Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.219.14.63

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Декабрь » 03

В Душанбе отмечают Международный день инвалидов

Душанбе. 3 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - Детским фестивалем знаменуется в столице Таджикистана празднование Международного дня инвалидов, который отмечается сегодня во всем мире.

Мероприятие в Душанбе организовано Минтруда и социальной защиты населения РТ и проходит в Госкомплексе «Кохи Джоми».

«Всем известно, что самой уязвимой категорией в обществе являются люди с ограниченными возможностями. Учитывая их нынешнее нелегкое положение в стране, было решено отпраздновать их день, чтобы поддержать их морально и, тем самым, показать, что о них заботятся, их признают», - подчеркнул член инициативной группы по проведению мероприятия,  директор РОО «Молодёжь нового века» Рустам Тахиров.

По его сло ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 649 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 03.12.2010 | Комментарии (0)

МВД озвучило имена погибших при перестрелке в Бальджуване

Душанбе. 3 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - Министерство внутренних дел Таджикистана озвучило имена сотрудников правоохранительных органов республики, погибших в среду вечером в ходе перестрелки с неизвестными лицами в кишлаке Дулонамайдон Бальджуванского района Хатлонской области.

По данным МВД, в результате перестрелки от полученных пулевых ранений погибли заместитель местного отдела внутренних дел, подполковник милиции Идибек Шарипов, старший уполномоченный районного отдела Госкомитета национальной безопасности, подполковник Низомиддин Сайфиддинов и водитель центральной больницы Бальджуванского района  Убайдулло Сафолов.

Начальник ОВД Бальджувана, подполковник милиции Джурахон Табаров и сотрудник местного отдела ГКНБ, прапор ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 703 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 03.12.2010 | Комментарии (0)

Россия вновь повысила экспортные пошлины на светлые нефтепродукты

Душанбе. 3 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - Ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты из России с 1 декабря этого года повышена с $191,8 до $217 за тонну. Об этом свидетельствует принятое 27 ноября правительством Российской Федерации постановление.

Напомним, до 1 мая этого года Таджикистан получал горюче-смазочные материалы из России по нулевой экспортной ставке. Первоначально пошлина на светлые нефтепродукты, экспортируемые Таджикистаном из России, составляла $203,7 за тонну. В июне цена была повышена до $209, однако в октябре пошлина была снижена до $191,8 за тонну.

После того, как Россия ввела таможенные пошлины на экспорт нефтегазовых продуктов, Таджикистану приходится иметь дело с высокими ценами на энергонос ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 540 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 03.12.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан обеспокоен недавним решением НАТО о выводе антитеррористических сил из Афганистана

Душанбе. 3 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - Решение недавно состоявшегося Лиссабонского саммита НАТО о постепенном выводе коалиционных антитеррористических сил из Афганистана в ближайшее годы не может не беспокоить Таджикистан, заявил сегодня президент Эмомали Рахмон, выступая перед участниками Форума развития Таджикистана в Душанбе.

По слова лидера Таджикистана, после вывода антитеррористических сил из Афганистана правительство республики будет вынуждено увеличить расходы на укрепление государственной границы с ИРА, и «в нынешних условиях это будет обременительным для бюджета Таджикистана».

«Об этом должны думать не только в Таджикистане, но и во всей Централ ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 464 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 03.12.2010 | Комментарии (0)

Рахмон: Таджикистан выйдет из коммуникационного тупика через два года

Душанбе. 3 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - Эмомали Рахмон своим приветственным словом открыл сегодня в Душанбе Форум развития Таджикистана.

В своем выступлении глава государства обратил внимание участников форума на вопросах обеспечения, энергетической независимости, продовольственной безопасности Таджикистана и его вывода  из  коммуникационного тупика.

Таджикский лидер подчеркнул, что со времен последнего Форума развития Таджикистана, прошедшем в 2007 году, правительству удалось сохранить стабильность экономического развития страны, несмотря на мировой финансовый кризис.

«За последние пять лет в нашей стране реконструировано около 1 тыс. 800 км автодорог, отвечающ ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 604 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 03.12.2010 | Комментарии (0)

Россия практически вводит запрет на работу мигрантов в сфере торговли

Душанбе. 3 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - В России с 1 января 2011 года вводится почти полный запрет на работу мигрантов в сфере торговли.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 27 ноября, запрещается в 2011 году использовать иностранных работников в розничной торговле алкоголем, лекарствами, торговле на рынках и в палатках, а также в розничной торговле вне магазинов.

Между тем, по данным Федеральной миграционной службы РФ, за десять месяцев нынешнего  года количество людей, выехавших на заработки из Таджикистана в Россию, составляет 900 тыс. человек.

Согласно официальной российской статистике, суммы переводов из России в Таджикистан ежегодно составляют до ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 700 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 03.12.2010 | Комментарии (0)

Х.Зарифи принял участие в неформальной встрече главы МИД стран ОДКБ

Душанбе. 3 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - В рамках саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Астане, который завершился накануне, состоялась неформальная встреча министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, в которой принял участие министр иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохон Зарифи.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT»  в департаменте информации МИД Таджикистана, во встрече, на которой также принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, министры согласовали ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел и сессии Совета коллективной безопасности Организации, проведение которых намечается на 9-10 декабря ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 470 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 03.12.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе открылся Форум развития Таджикистана

Душанбе. 3 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - В городской резиденции правительства республики сегодня с участием президента страны Эмомали Рахмона открывается двухдневный Форум развития Таджикистана. Об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщили в пресс-службе главы государства.

По словам источника, перед участниками форума с приветственным словом выступит президент РТ Эмомали Рахмон. В работе форума примут участие члены правительства, Координационный совет доноров, а также представители международных организаций и дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане.  Предполагается, что в ходе форума будет заслушан отчет правительства РТ о Национальной стратегии развития, Стратегии снижения уровня бедности на 2010-2012 годы.  ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 436 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 03.12.2010 | Комментарии (0)

Э.Рахмон и Х.Клинтон обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и США в двухстороннем и многостороннем формате

Душанбе. 3 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - В ходе своего участия в работе саммита ОБСЕ в Астане президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне встретился с государственным секретарем США Хилари Клинтон.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT»  в пресс-службе главы государства, в ходе встречи лидер Таджикистана и руководитель внешнеполитического ведомства США обсудили вопросы сотрудничества стран в двухстороннем и многостороннем формате.

«Госсекретарь США, высоко оценив роль Таджикистана в деле достижения мира и стабильности в Афганистане, выразила президенту РТ признательность за поддержку антитеррористических сил в ИРА», - отметил источник.

... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 467 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 03.12.2010 | Комментарии (0)