Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.225.31.159

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Декабрь » 01

В Вахдате прошла акция в рамках проекта «Аутрич на страже здоровья»

Вахдат. 1 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - Сегодня, 1 декабря, во Дворце культуры города Вахдат прошло образовательное мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИД в рамках Регионального проекта «Аутрич на страже здоровья», финансируемого USAID, и внедряемый Консорциумом партнеров (PSI, Проект ХОУП и AFEW). Акция была направлена на повышение уровня информированности в вопросах ВИЧ/СПИД.

Как отметила «JURNAL-VAHDAT» директор организации PSI Хуршеда Рахматова, целью данного мероприятия является оказание поддержки в вопросах снижения стигмы и дискриминации, а также повышение информированности о ВИЧ/СПИД тем г ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 629 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан может лишиться узбекского газа

В случае не погашения долга в размере более $1,5 млн. "Узтрансгаз" грозится оставить Таджикистан без природного газа. Как сообщили корреспонденту ИА Jurnal-Vahdat Новости в ОАО "Таджиктрансгаз", соответствующее письмо уведомление поступило в таджикскую газо-распределяющую компанию на этой неделе.

"В случае не выплаты долга узбекские партнёры примут жёсткие меры, вплоть до полного прекращения подачи газа. В этом случае в стране могут встать крупные предприятия - основные потребители природного газа: "Таджикцемент" и Таджикский алюминиевый завод. Мы предпримем все необходимые меры, чтобы не допустить этого" - отметили в "Таджиктрансгазе". По словам источника, данные предприятия не имеют задолженности за природный газ и вовремя осуществляют предоплату. "Большой долг сохраняет ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 564 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

WikiLeaks добрался до Таджикистана

Душанбе. 1 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - Сайт Wikileaks, начиная с 28 ноября, приступил к поэтапной публикации уникального собрания конфиденциальных и секретных документов дипломатических представительств США за рубежом.

Архив секретных документов, часть которых опубликована сегодня ведущими СМИ мира благодаря Wikileaks, состоит из 251 тыс. 288 документов. Согласно источнику, самый старый документ датирован 28 декабря 1966 года, самый свежий – 28 февраля 2010 года. Депеши исходят из 274 посольств и представительств США со всего мира.

Эти документы – депеши, посланные американскими дипломатами высшего ранга в Госдепартамент, а также из канцелярии госсекретаря в американские представительства, включая представительств ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 666 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

Эмомали Рахмон провел в Астане переговоры с президентом Австрии и премьер-министром Бельгии

Душанбе. 1 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - В рамках своего визита в Казахстан и участия в работе саммита ОБСЕ президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня в Астане провел ряд двухсторонних встреч.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, в ходе встречи Э. Рахмона с президентом Австрийской Республики Хансом Фишером был обсужден широкий спектр двухстороннего сотрудничества.

«Была выражена уверенность в том, что очередное заседание Межправительственной комиссии Таджикистана и Австрии, которое состоится 14-16 декабря в Душанбе, придаст новый импульс развития отношен ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 480 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

Журналисты Таджикистана просят Назарбаева содействовать недопущению оказания давления на независимые печатные СМИ страны

Душанбе. 1 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - Журналисты Таджикистана, представители правозащитных и медийных организаций сегодня передали обращение главе государства, председательствующего в ОБСЕ, президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой оказать содействие в недопущении ограничения свободы слова и оказания давления на независимые печатные СМИ Таджикистана.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддин Каршибаев, поводом для обращения послужило продолжающееся ограничение свободы СМИ и слова в Республике Таджикистан, в частности, доступа к ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 458 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане задержаны 15 активистов "Хизб-ут-тахрир"

За последние две недели в Согдийской области Таджикистана задержаны 15 человек по подозрению в причастности к экстремистской организации "Хиз-ут-Тахрир". Кроме таджикских граждан, среди задержанных два гражданина Узбекистана. Как сообщили корреспонденту ИА «JURNAL-VAHDAT»  Новости в пресс-центре МВД Таджикистана, задержанные подозреваются в распространении листовок запрещённого движения "Хизб-ут-Тахрир" в городе Худжанде Согдийской области и близлежащих к городу районах.

"Так же 29 ноября был задержан 34-летний безработный житель Бободжонгафуровского района Хомид Бободжонов. Было установлено, что Х.Бободжонов в 2004 году по собственному желанию вступил в ряды членов экстремистской партии "Хизб-ут-тахрир" и занимался распространением книг, брошюр и ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 520 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе вновь решают судьбу таджикских мигрантов в России

Душанбе. 1 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - В Душанбе проходит шестое  заседание рабочей группы по решению вопросов, связанных с выполнением Соглашения между правительствами России и Таджикистана о трудовой деятельности и защите прав граждан Российской Федерации в РТ и граждан Республики Таджикистан в РФ.

В заседании принимают участие сотрудники Миграционной службы министерства внутренних дел Таджикистана, представители различных министерств и ведомств РТ и представители Федеральной  миграционной службы Российской Федерации.  

Руководителем рабочей группы с таджикской стороны является начальник МС МВД Таджикистана Сафиало Девонаев. Российскую ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 533 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане выполнен план осеннего призыва

План осеннего призыва в ряды Вооруженных сил (ВС) Таджикистана на сегодняшний день по республике выполнен на 100 процентов. Как сообщил корреспонденту ИА «JURNAL-VAHDAT»  Новости начальник пресс-центра Минобороны Таджикистана Фаридун Махмадалиев, план призыва в ряды ВС полностью выполнен в регионах страны.

"Какое количество новобранцев пополнило ряды таджикской армии - военная тайна. Но необходимо отметить, что этот призыв отличился большим числом добровольцев. Видимо, ситуация возникшая на востоке страны вызвала чувство патриотизма среди молодых людей" - отметили в Минобороны.

Напомним, осеняя призывная кампания, согласно Указу президента РТ, стартовала в стране 1 октября и завершилась 30 ноября. Вооружённые силы Таджикистана сос ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 557 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

В Согде определят лучшего специалиста года

Худжанд. 1 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - В Худжанде состоялось заседание городской конкурсной комиссии «Лучший специалист года».

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT»  руководитель информационно-аналитического отдела хукумата города Худжанда Махмуджон Ибрагимов, конкурсная комиссия под председательством мэра города Худжанда Содикджона Мирхоликова рассмотрела материалы, поступившие на конкурс.

Данный конкурс проводится по инициативе исполнительного органа государственной власти Согдийской области совместно с еженедельником «Точикистон» в честь 20-летия государственной независимости Республики Таджикистан. Цель областного конкурса - повышение интереса к специальностям, необходимым для развития общест ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 517 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

Спикер парламента Таджикистана поблагодарил Комитет Имдод за оказываемую помощь таджикистанцам

Душанбе. 1 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - В рамках визита парламентской делегации Таджикистана в Иран спикер нижней палаты парламента страны Шукурджон Зухуров накануне встретился с председателем Комитета помощи ИРИ Хусейном Анвори.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» из Тегерана пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Мухаммадато Султонов, спикер нижней палаты парламента страны выразил признательность руководству и сотрудникам Комитета помощи Ирана имени Хомайни за оказываемую гуманитарную, медицинскую, социальную помощь отдельным слоям населения Таджикистана.

«Х. Анвори, в свою очередь, отметил, что возглавляемый им Комитет и впр ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 495 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

За рубежом еще остаются около 300 граждан Таджикистана, которые получают неофициальное религиозное обучение, МИД

Душанбе. 1 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - По имеющимся в министерстве иностранных дел Республики Таджикистан сведениям, на сегодняшний день число неофициально обучающихся граждан нашей страны в зарубежных религиозных учебных заведениях составляет около 300 человек, и в ближайшее время они возвратятся на родину, сообщил «JURNAL-VAHDAT»  руководитель департамента информации внешнеполитического ведомства страны Давлат Назриев.

Собеседник не исключил, что количество граждан РТ, неофициально обучающихся в религиозных  учебных заведениях за рубежом, может быть больше.

«На сегодняшний день на родину возвращены свыше одной т ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 588 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане отмечают Всемирный день борьбы со СПИД

Душанбе. 1 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - В Таджикистане, как и во всех странах мира, сегодня отмечают Всемирный день борьбы со СПИД.

В честь этого дня министерство здравоохранения Таджикистана в партнерстве с ПРООН и Объединенной Программой ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) проводит мероприятие под девизом «ВИЧ: равные права на жизнь».

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT»  в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом, в рамках мероприятия будет организована информационно-просветительная выставка, в которой примут участие Республиканский центр формирования здорового образа жизни Минздрава, Республиканский центр по борьбе с туберкулезом Минздрава РТ, а также ряд международных и местн ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 780 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)