Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.14.6.194

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Октябрь » 05

В Таджикистане находится делегация МИД Финляндии и Международной организации труда

Душанбе. 5 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Делегация министерства иностранных дел Финляндии и Международной организации труда (МОТ) находится с трехдневным визитом в Таджикистане. Делегацию возглавляет главный советник по вопросам глобальной социальной политики МИД Финляндии Тимо Войпио, сообщили «JURNAL-VAHDAT» в представительстве МОТ в РТ.

По словам источника, в программе визита - переговоры с партнерами в Таджикистане и посещение мест осуществления совместного проекта МОТ и МИД Финляндии «Преодоление кризиса и обеспечение достойного и безопасного труда».

В представительстве МОТ подчеркнули, что данный проект планируется в 2010-2013 годы реализовать в 8 страна ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 536 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

В ущелье Камароб уничтожено семь вооруженных боевиков, - МВД

Душанбе. 5 октября. «JURNAL-VAHDAT» - За последние трое суток в ходе продолжающейся спецоперации правительственных войск в ущелье Камароб в Раштском районе было уничтожено семь вооруженных боевиков, заявил сегодня «JURNAL-VAHDAT» начальник штаба МВД Таджикистана Тохир Норматов.

Он отметил, что со стороны правительственных войск также есть потери. Так, по словам Норматова, 4 октября от тяжелых ранений скончался командир хатлонского ОМОНа Зоиршо Каландаров. Погибли еще несколько бойцов хатлонского ОМОНа. Точное количество погибших пока не называется.

Напомним, крупномасштабная операция в ущелье Камароб против боевиков началась 22 сентября. Всего, по данным силовых структур, с ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 662 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

Спецслужбы Таджикистана официально обвинили Исламское движение Узбекистана в теракте в Худжанде

Управление Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) по Согдийской области на севере Таджикистана распространило заявление по поводу тракта, произошедшего в городе Худжанде 3 сентября. Как сообщает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости, в этом заявлении ответственность за взрыв у здания областного УБОП возложено на Исламское движение Узбекистана (ИДУ).

В результате атаки смертника на здание РОБОП погибли 3 сотрудника МВД и более 15 человек получили ранения. Самому зданию нанесен большой ущерб. В заявлении управления ГКНБ отмечается, что 3 сентября житель города Худжанд Акмал Каримов, находясь за рулем автомашины ГАЗ-24, начиненной взрывчаткой, въехал во двор УБОП, после чего ввел в действие взрыв ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 676 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

Таджикские пограничники убили 2 контрабандистов и изъяли 140 кг наркотиков

Таджикские спецслужбы провели операции против международных групп контрабандистов. Об этом ИА JURNAL-VAHDAT Новости сообщил начальник пресс-центра Главного пограничного управления Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана Хушнуд Рахматуллаев. По его словам, в ходе этой операции таджикские пограничники изъяли около 140 кг наркотиков. При этом было убито двое афганских наркоконтрабандиста и изъята партия оружия.

"Накануне ночью на Шуроабдском направлении таджикско-афганской границе произошло боестолкновение с девятью афганскими контрабандистами, которые пытались пересечь госграницу. В результате перестрелки один нарушитель был убит, остальным удалось скрыться на сопредельной территории. На месте боестолкнов ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 601 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

В нескольких кишлаках на юге Таджикистана установлены солнечные батареи

Душанбе. 5 октября. «JURNAL-VAHDAT» - В кишлаках  Сари-Чашма, Джилга, Чубек, Ментукай и Ёл районов Хамадони и Шуроабад Хатлонской области установлены солнечные системы энергообеспечения (солнечные батареи) при поддержке посольства США и Группы по гражданским связям армии США.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в посольстве США, данные системы энергообеспечения направлены для обеспечения медицинских учреждений бесперебойной электроэнергией и улучшения медицинского обслуживания сельских жителей.

По словам источника, министерство обороны США выделило $8 тыс. для наблюдения за ходом установки солнечных систем энергообеспечения, которое началось в начале августа 2010 года. У ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 741 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане начинается сезон пресс-конференций

Душанбе. 5 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Очередные квартальные пресс-конференции государственных структур начнутся 11 октября в Таджикистане. Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в информационно-аналитическом отделе исполнительного аппарата президента РТ, очередные пресс-конференции будут посвящены итогам третьего квартала 2010 года и продлятся до 27 октября.

Напомним, согласно распоряжению главы государства от 4 марта 2005 года, квартальные пресс-конференции проводятся с целью обеспечения прозрачности деятельности министерств,  ведомств, местных исполнительных органов государственной власти, а также обеспечения доступа журналистов к официальным источникам информации.

Данные мероприятия являютс ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 518 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе состоится II Центральноазиатская научно-практическая конференция по ВИЧ/туберкулезу

Душанбе. 5 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - В Душанбе завтра открывается вторая  Центральноазиатская научно-практическая конференция «ВИЧ/ТБ. Путь к универсальному доступу». Организаторами двухдневного мероприятия выступают министерство здравоохранения Республики Таджикистан при поддержке голландской неправительственной гуманитарной организации «СПИД Фонд Восток-Запад» (AIDS Foundation East-West, AFEW).

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в представительстве «СПИД Фонд Восток-Запад» в РТ, конференция соберет около 100 представителей государственных служб здравоохранения, образовательных учреждений, уголовно-исправительных систем и членов тематических рабочих групп по ВИЧ/ТБ из стран Центральной ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 583 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе сегодня вечером пройдут гулянья в честь Дня государственного языка

Душанбе. 5 октября. «JURNAL-VAHDAT» - В столице Таджикистана во всех парках культуры и отдыха сегодня вечером состоятся народные гуляния в честь Дня государственного языка.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» пресс-секретарь мэра столицы Шавкат Саидов, до сегодняшнего дня во многих учреждениях столицы были проведены посвященные этой дате конференции, симпозиумы и встречи с учеными, литераторами, на которых обсуждался ход реализации принятого ровно год тому назад нового Закона РТ «О государственном языке».

По словам пресс-секретаря столичного градоначальника, кульминацией праздника станет мероприятия в столичном Парке имени Рудаки, где состоится концерт с участием творче ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 539 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

Таджикских судей ознакомят с изменениями в закон о Конституционном суде РТ

Душанбе. 5 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Семинар на тему «Конституционный суд – порядок организации и деятельности» проходит в эти дни в Душанбе в Учебном Центре судей Совета юстиции Таджикистана.

Семинар проводится в рамках операционного проекта «Совершенствование конституционного правосудия в Республике Таджикистан» отделением Международной организации Института «Открытое Общество» - Фонд содействия в Таджикистане.

Как стало известно «JURNAL-VAHDAT» в Институте «Открытое Общество» - Фонд содействия в Таджикистане,  данный семинар предназначен для судей Республики Таджикистан, которые проходят в настоящее время курсы повышения квалификации  в Учебном центре ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 508 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

Скончался командир Хатлонского ОМОНа, получивший тяжелые ранения в ходе спецоперации в Раште

Душанбе. 5 октября. «JURNAL-VAHDAT» - От тяжелых ранений, полученных в боестолкновении с боевиками в ущелье Камароб Раштского района, накануне вечером в больнице скончался командир Хатлонского ОМОНа Зоиршо Каландаров. Об этом «JURNAL-VAHDAT»  сообщили в УВД Хатлонской области.

Напомним, вчера в ходе завязавшейся перестрелки правительственных сил с незаконно действующими на востоке страны вооруженными бандформированиями погибли несколько бойцов Хатлонского ОМОНа, а З.Каландаров был тяжело ранен.

За день до этого в боестолкновении погиб 45-летний старший лейтенант милиции сотрудник УВД Хатлонской области Ятим Салимов.

... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 548 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

Президент предложил создать центр таджикского языка

Душанбе. 5 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Эмомали Рахмон утром принял участие и выступил на торжественном собрании, посвященном отмечаемому сегодня Дню государственного языка.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, в своем выступлении президент поздравил всех присутствующих и в их лице народ Таджикистана с Днем государственного языка. Он отметил, что новый закон РТ «О государственном языке», который ровно год тому назад одобрил парламент страны, отвечает мировым стандартам и в нем, наряду с таджикским языком, учтены вопросы использования языков других народов, проживающих в Таджикистане.

«Все народы,  проживающие в РТ, имеют свободное право на выбор языка д ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 504 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

Сотрудников столичного аэропорта обучили навыкам отправки опасных грузов воздушным транспортом

Душанбе. 5 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Сотрудники ГУП «Международный аэропорт Душанбе» прошли обучение в Государственном университете гражданской авиации Санкт-Петербурга по курсу «Отправка опасных грузов воздушным транспортом», сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе ГУП «МАД».

Пресс-служба отмечает, что отправка или принятие опасных грузов транспортным средством требует специального разрешения, серьезной подготовки и большой ответственности.

«Перемещение опасных грузов воздушным транспортом осуществляется в соответствии с предписаниями международной авиационной организации ИКАО и к нему допускаются специально обученные этому делу работники, – подчеркнули в пресс-службе. - Данные курсы по ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 537 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

В Тавильдаре уничтожен преступник – гражданин Афганистана, сбежавший из СИЗО ГКНБ

Душанбе. 5 октября. «JURNAL-VAHDAT» - В Тавильдаринском районе (140 км восточнее столицы), сотрудники правоохранительных органов обнаружили и ликвидировали ещё одного преступника, сбежавшего в составе группы из 25 человек более месяца назад из СИЗО ГКНБ.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в одной из силовых структур, речь идет о 41-летнем гражданине Афганистана Бозорали валади Эгамберди, который был осужден к длительному сроку заключения за незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконный оборот наркотиков, незаконное пересечение госграницы и т.д.

По словам источника, во время задержания он оказал вооруженное сопротивление органам правопорядка, и последним ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 541 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)