Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.221.53.5

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Декабрь » 08

На востоке Таджикистана обнаружен схрон с оружием

Схрон с оружием и боеприпасов обнаружен сотрудниками Госкомитета по национальной безопасности Таджикистана на востоке страны, в Ратшском районе. Об этом корреспонденту ИА «JURNAL-VAHDAT»  Новости сообщили в центре общественных связей ГКНБ Таджикистана.

По словам источника, тайник был обнаружен в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий на территории кишлака Навдонак Рашсткого района. "В схроне обнаружено и изъято большое количество боеприпасов, в том числе три автомата Калашникова, один карабин, одна мина, три выстрела к гранатомету, пять ручных противопехотных гранат, 3 килограмма взрывчатых веществ в тротиловом эквиваленте", - сообщили в ГКНБ. "По оперативным данным, обнаруженный схрон с оружием принадлежит боевикам незаконного вооруженного формир ... Читать дальше »

Категория: Безопасность | Просмотров: 549 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

МВД: Запрос об экстрадиции Абдулвосита Латипова будет сделан согласно Минской конвенции

Душанбе. 8 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - Запрос в Россию об экстрадиции Абдулвосита Латипова, находящегося в международном розыске около 10-ти лет, направит Генеральная прокуратура Таджикистана.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT»  начальник штаба МВД Таджикистана Тохир Норматов, вопросы об экстрадиции будут рассмотрены российскими правоохранительными органами, и только после этого Латипов будет передан таджикской стороне.

«Он был задержан в Челябинской области России в ходе совместной операции сотрудников правоохранительных органов Челябинска, Волгограда и Москвы ещё в ноябре. Вопросы об экстрадиции будут решаться в соответствии с законами Таджикистан ... Читать дальше »

Категория: Безопасность | Просмотров: 748 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

Задолженность «Барки точик» перед «Сангтудинской ГЭС-1» увеличилась на 8 млн. сомони

Душанбе. 8 декабря. «JURNAL-VAHDAT» » - Задолженность таджикского энергохолдинга «Барки точик» перед ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» увеличилась на 8 млн. сомони. Как сообщается на официальном сайте ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», на сегодня долг «Барки точик» составляет 133,6 млн. сомони, в то время как в ноябре задолженность составляла 125 млн. сомони.

В «Сангтудинской ГЭС-1» напомнили о том, что единственным на сегодняшний день покупателем вырабатываемой станцией электроэнергии является Открытая Акционерная Холдинговая Компания «Барки точик», которая, в свою очередь, обеспечивает ее передачу, распределение и продажу конечным потребителям - населению и предприятиям республики.

По данным ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 698 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

Сотрудники челябинского УФСБ задержали главаря таджикистанской бандгруппы

В Челябинской области задержан глава бандитской группы Таджикистана Абдулвосит Латипов. Участник незаконного военного формирования "Непримиримая таджикская оппозиция" скрывался на территории региона под чужим именем, сообщили корреспонденту ИА «JURNAL-VAHDAT»  Новости 8 декабря в пресс-службе УФСБ по Челябинской области. Челябинские сотрудники ФСБ задержали лидера бандгруппы с помощью коллег из Волгограда и Москвы, а также сотрудников ГУВД по Волгоградской области.

Отметим, ранее на территории региона были задержаны еще два члена этой бандитской группировки. По данным УФСБ, в 25 организованных преступниками терактах погибли 43 человека, в том числе генеральный прокурор и министр промышленности Таджикистана, 19 российских военнослу ... Читать дальше »

Категория: Безопасность | Просмотров: 560 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

Таджикские каратисты едут на турнир в Казахстан

Душанбе. 8 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - Сборная Таджикистана примет участие в международном турнире по каратэ кёкусинкай в Казахстане. Как сообщил президент федерации каратэ кёкусинкай Таджикистана Хикматулло Кароматов, соревнования пройдут с 11 по 13 декабря в казахстанском городе Джезказган.

По словам руководителя федерации, в турнире примут участие известные бойцы азиатских стран. Таджикская сборная в поединках выступит в составе 11 спортсменов, среди которых чемпионы республики и победители международных турниров Аскар Кароматов, Исмоил Назаров и другие.

«Для участия в этом престижном турнире мы пригласили в сборную и юных воспитанников нашей школы, самому юному нашему бойцу - Ризоджони Абдукаххор всего восемь лет, но мы надеемся, ч ... Читать дальше »

Категория: Спорт | Просмотров: 574 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане изъято 30 тонн запрещенной пиротехники

Сотрудниками таможенной службы Таджикистана изъято 30 тонн пиротехнических средств китайского производства. Как сообщили корреспонденту ИА «JURNAL-VAHDAT»  Новости в таможенной службе Таджикистана, такая крупная партия была предназначена для реализации на рынках республики.

"Реализация и использование пиротехники в Таджикистане запрещено и наказывается законом. По данному факту возбуждено уголовное дело. Установлено, что груз был завезён на территорию Таджикистана гражданином Китая, личность которого предстоит ещё установить" - отметили в таможенной службе. По словам источника, пиротехника была завезена из Китая в Таджикистан по поддельным документам. "Такая крупная партия пиротехники задерживается в Таджикистане впервые" - отметил источник. Опасный груз нах ... Читать дальше »

Категория: Безопасность | Просмотров: 588 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

Таджикские депутаты приняли закон «О страховой деятельности»

Душанбе. 8 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - Таджикские депутаты единогласно приняли законопроект «О страховой деятельности в Республике Таджикистан». Закон был принят в среду, 8 декабря в ходе очередного заседания второй сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана четвертого созыва.

Представляя законопроект, министр финансов страны Сафарали Наджмиддинов отметил, что принятие документа устранит монополию на рынке страховых услуг в республике. «Предлагаемый законопроект составлен в соответствии с международными стандартами. По нашим прогнозам после его принятия увеличится число частных и иностранных страховых компаний в стране, что в свою очередь вызовет рост поступлений в доходную часть бюджета страны», - отметил С. Наджмиддинов.

... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 544 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

М. Илолов и британская баронесса обсудили вопросы соблюдения прав и свобод граждан Таджикистана

Душанбе. 8 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - Вопросы соблюдения прав и свобод граждан Таджикистана были обсуждены в ходе встречи председателя комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ по обеспечению конституционных основ, прав и свобод граждан и законности Мамадшо Илолова и члена палаты лордов Великобритании баронессы Вивен Стерн.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT»  помощник спикера верхней палаты парламента РТ Шавкат Саидов, в ходе встречи, которая состоялась накануне, 7 декабря, стороны отметили, что достижения независимого Таджикистана в данном направлении ощутимы.

Баронесса Вивен Стерн сообщила, что после первого визита в ноябре этого года парламе ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 454 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

«Газпром Зарубежнефтегаз» приступил к бурению первой поисковой скважины на Сарикамыш

Душанбе. 8 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - «Газпром Зарубежнефтегаз» приступил к бурению первой поисковой скважины на площади Сарикамыш в Шахринавском районе Таджикистана.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT»  в пресс-службе компании, накануне, 7 декабря состоялась торжественная церемония начала бурения первой сверхглубокой поисковой скважины «Шахринав - 1п». С таджикской стороны в церемонии приняли участие: министр энергетики и промышленности РТ Гул Шерали, начальник Главного управления геологии Азим Иброхим, руководство администрации Шахринавского района, представители профильных министерств и ведомств республики и другие официальные лица.

... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 681 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

Лидер ПИВТ и представитель ЕС обсудили ситуацию в Таджикистане и регионе

Душанбе. 8 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - Председатель Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири встретился во вторник, 7 декабря с представителем Евросоюза Феджо Злобеком. Как сообщили «JURNAL-VAHDAT»  в ПИВТ, в ходе встречи стороны обсудили ситуацию в регионе и стране.

«Касаясь ситуации в Афганистане, М. Кабири отметил, что предсказать последующие события в этой стране всегда было трудно. По мнению лидера ПИВТ,  для достижения мира и стабильности в ИРА необходимо введение прямых переговоров между НАТО и движением Талибан, так как эта группа является частью афганского общества», - отметили в офисе партии.

Касаясь ситуации в Таджикис ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 503 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

В Москве состоится первая встреча глав антинаркотических ведомств четырёх стран

Душанбе. 8 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - Главы антинаркотических ведомств Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана впервые встретятся сегодня, 8 декабря, в Москве, сообщили «JURNAL-VAHDAT»  в пресс-службе Агентства по контролю за наркотиками (АКН) при президенте РТ.

На встрече, которая состоится в рамках выполнения поручения президентов этих стран, будут обсуждены вопросы, касающиеся консолидирования совместных усилий в противодействии незаконному обороту наркотиков.

«На встрече также будут обсуждены вопросы обмена информации и взаимодействий при проведении крупномасштабных международных антинаркотических операций, а также будут обсуждены планы по п ... Читать дальше »

Категория: Безопасность | Просмотров: 599 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

Президент Таджикистана провел кадровые перестановки в судебных органах

Душанбе. 8 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - Первым заместителем председателя Совета юстиции республики назначен Амирхон Исхаков, заместителем председателя Совета - Мавлуда Каландарова. Соответствующие указы подписал в среду, 8 декабря президента Таджикистана Эмомали Рахмон.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT»  в пресс-службе главы государства, также в  соответствии с указами президента председателем Экономического суда ГБАО назначен Искандар Давлатов, заместителем председателя суда Согдийской области назначен Шодихон Назаров. Другими указами президента страны на должности председателей городских и районных судов назначены еще 15 человек.

В пресс-службе отметили, что п ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 562 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

Все таджикские паломники вернулись на родину

Душанбе. 8 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - Последний рейс с 126 таджикскими паломниками прибыл в сегодня, 8 декабря из Джидды. Рейс осуществляла авиакомпания «Сомон Эйр». Об этом сообщил «JURNAL-VAHDAT» заместитель председателя Комитета по делам религии при правительстве РТ Мавлон Мухторов.

По его словам, всего в этом году святые для каждого мусульманина места посетили 5,5 тыс. жителей Таджикистана, трое из них, будучи в преклонном возрасте, скончались во время хаджа. Всего было произведено 28 рейсов самолетами авиакомпаний «Таджик Эйр» и «Сомон эйр» из Мекки и Джидды. 

Услуги таджикским паломникам в этом году предоставляла компания Саудовской Аравии «Дуруд табба», которая выиграла международны ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 510 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)