Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.138.33.87

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Сентябрь » 16

АБР финансирует строительство двух ЛЭП в Таджикистане

В Душанбе состоялась церемония подписания соглашение между Таджикистан и Азиатским Банком Развития о выделении гранта на сумму $122 млн для строительства в Таджикистане двух линий электропередачи. Об этом ИА JURNAL-VAHDAT Новости сообщили в министерстве финансов Таджикистана.

На эти средства предусмотрено строительство двух ЛЭП мощностью 220 кВ каждая "Кайракум-Ашт" и "Герант-Дж. Руми". Общая протяженность двух ЛЭП составит 140 км. Кроме того, в рамках данного финансирования предусмотрено полное и частичное восстановление шести распределительных подстанций; установка системы диспетчерского управления и сбора данных в Главном центре диспетчерского управления города Душанбе и на 32 основных подстанциях по стране; разработка и реализация программы по улучшению опе ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 618 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)

В ТНУ обсуждены вопросы углубления интереса молодежи к национальным ценностям и культуре

Душанбе. 16 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - В Таджикском национальном университете накануне прошла встреча представителей Комитетов по делам религии, по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ, Министерства образования РТ со студентами этого ВУЗа.  

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в ТНУ, на данном мероприятии были обсуждены вопросы углубления интереса молодежи к национальным ценностям и культуре, а также предотвращения пропаганды различных запрещенных законом в стране  религиозных течений  среди молодого поколения. 

Напомним, после ряда обращений президента РТ Эмомали Рахмона, сделанных в конце августа и начале сентября к молодежи, родителям, руководителям соответствующих мин ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 574 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)

Oxfam презентовал проект «Питьевое водоснабжение и санитария в Таджикистане»

Душанбе. 16 сентября. «JURNAL-VAHDAT»  - В Душанбе накануне состоялась презентация проекта «Питьевое водоснабжение и санитария в Таджикистане».

Проект будет реализован международной организацией «Oxfam Великобритания» при финансовой поддержке Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству (SDC) до декабря 2012 года.

Целью проекта является содействие укреплению устойчивости сельского питьевого водоснабжения в Таджикистане и его бюджет составляет 4 миллиона швейцарских франков.  

Как сообщил на презентации менеджер проекта ТаджВСС Гази Ал Келани, проект предполагает создание благоприятных условий для взаимодействия межд ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 750 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)

Колонна с гумпомощью из Таджикистана прибыла в город Пешавар

Душанбе. 16 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Колонна автомашин со 100 тоннами гуманитарной помощи из Таджикистана прибыла в город Пешавар Исламской Республики Пакистан 15 сентября.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в Пакистане Зубайдулло Зубайдов, гуманитарная помощь, оказанная Таджикистаном для пострадавшего от стихийного бедствия народа Пакистана, состоит из риса, муки, сгущённого молока, питьевой воды,сахара, палаток, одеял и детской одежды.

Как сообщил Зубайдов, в тот же день состоялась его встреча с министром информации Пакистана Мианом Ифтихаром Хуссайном и спикером парламента провинции Пахтунхва Кираматулла Ханом.

« ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 590 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе осуждены двусторонние отношения между Таджикистаном и Европейским Союзом

Душанбе.  16 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Министр иностранных дел РТ Хамрохон Зарифи принял сегодня члена парламента Европейского Союза, председателя межпарламентской группы по вопросам изменения климата, биоразнообразия и устойчивого развития, представителя действующего председателя ОБСЕ по вопросам окружающей среды и экологии Струана Стивенсона.

В департаменте информации МИД «JURNAL-VAHDAT» сообщили, что стороны обсудили широкий круг вопросов, в частности, двусторонние отношения между Таджикистаном и Европейским Союзом, вопросы окружающей среды, безопасность захоронений ядерных отходов, водно-энергетическую проблематику, вопросы безопасности и сотрудничества в регионе, а также другие международные темы, представляющие взаимный интерес обеих сторон. ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 551 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)

США предоставляет РТ около $7 млн. для борьбы с контрабандой наркотиков и пресечения их потока в Таджикистан

Душанбе.  16 сентября. «JURNAL-VAHDAT»  - Министр иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохон Зарифи и Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в РТ Кен Гросс сегодня в Душанбе подписали Дополнение №10 к Соглашению между правительствами двух стран о сотрудничестве в области контроля за наркотиками и сотрудничества правоохранительных органов.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в департаменте информации МИД РТ, согласно данного документа, США предоставляет дополнительную помощь правительству РТ в размере около $7 млн. для борьбы с контрабандой наркотиков и пресечения их потока в Таджикистан, для укрепления грани, оказания содействия реформе правоохранительных органов, и улучшения системы правосудия нашей ст ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 499 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)

Бывший муфтий Таджикистана не претендует на пост президента

Ходжи Акбар Тураджонзода"Ни я, Ходжи Акбар Тураджонзода, ни мои братья не претендуем ни на президентство, ни на депутатство в парламенте, ни на должность министра, мэра или посла". Об этом как сообщает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости, отмечается в заявлении Ходжи Акбара Тураджонзода, бывшего муфтия Таджикистана и экс вице-премьера страны.

Известный таджикский богослов распространил это заявление в ответ на публикацию статьи под заголовком "Кто такой Тураджонзода и чего он хочет?" на сайте Национального информационного агентства "Ховар". В ней Тураджонзоды обвиняется в том, что "ради выгоды и наживы он готов продать свою веру". Также подчеркивается, что "Тураджонзода был агентом КГБ и спецслужб ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 687 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)

В Гарме заключено соглашение

Душанбе. 16 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Переговоры официальных властей с экс-полевыми командирами объединенной таджикской оппозиции, состоявшиеся 15 сентября в административном центре Раштского района (Гарм, 185 км от столицы), завершились вечером того же дня устным соглашением между сторонами.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» источник в одной из силовых структур, одну сторону на переговорах представляли министр внутренних дел Абдурахим Каххаров, министр обороны Шерали Хайруллоев, первый заместитель председателя ГКНБ Мансурджон Умаров, генеральный прокурор Шерхон Салимзода, другую – двое самых влиятельных из оставшихся экс-полевых командиров в регионе Мирзохуджа Ахмадов и Шох Искандаров.

«Разговор, в основном, вел Ш. Искандаров, ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 617 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)

В Вахдате задержан седьмой бежавший из СИЗО ГКНБ

Душанбе. 16 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - В близлежащем к столице Вахдатском районе правоохранительными органами сегодня задержан ещё один заключенный, бежавший в ночь на 23 августа из СИЗО ГКНБ.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в МВД, речь идет о 27-летнем Али Алиеве, уроженце и жителе города Радужный Тюменской области РФ, который был осужден по статьям 335 ч.2 (Незаконное пересечение госграницы РТ) и 187 ч.2 (организация преступного сообщества) УК РТ.

Таким образом, к этому дню задержаны уже семеро из беглецов. 2 сентября в Вахдатском районе (20 км восточнее столицы) был задержан один из организаторов побега Иброхим Насреддинов, более известный как Кори Иброхим. Несколько дней спустя, 6 сентября, в Файзабадском районе задержали второго беглеца – Абд ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 527 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)

Ш. Салимзода отбыл в Москву для участия в заседании Координационного совета генпрокуроров стран СНГ

Душанбе. 15 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода примет участие в заседании Координационного совета генпрокуроров государств-участников СНГ, которое открывается сегодня в Москве. Об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщили в Генпрокуратуре РТ.

«В работе заседания, которое пройдет под председательством генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки, примут также участие генеральные прокуроры и заместители генеральных прокуроров Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана и Украины», - говорится на официальном сайте генпрокуратуры РФ.

В ходе заседания будут обсуждаться вопросы борьбы с терроризмом и эк ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 597 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане задержан еще один беглец из СИЗО

В Таджикистане задержан, гражданин России, сбежавший из СИЗО в Душанбе. Об этом ИА JURNAL-VAHDAT Новости сообщили в пресс-службе МВД Таджикистана. По словам источника, житель Дагестана Али Алиев, 1983 года рождения был сегодня утром задержан на территории кишлака Даштибет Вахдатского района на востоке от таджикской столицы. Али Алиев совершил побег из СИЗО Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана в городе Душанбе в ночь на 23 августа в составе группы из 25 заключенных.

А.Алиев второй россиянин из этой группы беглецов. Ранее сообщалось, что из СИЗО ГКНБ сбежали 5 граждан России, которые были задержаны летом прошлого года в ходе спецоперации правительственных войск на востоке Таджикистана. Они обвинялись в попытке государственного переворота и уч ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 618 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)