Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.117.107.90

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Октябрь » 26

Таджикистан намерен перейти на электронное голосование

На следующих парламентских выборах в 2015 году Таджикистан испробует систему электронного голосования. Об этом ИА «JURNAL-VAHDAT» Новости сообщил председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Мирзоали Болтуев.

По его словам, Таджикистан является членом ОБСЕ и должен соблюдать принятые в этой организации стандарты и условия проведения выборов. Одним из таких требований является переход на электронное голосование. "Конечно, будет не легко сразу же перейти полностью на такой метод голосования, но в начале мы попробуем организовать электронное голосование в крупных городах, где уже существует необходимая инфраструктура. Не стоит забывать, что 7 ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 561 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.10.2010 | Комментарии (0)

На Форуме «Цифровая молодежь Центральной Азии» будет презентован «Онлайн-лугат»

Душанбе. 26 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Интерактивный учебник «DVD Алифбо» будет представлен на третьем региональном Форуме «Цифровая молодежь Центральной Азии».

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» координатор информационной программы Отделения Международной Организации института «Открытое Общество» - Фонд содействия в Таджикистане Мавзуна Абдурахмонова, на Форуме молодёжь сможет презентовать свои идеи и предложения для облегчения работы в той или иной сфере.

«К примеру, ожидается интересная презентация под названием «Онлайн-лугат». Это словарь таджикско-русский и русско-таджикский. Такая ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 691 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.10.2010 | Комментарии (0)

Минтранс будет способствовать снижению стоимости обслуживания в Душанбинском аэропорту

Душанбе. 26 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Министерство транспорта и коммуникаций Таджикистана планирует создать комиссию по установлению фактических расходов столичного аэропорта при оказании услуг авиакомпаниям.

Как сообщил журналистам заместитель министра транспорта и коммуникаций РТ Фируз Хамраев, в Минтранс поступило много претензий от отечественных авиакомпаний, в которых говорится о  слишком завышенных ставках по оказанию услуг.

«Мы сейчас рассматриваем эти претензии, - сказал он. - Впоследствии будет создана комиссия по установлению фактических расходов на те, или иные услуги, которые могут быть утверждены антимонопольным органом с ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 565 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.10.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе обсуждают итоги Национального исследования по детскому и материнскому питанию в Таджикистане

Душанбе. 26 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Итоги Национального исследования по детскому и материнскому питанию в Таджикистане обсуждают сегодня в Душанбе в ходе коллегиального совета.

Как сообщила в ходе своего выступления первый заместитель министра здравоохранения РТ Саида Джобирова, данное исследование проведено министерством здравоохранения совместно с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) по итогам 2009 года.

«В данном исследовании находится точная и достоверная информация об уровне гемоглобина, железа и йода в организме детей в возрасте от 6 до 59 месяцев, а также ситуация о состоянии питания детей и женщин репродуктивного возраста в ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 524 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.10.2010 | Комментарии (0)

Агентство по борьбе с коррупцией: Инвестиционные средства в Таджикистане расходуются нецеленаправленно

Душанбе. 26 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Инвестиционные средства в Таджикистане расходуются нецеленаправленно, - таков вывод Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ.

Как сообщил во вторник на пресс-конференции директор этого ведомства Фаттох Саидов, за 9 месяцев этого года в рамках проверки целенаправленного использования инвестиционных средств и кредитов были проведены рейды в 15 центрах управления инвестиционными проектами, в результате чего выявлен материальный ущерб в размере 13,8 млн. сомони (свыше $3 млн.).

В основном, серьёзные недостатки выявлены в госучреждении «Центр управления проектом по восстановлени ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 546 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.10.2010 | Комментарии (0)

Полеты авиакомпании Air Baltic в Душанбе могут возобновиться

Душанбе. 26 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Министерство транспорта и коммуникаций Таджикистана надеется, что полеты латвийской авиакомпании Air Baltic в столицу республики Душанбе в скором времени возобновятся.

Как сообщил заместитель министра транспорта и коммуникаций РТ Фируз Хамроев, авиаперевозки по маршруту Рига-Душанбе авиакомпанией Air Baltic приостановлены в начале осени. «Я сам был очень расстроен известием о приостановлении полетов, так как этот маршрут был очень удобен для полетов в Европу, - сказал замминистра. – Также были приемлемые цены на билет. О приостановке полетов я узнал, когда получил зимнее расписание полетов».

По его словам, приостановка полетов в ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 524 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.10.2010 | Комментарии (0)

На востоке Таджикистана уничтожены трое боевиков

Правительственные войска Таджикистана уничтожили троих и ранили одного боевика в ходе боевых действий на востоке страны. Об этом ИА «JURNAL-VAHDAT» Новости сообщили в МВД Таджикистана. Как заявил Махмадулло Асадуллоев, пресс-секретарь МВД Таджикистана, минувшим днем правительственным силам удалось уничтожить троих боевиков из числа группировки "Мулло Абдулло" и "Али Бедаки", еще один боевик был ранен и захвачен в плен. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению личности убитых и задержанного", - сообщил Асадуллоев.

По словам пресс-секретаря МВД, у убитых и задержанных изъято большое количество вооружения, в частности, автоматы и пулеметы Калашникова, пистолеты Макарова, ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 529 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.10.2010 | Комментарии (0)

Недоступность некоторых электронных СМИ связана с повреждением кабеля, - Минтранс и коммуникаций РТ

Душанбе. 26 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Недоступность некоторых СМИ в Интернете связана с техническими неполадками, которые на данный момент выясняются и будут устранены, сообщил журналистам начальник главного управления связи и информатизации министерства транспорта и коммуникаций РТ Рахмонали Хасанов сегодня, 26 октября, в Душанбе.

По его словам, из строя вышел кабель, который в ближайшие дни будет восстановлен. Р. Хасанов затруднился ответить журналистам, почему технические неисправности отразились только на работе некоторых интернет-сайтов, в то время как странички боль ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 541 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.10.2010 | Комментарии (0)

Эмомали Рахмон встретился со спикером нижней палаты парламента Афганистана

Душанбе. 26 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своего официального визита в Республику Афганистан накануне встретился со  спикером нижней палаты парламента ИРА Мухаммад Юнусом Конуни.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, в ходе встречи стороны обсудили правовые аспекты двухсторонних отношений, а также вопросы межпарламентского сотрудничества.

«Таджикистан и Афганистан являются стержнями в Центральной Азии, и созидательное сотрудничество в регионе во всех отраслях и направлениях имеет жизненно важное значение для наш ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 477 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.10.2010 | Комментарии (0)

Рахмон опровергает сообщения ряда СМИ

Кабул. 26 октября. «JURNAL-VAHDAT» - У Таджикистана в вопросах сотрудничества в сфере безопасности нет проблем, заявил накануне журналистам после проведения переговоров с властями Афганистана президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Таджикский лидер подчеркнул, что в событиях в Раштском регионе РТ принимали участие граждане бывших союзных республик, прежде всего, самого Таджикистана.

«Сообщения некоторых СМИ о переходе большой группы членов движения Талибан и Аль-Каиды из Афганистана в Таджикистан, не соответствуют действительности», - заявил Эмомали Рахмон.

Президент РТ отметил, что нестабильная ситуация в Афганистане может повлиять на весь центр ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 512 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.10.2010 | Комментарии (0)

Проект по реабилитации автодороги Душанбе-граница Кыргызстана вступил в финальную фазу

Душанбе. 26 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Проект по реабилитации основной магистральной дороги, связывающей столицу Таджикистана с границей Кыргызстана на северо-востоке республики, вступил в финальную фазу, сообщили «JURNAL-VAHDAT» в представительстве Азиатского банка развития (АБР) в РТ.

По словам источника, планируется, что работа на этой части дороги, общей протяженностью 340 км, завершится в 2013 году. 

В Банке отметили, что реабилитация автодороги Душанбе-граница с Кыргызстаном – это отличительный проект Программы Центрально-Азиатского регионального экономического сот ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 530 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.10.2010 | Комментарии (0)