Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.15.174.76

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Октябрь » 28

Мэр Душанбе поручил прокуратуре города разобраться с компанией «Мовароуннахр»

Душанбе. 28 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Председатель Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев передал в прокуратуру города заявление жителей столицы в отношении строительной компании «Мовароуннахр», заявил сегодня журналистам пресс-секретарь мэра столицы Шавкат Саидов.

По его словам, в заявлении, в частности, жители столицы пожаловались в мэрию города на то, что данная компания не предоставила им квартиры в обмен на собранные у вкладчиков деньги.

«Председатель города передал заявление граждан в столичную прокуратуру для расследования всех обстоятельств этого дела, взяв его под свой личный контроль, - сказал Ш.Саидов. - Председатель города не допустит появления ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 668 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (1)

СДПТ: Только вмешательство президента РТ может остановить тревожную тенденцию использования репрессивных мер против СМИ

Душанбе. 28 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Социал-демократическая партия Таджикистана считает, что в последнее время в отношении СМИ РТ власти используют репрессивные меры и только вмешательство президента РТ может остановить эту тревожную тенденцию. Об этом говорится в подготовленном заявлении СДПТ, некоторые моменты которого «JURNAL-VAHDAT» озвучил зампредседателя партии Шокирджон Хакимов.

При этом Хакимов напоминает, что РТ, как известно, отменила цензуру как недемократический механизм воздействия на СМИ и всякой творческой деятельности. Кроме того, конституция гарантирует развитие об ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 594 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

В Тегеране прошел тренинг представителей НПО Таджикистана и Ирана

Хорог. 28 октября. «JURNAL-VAHDAT» - В рамках сотрудничества общественных организаций персоязычных стран на днях в Тегеране – столице Исламской Республики Иран состоялся обучающий семинар на тему «Разработка и управление проектами».

 Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» один из тренеров семинара, директор Центра поддержки гражданского общества «Шахрванд» Додарбек Сайдалиев, данное мероприятие было организовано НПО «Орзу» (Таджикистан) и Центром обучения и исследования женщин Ирана, при финансовой поддержке общественной организации «Фидокор».

 По словам собеседника, участники тренинга - предста ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 541 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

Акил Акилов провел совещание по подготовке к празднованию 20-ой годовщины независимости РТ

Душанбе. 28 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Премьер-министр Таджикистана Акил Акилов сегодня провел рабочее совещание с участием глав внешнеполитического, финансового ведомств страны, а также министров энергетики и промышленности, здравоохранения, культуры и других структур правительства республики, на котором были обсуждены ход подготовки к празднованию 20-ой годовщины государственной независимости РТ.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в правительстве страны, на заседании был обсужден ход выполнения плана мероприятий, посвященных этой дате, утвержденного правительством Таджикистана в декабре 2008 года.

... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 528 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе состоялось совещание руководителей предприятий нефтепродуктообеспечения компании ОАО «Газпром нефть»

Душанбе. 28 октября. «JURNAL-VAHDAT»- Очередное квартальное совещание руководителей предприятий нефтепродуктообеспечения компании ОАО «Газпром нефть» прошло с 21 по 24 октября в столице Таджикистана.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в «Газпром нефть-Таджикистан», в ходе совещания руководители сбытового направления компании «Газпром нефть» обсудили более 20 вопросов, подвели итоги работы за прошедший период и определили круг задач на ближайшие 3 месяца.

При подведении итогов 9 месяцев 2010 года начальник департамента экономики и финансов Дирекции Регион ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 653 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

Узбекистан пожаловался Всемирному банку и МВФ на Арал и Таджикский алюминиевый завод

Душанбе. 28 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Как сообщила пресс-служба Экологического движения Узбекистана, в рамках ежегодного заседания Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне прошел Политический форум гражданского общества, в котором приняли участие представители международных финансовых, общественных и научно-академических кругов. Узбекистан на данном мероприятии представила делегация во главе с вице-спикером Законодательной палаты парламента, председателем депутатской группы Экологического движения Бори Алихановым.

Участники форума отмечали необходимость развития международного сотрудничества для решения комплекса проблем, связанных с высыханием Аральского моря ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 682 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

С начала года в России убито 75 граждан Таджикистана

Душанбе. 28 октября. «JURNAL-VAHDAT» - В соответствии с данными  Федеральной миграционной службы России, за 9 месяцев этого года на территорию Российской Федерации въехало около 844 тыс., а выехало 252 тыс. 640 граждан Таджикистана.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Миграционной службе МВД РТ, на миграционный учет в России было поставлено 712 тыс. 902 наших соотечественников, выдано разрешений на работу 157 тыс. 175 гражданам РТ, ещё 256 тыс. 847 граждан РТ поставлены на учет как «работающие по найму».

По сведениям МВД Российской Федерации, за 9 месяцев 2010 года гражданами Республики Таджикистан на те ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 593 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

Парламентарии Узбекистана пожаловались на Таджикистан в Конгрессе и Госдепе США

США.28 октября. «JURNAL-VAHDAT» -Делегация Экодвижения Узбекистана посетила США, где провела ряд встреч с американскими неправительственными организациями, занимающимися вопросами охраны окружающей среды и экологии, а также членами Конгресса и Государственного департамента США.

Как сообщила пресс-служба Экодвижения, во время встреч с представителями Конгресса и Госдепартамента США делегация Узбекистана рассказала о создании, миссии и деятельности Экодвижения и его депутатской группы в парламенте. Кроме того, говорилось и о сотрудничестве движения с международными организациями по поиску путей решения трансграничных экологических проблем, в первую очередь, глобальной экологической проблемы Арала. ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 575 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

Эмомали Рахмон примет министров транспорта Ирана и Афганистана

Душанбе. 28 октября. «JURNAL-VAHDAT»- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон примет сегодня во второй половине дня министра дорог и транспорта Ирана Хамида Бехбахони и министра транспорта и авиации Афганистана Дауда Али Наджафи, которые находятся с визитами в Душанбе, сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы РТ.

По словам источника, Х. Бехбахони и Д. А. Наджафи прибыли в столицу Таджикистана для участия в двухдневной пятисторонней встрече министров транспорта Таджикистана, Кыргызстана, Китая, Афганистана и Ирана.

Как сообщили в министерстве транспорта и коммуникаций РТ, встреча глав транспорт ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 605 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

Военнослужащие Минобороны РТ получили высокую оценку боевой подготовки на учениях «Взаимодействие-2010»

Душанбе. 28 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Офицеры управления и десантно-штурмовая рота министерства обороны Республики Таджикистан получили высокую оценку боевой подготовки и выучки со стороны командования совместных оперативно-тактических учений воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) «Взаимодействие-2010», завершающихся сегодня на полигоне Чебаркуль (Челябинская область, Россия). Об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщил начальник пресс-центра оборонного ведомства Таджикистана Фаридун Махмадалиев.

По его словам, руководит груп ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 770 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе собрались министры транспорта Таджикистана, Кыргызстана, Китая, Афганистана и Ирана

Душанбе. 28 октября. «JURNAL-VAHDAT»- Пятисторонняя встреча глав транспортных ведомств Таджикистана, Кыргызстана, Китая, Афганистана и Ирана открывается сегодня в Душанбе.

Как сообщила «JURNAL-VAHDAT» начальник управления международных связей министерства транспорта и коммуникаций РТ Фарида Ёкубзода, в ходе двухдневной встречи планируется обсудить вопросы развития транспортного сообщения между этими странами, а также создания международных транспортных коридоров.

Напомним, Таджикистан, Кыргызстан, Китай, Афганистан и Иран планируют построить международную ж ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 586 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

Энергохолдинг обещает: Этой зимой режим подачи электроэнергии в Таджикистане будет менее суровым

Душанбе. 28 октября. «JURNAL-VAHDAT»- Этой зимой дефицит электроэнергии в Таджикистане составит 2 млрд. кВтч, в то время как минувшей зимой он превышал 4 млрд. киловатт-часов, сообщил журналистам накануне председатель ОАХК «Барки точик» Абдулло Ёров.

«В любом случае, Таджикистану не избежать введения лимита на потребление электроэнергии нынешней зимой, - подчеркнул он. – Мы предложили правительству страны ввести ограничения с 1 ноября, но окончательное решение будет приниматься властями страны».

Глава энергехолдинга напомнил об одном условии: если зима не будет суровой и погодные условия будут такими же, как и в прошлом году, то э ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 616 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

«Барки точик» предлагает увеличить тарифы на электроэнергию на 20-25%

Душанбе. 28 октября. «JURNAL-VAHDAT»- ОАХК «Барки точик» предлагает увеличить тарифы на электроэнергию в стране с начала следующего года.

Как сообщил в среду на пресс-конференции председатель энергохолдинга Абдулло Ёров, свои предложения по этому поводу «Барки точик» уже направил правительству.

«Мы предложили увеличить тарифы для населения  на 20%, а для юридических лиц – на 25%, - отметил Ёров, - Однако необходимо оговорится, что это лишь предложения «Барки точик», правительство может одобрить или не одобрить данное предложение. Возможно, будут предложены наименьшие проценты, но повышение все же должно произойти».

... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 658 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

Мэр Душанбе вновь разрешил «тангемкам» возить пассажиров

Душанбе. 28 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Председатель города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев накануне провел расширенное рабочее совещание с участием руководителей соответствующих структур, на котором был рассмотрен вопрос подготовки столицы к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» пресс-секретарь мэра столицы Шавкат Саидов, на совещании был заслушан отчет прокурора города Душанбе об итогах прокурорской проверки,  проведенной по данному вопросу. «В отчете столичной прокуратуры было отмечено, что соответствующими городскими структурами было выполнено решение председателя города Душанбе от 22 апреля 2010 года «О неотло ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 661 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе едут заместители министров иностранных дел Саудовской Аравии и Великобритании

Душанбе. 28 октября. «JURNAL-VAHDAT» - В ближайшее воскресенье, 31 октября,  Душанбе впервые с трехдневным визитом посетит высокая делегация Королевства Саудовской Аравии, во главе с заместителем министра иностранных дел Саудовской Аравии Принцем Холид Бин Сауд Оли Саудом.

Как стало известно «JURNAL-VAHDAT» в департаменте информации МИД РТ, в рамках этого визита  Принц Холид Бин Сауд Оли Сауд встретится с министром иностранных дел РТ и министром финансов РТ Сафарали Наджмиддиновым.

Напомним, посольство Таджикистана в столице Саудовской Аравии-городе Эр-Рияд было открыто в 2009 году, а посольство Саудовско ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 537 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)