Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.221.146.223

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Декабрь » 02

Президент Таджикистана обратил внимание на обеспечение свободы совести и слова

Выступая на саммите ОБСЕ в Астане, президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратил особое внимание вопросам обеспечения мира и стабильности в мире и регионе, эффективного использования водно-энергетических ресурсов, устранения искусственных барьеров для продвижения транспорта и транзита, защиты окружающей среды в Центральной Азии. Об этом корреспонденту ИА «JURNAL-VAHDAT»  Новости сообщили в пресс-службе президента Таджикистана.

По словам источника, глава таджикского государства обратил внимание участников форума на проблемы укрепления демократии, развития гражданского общества, обеспечения прав и свобод граждан, в том числе обеспечения свободы совести и слова в Таджикистане.

В рамках саммита состоялась дву ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 565 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

В Москве прошло заседание рабочей группы по вопросам культуры Общественного совета при посольстве Таджикистана в России

Душанбе. 2 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - В посольстве Таджикистана в Российской Федерации накануне прошло первое заседание рабочей группы по вопросам культуры Общественного совета при посольстве, в который входят известные деятели культуры - выходцы из Таджикистана, проживающие в России.

Как сообщили JURNAL-VAHDAT»  в пресс-службе посольства РТ в России, на заседании выступил советник посольства Сулейман Рашидов, который отметил огромное значение работы, проводимой представителями таджикской интеллигенции в деле ознакомления россиян с культурой, традицией и историей таджикского народа.< ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 537 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе пройдет Форум развития Таджикистана

Душанбе. 2 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - Заседание Национального совета по развитию при президенте РТ состоится 3-4 декабря в Душанбе с участием Эмомали Рахмона.

Как стало известно «JURNAL-VAHDAT»  в министерстве экономического развития и торговли Таджикистана, первое заседание Национального совета по развитию состоялось в столице под председательством главы государства 22 января 2010.

На нём обсуждались итоги реализации Стратегии снижения уровня бедности на 2007-2009 годы, а также подготовка и принятие Стратегии снижения уровня бедности в Таджикистане на 2010-2012 годы.

Как ожидаетс ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 507 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

В Хатлоне убиты трое сотрудников силовых структур Таджикистана

Душанбе. 2 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - В ходе перестрелки с неизвестными накануне на территории Бальджуванского района Хатлона были убиты заместители местного отдела внутренних дел, Госкомитета национальной безопасности Таджикистана и его водитель. Об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщили в силовых структурах республики. При этом источник не назвал имена погибших представителей правоохранительных органов страны.

«По одной из версий, представители милиции и госбезопасности были убиты в ходе проверки оперативной информации по выявлению места нахождения совершивших побег 23 августа текущего года из СИЗО ГКНБ РТ заключенных», - отметил источник.

... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 562 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан с трехдневным визитом посетит вице-президент АБР Шиаою Жао

Душанбе. 2 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - Вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Шиаою Жао начинает сегодня, 2 декабря, свой трехдневный официальный визит в Таджикистан. 

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в представительстве АБР в РТ, в ходе своего визита он планирует встретиться с руководством страны для обсуждения текущей программы АБР и для подтверждения продолжения оказания содействия в достижении задач по развитию страны.

«Ш.Жао также примет участие в Форуме по развитию Таджикистана, который продйет 3-4 декабря, и посетит места реализации проектов, финансируемых АБР», - отметил источник. ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 577 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

Президенты Таджикистана и Украины обсудили вопросы развития отношений двух стран в широком формате

Душанбе. 2 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - В ходе встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона и президента Украины Виктора Януковича, которая состоялась накануне в Астане, были обсуждены вопросы сотрудничества  двух стран в широком формате.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT»  в пресс-службе главы государства, стороны выразили удовлетворение  развитием отношений двух стран, основанных на доверии и дружбы.

Президенты отметили важность открытия посольства Таджикистана в Киеве, которое состоится в ближайшее время, а лидер Украины выразил заинтересованность своей страны в открытии дипломатического представительств в Душанбе. ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 522 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

Эмомали Рахмон выступил на саммите ОБСЕ

Душанбе. 2 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне во второй половине дня выступил на саммите ОБСЕ, который проходит в столице Казахстана.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, в своем выступлении лидер Таджикистана выразил признательность президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за инициативу созыва саммита и прекрасную его организацию.

«Э. Рахмон уделил особое внимание вопросам обеспечения мира и стабильности в мире и регионе, эффективного использования водно-энергетических ресурсов, устранения искусственных барьеров для продвижения транспорта и транзита, защиты окружающей среды в Центральной Азии», - отметил источник.

... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 528 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

МИД РТ: Опубликованные материалы на сайте Wikileaks относительно Таджикистана являются вымыслом и провокацией

МИД РТ: Опубликованные материалы на сайте Wikileaks относительно Таджикистана являются вымыслом и провокацией Душанбе. 2 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - Опубликованные на сайте Wikileaks материалы относительно Таджикистана являются вымышленными и провокационными, заявил «JURNAL-VAHDAT» начальник департамента информации МИД Таджикистана Давлат Назриев. Более того, он подчеркнул, что не все сообщения, которые появляются в других интернет-изданиях со ссылкой на сайт Wikileaks, могут быть в действительности материалами этого сайта. По его словам, появившиеся накануне со ссылкой на сайт Wikileaks сообщения на некоторых интернет ресурсах России и Таджикистана о якобы тайных переговорах экс-посла Таджикистана в Вашингтоне, ныне министра иностранных дел страны Хамро
		<!-- ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 592 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

Президент Таджикистана встретился с Хилари Клинтон

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своего участия в работе саммита ОБСЕ в Астане встретился с Госсекретарём США Хилари Клинтон. Как сообщили корреспонденту ИА JURNAL-VAHDAT Новости в пресс-службе президента Таджикистана, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

"Хилари Клинтон оценила большой вклад Таджикистана в дело восстановления мира и согласия в Афганистане и поблагодарила Эмомали Рахмона за оказанное содействие коалиционным силам под руководством США в этой стране. Глава государства в свою очередь выразил готовность Таджикистана и впредь содействовать США в данном направлении" - отметили в пресс-службе. Стороны уделили особое внимание вопросам борьбы против терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотиков и оружия. "Они же об ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 564 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

"Газпром нефть - Таджикистан" повысил цену на бензин

ООО "Газпром нефть -Таджикистан" уведомил Антимонопольную службу при правительстве республики Таджикистан о повышении цен на ввозимые в эту республику нефтепродукты. Как сообщили корреспонденту ИА JURNAL-VAHDAT Новости в антимонопольной службе, компания "Газпром нефть -Таджикистан" повысила цены на топливо на своих автозаправочных станциях республики в связи с повышением цен на ГСМ на Омском нефтеперерабатывающем заводе, откуда и поступает топливо в Таджикистан.

"В общем цену за одну тонну продукции завод поставщик повысил на 24 доллара. В связи с повышением стоимости перевозки горючего по транзитным территориям, в том числе транспортировки через пограничные станции Кудукли и Амузанг (Узбекситан), по прибытию в Таджикистан стоимость топлива увеличивается до 32 ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 658 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе обсудят вопросы защиты прав оставшихся в Таджикистане семей трудовых мигрантов

Душанбе. 2 декабря. «Азия-Плюс» - Общественная Организация «Центр по правам человека» совместно с Институтом по освещению войны и мира (IWPR) организует 6 декабря в Душанбе круглый стол «Продвижение и защита прав оставшихся в Таджикистане семей трудовых мигрантов».

По словам организаторов, данное мероприятие проводится в целях снижения негативного влияния трудовой миграции на оставшиеся в Таджикистане семьи трудовых мигрантов, особенно женщин и детей.

«Планируется, что в ходе проведения данной встречи государственные, общественные, международные организации и представители СМИ выработают необходимые рекомендации для улучшения ситуации, - сказал источник в НПО «Центр по правам человека». - Выработанные реком ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 546 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

В конце декабря в Душанбе пройдет Республиканский фестиваль молодых исполнителей

Душанбе. 2 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - Заключительный этап  Республиканского фестиваля молодых исполнителей состоится в Национальной консерватории Таджикистана с 20 по 24 декабря.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в министерстве культуры РТ, в нем примут участие и покажут свое мастерство более 100 юных музыкантов со всей республики.

Данный фестиваль проходит в рамках реализации государственной Программы развития профессиональной музыки, и в целях выявления новых талантов, подчеркнули в Минкультуре.

Министерство культуры РТ совместно с детским государственным телеканалом «Бахористон» ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 480 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

Президент Таджикистана обеспокоен транзитом товаров в Центральной Азии

Душанбе. 2 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая в среду на саммите ОБСЕ в Астане, выразил обеспокоенность положением дел в Центральной Азии с транзитными перевозками и доступом к рынкам товаров и услуг, сообщают российские СМИ.

«Одним из обязательств, принятых в рамках ОБСЕ, является содействие развивающимся странам, не имеющим выход к отрытому морю, - сказал Э. Рахмон. - Эти страны сталкиваются с рядом серьезных вызовов, обусловленных зависимостью от услуг в области транзита и ограниченностью доступа к рынкам».

Он отметил, что «препятствование и создание искусственных барьеров на пути доставки грузов и товаров в Таджикистан транзитными международными железнодорожными и автомобил ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 442 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

Призеры Азиатских игр возвратились в Таджикистан

Душанбе. 2 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - Таджикские спортсмены, принявшее участие в XVI Азиатских играх, накануне вечером вернулись из Гуанчжоу на родину.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Комитете по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ, в душанбинском аэропорту спортсменов встретили вице-президент Национального олимпийского комитета Таджикистана, председатель молодежного ведомства страны Маликшо Негматов, болельщики таджикской сборной и студенты Таджикского института физической культуры им. С. Рахимова.

Поздравив призеров Азиатских игр в Гуанчжоу Дильшода Назарова (золото по метанию молота), Мурода Туйчиева (бронза по греко-римской борьбе) ... Читать дальше »

Категория: Спорт | Просмотров: 638 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

В Кулябе прошла акция в рамках проекта «Аутрич на страже здоровья»

Куляб. 2 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - В Кулябе сегодня прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИД в рамках Регионального проекта «Аутрич на страже здоровья», финансируемого USAID. Проект внедряется в 4 странах Центральной Азии Консорциумом партнеров  - PSI, Проект ХОУП и AFEW. 

Как сообщила «JURNAL-VAHDAT» координатор программы в Таджикистане Хуршеда Рахматова, в Куляб они переехали из города Вахдат, где аналогичное мероприятие было проведено 1 декабря, непосредственно в Международный день борьбы со СПИД.

По ее словам, программа не ставит перед собой задачу отмечать лишь такие события, как Всемирный день, работа ведется на по ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 575 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан и Кыргызстан подписали Соглашение о трансграничных перевозках в рамках ЦАРЭС

Душанбе. 2 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - Соглашение о трансграничных перевозках лиц, транспортных средств и товаров (СТГП) в рамках Центрально-азиатского экономического сотрудничество (ЦАРЭС) подписано между Таджикистаном и Кыргызстаном сегодня, 2 декабря, в Душанбе.

Под документом поставили подпись министр транспорта и коммуникаций РТ Олим Бобоев и статс-секретарь министерства транспорта и коммуникаций КР Кубанычбек Мамаев.

Вступая на церемонии подписания документа, вице-премьер правительства РТ Муродали Алимардон подчеркнул, что Таджикистан уделяет особое значение укреплению и развитию отношений со странами региона.

... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 750 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

Президенты Таджикистана и Казахстана обсудили вопросы сотрудничества в возведении малых и средних ГЭС

Душанбе. 2 ноября. «JURNAL-VAHDAT» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своего участия в работе саммита ОБСЕ в Астане сегодня встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, лидер Таджикистана, поздравив своего коллегу с успешной организацией и проведением саммита ОБСЕ, отметил, что РТ всегда является сторонником всех мероприятий и инициатив, которые показывают открытость Центральной Азии всему миру.

«В ходе переговоров стороны выразили удовлетворение динамикой развития отношений двух стран по всем направлениям и особо подчеркнули своевременность открыт ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 488 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан имеет значительные шансы в достижении Целей развития тысячелетия в области ВИЧ до 2015 года, - страновой директор ПРООН

Душанбе. 2 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - Таджикистан имеет значительные шансы в достижении Целей развития тысячелетия в области ВИЧ до 2015 года, заявил накануне на торжественном мероприятии, посвященном Всемирному дню борьбы со СПИД в Душанбе страновой директор ПРООН в Таджикистане Растислав Врбенский. «Мы хотим остановить распространение  ВИЧ/СПИД и положить начало тенденции к сокращению ВИЧ/СПИД в Таджикистане», - подчеркнул Р. Врбенский.

По его словам, эти шаги основаны на характере эпидемии в Таджикистане, на решимости правительства и других партнеров, а также стремлении укрепления правовой среды для расширения доступа людей к программам по ВИЧ/СПИД. «Эти ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 585 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)