Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.119.131.178

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Октябрь » 11

Совет юстиции Таджикистана считает бессмысленным отрицать факты коррупции в судебной системе страны

Душанбе. 11 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Совет юстиции Таджикистана не отрицает фактов коррупции среди представителей судебных органов республики.

Как заявил в понедельник на пресс-конференции председатель Совета юстиции РТ Зафар Азизов, за девять месяцев текущего года были выявлены и доказаны коррупционные преступления, совершенными двумя судьями страны. «В коррупции были замечены судья района Фирдавси города Душанбе Маъруф Нуруддинов и судья города Кайраккум Ашур Рузиев,– отметил он. - На данный момент дела в отношении этих судей находятся на стадии предварительного расследования». 

З. Азизов отметил, что отрицать наличие коррупционных действий со стороны судей и других работников су ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 648 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

60% жителей Таджикистана выступают за сохранение смертной казни

Большинство жителей Таджикистана выступают за сохранение в Уголовном кодексе страны статьи, предусматривающей смертную казнь. Об этом, как сообщает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости, заявил журналистам советник президента Таджикистана по правовым вопросам Содик Шохназаров.

Он отметил, что правительство Таджикистана создало специальную рабочую группу по рассмотрению вопроса о полной отмене смертной казни в стране, которую возглавляет государственный советник президента Таджикистана по правовой политике Джумахон Давлатов. "Но, согласно официальной статистике, 60% граждан Таджикистана выступают против отмены смертной казни", - отметил он.

Напомним, что с 2004 года в Таджикистане введен мораторий на исполнение с ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 543 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

Афганцы захватывают в заложники граждан Таджикистана

Водители такси на трассе Душанбе-Хорог, который проходит через приграничный с Афганистаном Шураабадский район Хатлонской области Таджикистана, сообщают о случаях нападения афганских боевиков на таджикских пассажиров. Как сообщили ИА JURNAL-VAHDAT Новости водители, последнее такое событие произошло в ночь на 10 октября, на территории кишлака Ёл Шураабадского района. По словам водителей, афганские моджахеды увели на территорию своей страны четверых жителей этого таджикского кишлака и требуют от их семей выплатит десять тысяч долларов.

Один из водителей такси на этом маршруте сообщил, что на территории Шураабадского района он встретил машину своего коллеги, которая стояла на обочине. "Нападавшие отобрали у водителя ключи от машины, а также всю наличность и ценност ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 649 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

Узбекские экологи организуют международную конференцию против строительства крупных ГЭС в регионе

Душанбе. 11 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Экологическое движение Узбекистана организует 16-17 ноября в Ташкенте международную конференцию на тему «Трансграничные экологические проблемы Центральной Азии: применение международных правовых механизмов для их решения».

Как сообщают узбекские СМИ, основной целью конференции является анализ, обобщение и систематизация материалов, а также разработка предложений по проблемам рационального использования водных ресурсов стран Центральной Азии и снижения экологических рисков, связанных со строительством крупных гидротехнических сооружений в верховьях трансграничных рек в бассейне Аральского моря.

Кроме того, участники конференции обсудят проблемы, связанны ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 544 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

Министр образования пожурил журналистов

Душанбе. 11 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов выразил свое недовольство деятельностью СМИ в деле освещения вопросов образования.

«Сегодня многие наши журналисты интересуются только темой одежды, в частности ношением хиджаба и ношением бороды, и больше в сфере образования для них тем нет», - сообщил он сегодня на пресс-конференции в Душанбе.

По его мнению, в сфере образования очень много тем и проблем, которые могли бы быть затронуты журналистами. «В частности, это достижения наших молодых студентов, инновационные темы, проблемы внутри школы, вопросы куда уходят родительские взносы и пр.», - сказал он.

Министр образования обратился к представителям СМИ в ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 511 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане задержан пособник наемников из России

Душанбе. 11 октября. «JURNAL-VAHDAT» Таджикские спецслужбы задержали жителя города Душанбе, который обвиняется в пособничестве преступному бандформированию и переправке иностранных наемников через Таджикистан в Афганистан.

По данным источника в одной из силовых структур, "установлено, что в конце марта 2009 года задержанный встретил в аэропорту города Душанбе трёх граждан России, уроженцев Дагестана, которые прибыли с целью участия в так называемом джихаде против неверных на территории Таджикистана и Афганистана, разместил их у себя дома, а затем переправил в условленное место в Раштской долине", - сообщили в силовом ведомстве.

Расследование продолжается.

Напомним, один из иностранных наемников - Маго ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 595 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане заблокировали доступ еще к нескольким интернет-сайтам

В Таджикистане заблокировали доступ еще к нескольким интернет-сайтамДушанбе. 11 октября. «JURNAL-VAHDAT» - В Таджикистане закрыт доступ к отдельным интернет-сайтам. В течение двух дней для населения республики недоступны сайты Ferghana.ru и Centrasia.ru. Еще ранее были заблокирован сайт Tjknews.com. Председатель ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Парвина Ибодова заявила «JURNAL-VAHDAT» , во все провайдерские компании страны поступило письмо из министерства транспорта и коммуникаций.

«В нем за подписью заместителя министра - Бега Зухурова говорится, чтобы они заблокировали указанные сайты», - говорит она. ... Читать дальше »

Категория: Hi-Tech | Просмотров: 596 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

В Москве пройдет встреча высших административно-должностных лиц СНГ, ЕврАзЭС, ШОС и ОДКБ

Душанбе. 11 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Встреча высших административно-должностных лиц СНГ, Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоится 12 октября в Москве, сообщает Исполнительный комитет Содружества.

По словам председателя Исполкома, Исполнительного секретарь СНГ Сергея Лебедева, на протяжении многих лет Исполком СНГ и Секретариат ОДКБ предпринимали меры по расширению и укреплению сотрудничества с другими международными организациями, работающими в сфере обеспечения безопасности. Он отметил, что приложенные усилия привели к тому, что в июле нынешнего года в Алматы состоялась встреча, на которой кроме руководителей исполнительных ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 505 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

Совет нижней палаты парламента Таджикистана рассмотрел законопроект о госбюджете на 2011 год

Душанбе. 11 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Законопроект Таджикистана «О государственном бюджете РТ на 2011 год» обсужден сегодня, 11 октября, в ходе очередного заседания Совета нижней палаты парламента республики, сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе МН МО РТ.

По словам источника, на заседании также были рассмотрены проекты законов «О продовольственной безопасности», «О питьевом водоснабжении», поправки в законы «Об Академии наук РТ» и «О недрах».

«Кроме того, рассмотрен вопрос о проведении открытых парламентских слушаний по итогам выполнения госбюджета РТ за девять месяцев 2010 года, а также другие проекты законов, которые будут стоять на повестке дня очередно ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 524 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

Комитет по делам религии: В Таджикистане никто не запрещает носить хиджаб и бороду

Душанбе. 11 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Никаких распоряжений и решений со стороны Комитета по делам религии при правительстве РТ относительно запрета на ношение хиджабов в республике не принято, заявил сегодня журналистам заместитель председателя Комитета по делам религии при правительстве РТ Мавлон Мухторов.

По его словам, никаких запретов на ношение хиджаба в общественных и других местах комитет не принимал, а лишь рекомендовал уважать национальные традиции ношения одежды и придерживаться их.

Кроме того, он добавил, что это касается и ношения бороды. «Никаких запретов относительного этого не было, -  подчеркнул он. – Ношение бороды – это одна из исламских традиций и мы не имеем права запрещать это де ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 646 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

Экологическая акция «350» на час парализовала движение на одной из центральных улиц Душанбе

Душанбе. 11 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Первая в своем роде уличная экологическая акция «350» прошла в Душанбе накануне, 10 октября, и практически на целый час парализовала движение автотранспорта по улице Шотемура (от стадиона Спартак до кукольного театра). Это входило в планы организаторов: привлечь внимание городских властей к проблеме транспорта, выбросам парниковых газов, и в целом к изменению климата.

Акция прошла по инициативе общественных экологических организаций и Комитета по охране окружающей среды при правительстве РТ. данная акция призвана

В  ней приняли участие более сотни молодых людей на велосипедах, самокатах, роликах и скейтбордах, которые ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 572 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

Вняв призыву Э.Рахмона, на родину вернулись 50 студентов, получающих религиозное образование за рубежом

Душанбе. 11 октября. «JURNAL-VAHDAT» -  По предварительным данным, количество студентов, обучающихся за пределами республики в религиозных учебных заведениях, составляет 1 тыс. 432 человека, заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Комитета по делам религии при правительстве РТ Мавлон Мухтор.

По его словам, точное количество таких студентов будет объявлено в конце года.

Заместитель председателя комитета по делам религии сообщил журналистам, что на сегодняшний день из исламских стран (Саудовская Аравия и Пакистан) на родину возвратились 50 студентов, обучавшихся в религиозных учебных заведениях.

«Они вернулись на родину ... Читать дальше »

Категория: Сиёсат | Просмотров: 602 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)