Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.142.197.212

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Сентябрь » 21

В Таджикистане стартовала кампания по переписи населения

Душанбе. 21 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - В Таджикистане  сегодня стартовала очередная кампания по переписи населения и жилищного фонда, которая продлится до 30 сентября текущего года. Впервые в стране наряду с переписью населения будет проведена также перепись жилищного фонда.

Перепись населения, как и прежде, буде и на сей раз проводится путем анонимного опроса.

Как сообщила «JURNAL-VAHDAT» начальник управления переписи населения Агентства по статистике при президенте РТ Зебо Исмаилова, население будет заполнять индивидуальный опросный лист, который состоит из 23 пунктов. Кроме того, в связи с тем, что в этом году вп ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 615 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

В Раште введен комендантский час

Число погибших в Раште превысило 40 человекРашт. 21 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - В Раштском районе со вчерашнего дня введен комендантский час.

Как передает корреспондент «JURNAL-VAHDAT» с места события, об этом журналистов проинформировали в ОВД района. «В отделе внутренних дел нас предупредили, что с 20 сентября в Раштском районе введен комендантский час, который действует с 8 часов вечера до 6 часов утра. Другие  подробности в ОВД отказались комментировать, сославшись на отсутствие начальства», -  сообщил по телефону корреспондент «JURNAL-VA ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 860 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

ОДКБ пока не будет отправлять свои миротворческие силы в Таджикистан

Душанбе. 21 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Направление миротворческих сил ОДКБ в Таджикистан не запланировано. Об этом, как передают российские информагентства, сегодня журналистам на пресс-конференции в Москве заявил первый заместитель начальника Объединенного штаба стран-участниц ОДКБ генерал-полковник Анатолий Наговицын.

Он уточнил, что Объединенный штаб ОДКБ не планирует направлять свои миротворческие силы в Таджикистан, поскольку из республики не поступало соответствующих обращений.

А.Ноговицын также заявил, что Министерство обороны Таджикистана заявило о готовности самостоятельно урегулировать обострившуюся в республике ситуацию. «Они сами справляются с ситуацией», - заявил он.

П ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 627 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане сотрудники таможни и погранвойск подозреваются во взяточничестве

В отношении 18 сотрудников таможни и погранвойск международного аэропорта города Кургантюбе, административного центра Хатлонской области возбуждено уголовное дело. Как сообщили ИА JURNAL-VAHDAT Новости, в транспортной прокуратуре области, все они подозреваются во взяточничестве у пассажиров.

По словам источника, на прошлой неделе группа пассажиров рейса Кургатюбе-Москва сообщили по телефону о факте мздоимства со стороны сотрудников таможни и погранвойск данного аэропорта. "Эти сотрудники под предлогом проблем с документами или провоза продовольствия, вымогали деньги у пассажиров. Мы сразу же прибыли в аэропорт и еще до вылета пассажиров взяли у них заявления", - отметил источник. В настоящее время следователи расследуют этот случай. ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 513 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

Число ВИЧ-инфицированных женщин в Таджикистане

Душанбе. 21 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Число ВИЧ-инфицированных в Таджикистане женщин с каждым годом увеличивается, заявила сегодня журналистам первый заместитель министра здравоохранения РТ Саида Джобирова.

По ее словам, общее число ВИЧ-положительных женщин в Таджикистане по официальным  данным достигает 458 (21,6 % от общего числа ВИЧ-положительных людей, проживающих в РТ). Джобирова подчеркнула, что 137 женщин из этого числа в настоящее время находятся в положении. 

По ее словам, женщины в Таджикистане в последние годы начали все чаще тестировать себя на ВИЧ/СПИД. «В результате этого выявление ВИЧ-инфицированных возросло в разы», - отметила замминистра.

... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 696 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

Скончались еще двое военнослужащих, получивших тяжелые ранения в ходе теракта в ущелье Комароб, - Минобороны

Душанбе. 21 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Еще двое военнослужащих, получивших тяжелые ранения в ходе нападения террористической группы 19 сентября в ущелье Комароб, скончались минувшей ночью, сообщает министерство обороны РТ.

В распространенном сегодня сообщении Минобороны отмечается, что весь личный состав оборонного ведомства скорбит по поводу трагедии и выражает искренние соболезнования членам семей военнослужащих, погибших и получивших ранения в результате террористического акта.

Между тем, Министерство обороны РТ категорически опровергает ложные сообщения в средствах массовой информации о том, что, якобы, в результате совершения террористического акта погибло более 40 человек, и ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 562 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

ПИВТ призывает народ Таджикистана к укреплению мира и национального единства

Душанбе. 21 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Политсовет Партии исламского возрождения Таджикистана в связи со сложившейся ситуацией в стране и неспокойной обстановкой в Раштском регионе сегодня принял обращение к народу Таджикистана.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в штаб-квартире ПИВТ, в принятом  обращении  отмечается, что, несмотря на то, что после подписания Общего соглашения о мире и согласии в нашей стране, которое принесло нашему народу и республике долгожданный мир, некоторые внутренние и внешние враги таджикского народа хотят вновь посеять на древней таджикской земле семя раздора и вражды.

В обращении также отмечается, что экстремизм всегда угрожал нашей стране, но культура примирения, взаимопони ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 501 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе обсуждено взаимодействие в борьбе против распространения ВИЧ/СПИД среди женщин и насилия против них

Душанбе. 21 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Презентация совместных действий по усилению гендерного равенства, предотвращения насилия против женщин и девочек и обеспечения равного доступа путем мультисекторальной интеграции в программы по профилактике ВИЧ/СПИД прошла сегодня в Душанбе.

В мероприятии приняли участие более 30 неправительственных организаций, государственных структур и международных организаций, которые обсуждали вопросы тесного взаимодействия в борьбе против распространения ВИЧ/СПИД среди женщин и насилия против них.

Более того, представителями разных организаций были представлены доклады на тему «Решение проблем гендерного равенства, профилактики насилия, улучшения досту ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 594 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

Ахмадов опасается обострения ситуации на востоке страны

Душанбе. 21 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Один из боевиков бывшей объединенной таджикской оппозиции в Раштской группе районов Мирзохуджа Ахмадов опасается обострения ситуации на востоке страны. Об этом он сообщил в телефонном разговоре с «JURNAL-VAHDAT».

М. Ахмадов отметил, что всё возрастающую тревогу местного населения вызывает присутствие большого количества вооруженных правительственных сил, которые устраивают обыски в домах людей и т.д.

«К примеру, сегодня люди в форме оцепили дом одного из сотрудников регионального ОБОП, однако, ничего или никого не найдя, ушли. Зачем всё это? Знаете, поговаривают, что ес ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 569 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

«Таджик Эйр» вводит дополнительный рейс по направлению Курган-Тюбе - Москва

Душанбе. 21 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Авиакомпания «Таджик Эйр» вводит дополнительный рейс по направлению Курган-Тюбе - Москва - Курган-Тюбе, сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе авиакомпании.

По словам источника, с сегодняшнего дня полёты в данном направлении будут выполняться два раза в неделю - по вторникам и субботам на комфортабельном лайнере Боинг 737 – 500.

«Стоимость билета в направлении Курган-Тюбе - Москва составляет 260 евро, а из Москвы в Курган-Тюбе - 230 евро» - сообщил источник.

 Напомним, сегодня «Таджик Эйр» также осуществляет ежедневные полёты в Москву из Душанбе и Худжанда.

Справка: < ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 709 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

Эмомали Рахмон – чемпион мира в решении глобальных вопросов по воде

Душанбе. 21 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Президент РТ Эмомали Рахмон 20 сентября выступил с трибуны ООН на 65-ой сессии Генассамблеи в Нью-Йорке. Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе глава государства, президент РТ в ходе своего выступления подвел итоги 10-летней работы по реализации Целей Развития Тысячелетия и поделился планами в этом направлении на последующие 5 лет.

В ходе своего выступления лидер Таджикистана подчеркнул, что в РТ приняты и успешно реализуются Стратегия национального развития и Стратегия снижения уровня бедности на 2010-2012 годы, которые были разработаны на основе ЦРТ.

Президент отметил, что на основе этой стратегии уровень бедности был снижен до 46,7% в 2009 году, в то время как еще в ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 642 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

Министр образования РТ назвал школьниц в хиджабе обезьянами.

Душанбе. 21 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Представители таджикской диаспоры Новосибирской области России намерены встретиться с министром образования Абдуджаббором Рахмоновым, который прибудет в город Новосибирск сегодня, 22 сентября, для участия в третьем совещании министров образования государств-членов ШОС.

Как заявили «JURNAL-VAHDAT» в правлении Таджикской диаспоры Новосибирской области, А. Рахмонов должен ответить, с какой целью он на днях в ходе церемонии открытия нового лицея в Душанбе приказал выгнать таджикских девочек и женщин, которые были в хиджабе, назвав их обезьянами.

«Какое он имеет право публично обзывать таджикск ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 617 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

Министр образования РТ назвал школьниц в хиджабе обезьянами.

Душанбе. 21 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Представители таджикской диаспоры Новосибирской области России намерены встретиться с министром образования Абдуджаббором Рахмоновым, который прибудет в город Новосибирск сегодня, 22 сентября, для участия в третьем совещании министров образования государств-членов ШОС.

Как заявили «JURNAL-VAHDAT» в правлении Таджикской диаспоры Новосибирской области, А. Рахмонов должен ответить, с какой целью он на днях в ходе церемонии открытия нового лицея в Душанбе приказал выгнать таджикских девочек и женщин, которые были в хиджабе, назвав их обезьянами.

«Какое он имеет право публично обзывать таджикск ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 646 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

В Домодедово никто на таджикистанцев не нападал, - МИД РТ

Душанбе. 21 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Сообщения некоторых информагентств России, распространенные накануне о том, что в ночь на субботу, 18 сентября, на улице Королева в подмосковном городе Домодедово было совершено нападение на выходцев из Таджикистана, приехавших в Россию на заработки, не соответствуют действительности, сообщил «JURNAL-VAHDAT» руководитель департамента информации МИД РТ Давлат Назриев.

По его словам, на самом деле в Домодедово в ту ночь было совершено нападение скинхедов на граждан Азербайджана.

«Согласно сообщению дипломатического представительства Таджикистана в Москве, с места происшествия в больницы города были доставлены пять участников драки с многочисленными ножевыми ранениями. Трое из них находятс ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 514 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)