухонемых детей в районе Рудаки, о которых упоминал сегодня Саидов. Он рассказал, что   директор и главный бухгалтер школы-интерната составляли  фиктивные документы и присвоили себе 380 тыс. сомони. Они  переводили бюджетные деньги на счета дехканских хозяйств, обналичивали их и присваивали. 


- Это случилось тогда, когда якобы директор дома-интерната был болен. У нас есть по этому поводу документы. Он достиг пенсионного возраста и должен был выйти на пенсию. Но, к сожалению, вместо того, чтобы идти на пенсию, он лег в больницу, а главный бухгалтер воспользовался этим. Раньше, чем мы, об этом узнали в антикоррупционном агентстве, и, заведя дело, передали все документы в правительство.


Абдуджаббор Рахмонов подчеркнул, что его увольнение с поста министра образования не связано с коррупцией или обвинениями по этому поводу. Он заявил, что проработал в этой должности семь лет и еще год назад обращался к советнику президента по кадровой политике о том, что срок его пребывания в этой должности превысил пять лет.

- Я не боюсь терять должность. Повторю еще раз, что я – солдат и готов выполнять любую работу, доверенную мне правительством.


Рахмонов заявил, что считает беспочвенным обвинения о том, что якобы накопил большой капитал в должности министра и имеет незаконную недвижимость. Он повторил, что не собирается отказывается от своих прежних принципов и глубоко уверен в том, что учащийся должен посещать школы и вузы в надлежащей одежде. 

Рахмонов был снят с должности министра образования Таджикистана в этом месяце. Новым министром образования назначен бывший ректор Таджикского национального университета Нуриддин Саидов.

Как пишет ряд отечественных СМИ, А. Рахмонов чаще других  членов правительства Таджикистана подвергался критике. Его имя входит в тройку самых «непопулярных» членов кабинета министров РТ.

Харамгул Кодир, радио Озоди

Категория: Образование | Просмотров: 606 | Добавил: DIGU1991 | Теги: А. Рахмонов: «Мое увольнение не свя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar