Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.216.209.112

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Сентябрь » 14

Первый случай родов на борту "СомонЭйр" (Таджикистан)

Первый случай родов на борту "СомонЭйр" (Таджикистан)Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила, не дождавшись посадки в таджикской столице. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе авиакомпании "СомонЭйр". По словам источника, мальчик родился 10 сентября на борту самолета следовавшего по рейсу Москва-Душанбе, когда до посадки в душанбинском аэропорту оставался один час.

"29-летняя пассажирка Мастибегим Гуломюсупова, стройная женщина невысокого роста, пожаловалась на боли в животе. Только после того, как стюардессы авиакомпании Александра Колчанова и Мадина Эшонкулова провели осмотр пассажирки, было выяснено, что М. Гуломюсупова находитс ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 657 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

Сангтудинская ГЭС-1 выработала 1 миллиард киловатт-часов электроэнергии (Таджикистан)

Сангтудинская ГЭС-1 (совместное российско-таджикское предприятие) с начала 2010 года выработала 1 млрд кВт-ч электроэнергии. Как сообщили ИА JURNAL-VAHDAT Новости в офисе компании, текущий год - первый, в котором Сангтудинская ГЭС-1 работает в составе всех четырех гидроагрегатов. По словам источника, среднесуточная выработка электроэнергии в летний период составила 2,76 млн кВт-ч. За три летних месяца Сангтудинская ГЭС-1 произвела 253,8 млн кВт-ч.

Напомним, что первый гидроагрегат мощностью 167,5 МВт был введен в работу 20 января 2008 года. Второй и третий агрегаты запущены в эксплуатацию соответственно 1 июля и 5 ноября 2008 года. Последний, четвертый, гидроагрегат ГЭС введен 15 мая 2009 года. Всего с даты пуска первого гидроагр ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 570 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

ОБСЕ обучает таджикских пограничников

Эксперты ОБСЕ обучают таджикских пограничников правилам соблюдения прав человека. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Бюро ОБСЕ в Таджикистане, семинар под названием "Права человека и охрана границы" продлится пять дней. По словам собеседника, данный учебный курс имеет цель ознакомит пограничников с законодательной базой в области прав человека и понимании того, что соблюдение прав человека способствует эффективному осуществлению охраны границ.

"ОБСЕ признаёт, что эффективное управление границами является важным для борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью. Однако обязательным условием для этого является согласование действий по управлению границами с обязательствами, принятыми странами-членами ОБСЕ в области международных прав человека, что нашло подтверждение в Ко ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 577 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

В авиакомпании «СомонЭйр» новое руководство

В авиакомпании «СомонЭйр» новое руководствоДушанбе. 14 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Советом директоров ООО «СомонЭйр» Генеральным директором авиакомпании назначен Алишер Рустамов, ранее работавший в ГУАП «Таджик Эйр» и «Международном аэропорту Душанбе», сообщил «JURNAL-VAHDAT» пресс-секретарь ООО «Авиакомпания «СомонЭйр» Тимур Бандишоев.

По его словам, Алишер Рустамов работает в системе таджикской авиации более 26 лет.

«Фируз Ишанкулов, занимавший должность исполняющего обязанности Генеральн ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 699 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

Италия намерена открыть свое представительство в Таджикистане

Италия заинтересована в углублении и расширении сотрудничества с Таджикистаном. Об этом как сообщили ИА JURNAL-VAHDAT Новости в Департаменте МИД РТ, было заявлено на встрече главы МИД Таджикистана Хамрохона Зарифи с заместителем министра экономического развития Италии Адольфом Урсо. В ходе встречи таджикский министр отметил, что таджикско-итальянское сотрудничество имеет определённые достижения в политической сфере, отмечены некоторые успехи в экономической области, "однако в сфере товарообмена положение оставляет желать лучшего".

Заместитель министра экономического развития Италии отметил, что его страна заинтересована в углублении и расширении взаимовыгодного сотрудничества с Таджикистаном. "Итальянскую сторону привлекают такие отрасли, как ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 539 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан ловит беглецов из СИЗО без помощи России

Россия до сих пор не оказала помощь в поимке беглецов из СИЗО в Таджикистане. Об этом ИА JURNAL-VAHDAT Новости сообщил пресс-секретарь МВД Таджикистана Махамадулло Асадуллоев. Напомним, что прежнее руководство Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ) на следующий день после побега 25 заключенных из СИЗО ГКНБ заявило, что обратится за помощью в поимке беглецов к коллегам из России и Афганистана. В тот же день Дмитрий Медведев дал указание главе ФСБ России оказать всяческую поддержку Таджикистану в вопросах поимки беглецов.

Но, как сообщил М. Асадуллоев, "до сих пор операция по задержанию беглецов проходит исключительно с использованием возможностей правоохранительных органов Таджикистана. Российская сторона до сих пор не сделал ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 584 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

МВФ доволен экономическими показателями Таджикистана

Макроэкномические показатели Таджикистана свидетельствуют о том, что эта страна постепенно выходится из кризиса. Об этом, как сообщает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости, заявил 14 сентября новый глава миссии Международного валютного фонда в Таджикистане Тодд Шнайдер после встречи с президентом РТ Эмомали Рахмоном.

"Мы намерены в течение двух недель изучить и дать прогноз развития экономики Таджикистана на второе полугодие текущего года и на 2011 год", - сообщил он журналистам. Шнайдер также подчеркнул, что в экономике РТ в настоящее время наблюдается благоприятная картина. "В Таджикистан, по итогам первого полугодия 2010 года, сложилась очень низкая инфляция, а рост экономики составил около 7%, и это неплохие показатели", - убежден он.

... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 638 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистан на «Небо Содружества» летят звезды стран СНГ

Душанбе. 14 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Международный фестиваль «Небо содружества» пройдет в столице Таджикистана 17-18 сентября. Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» член дирекции фестиваля Толиб Норов, этот фестиваль проводится вместо международного конкурса «Интервидение. Пять звезд», проведение которого откладывается вот уже второй год.

По его словам, фестиваль пройдет под патронажем Минкультуры Таджикистана, Комитета по телерадиовещанию при правительстве РТ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ (МФГС).

Он подчеркнул, что в фестивале примут участие звезды со всех стран СНГ. Среди них -  Анастасия Волочкова, Дмитрий Колдун, певица Слава, Мила Нитич, Со ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 721 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

США подарили таджикским пограничникам 22 квадроцикла

В Душанбе состоялась церемония передачи таджикским пограничникам очередной помощи США. Как сообщает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости, на этот раз США выделили таджикским пограничникам 22 квадроцикла.

Как отметила Миша Квост  временная поверенная в делах США в Таджикистане, обеспечение безопасности на границах Таджикистана является национальным приоритетом таджикских властей. "Но зачастую охрана границ происходит в тяжелых горных регионах и с использованием старого оборудования. Поэтому посольство США приняло решение оказать такую помощь таджикским пограничникам, которое будет способствовать обеспечению безопасности на границах, а также пресечению контрабанды наркотиков", - отметила дипломат.

Стоимость квадроциклов оцени ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 650 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

В Кулябе начался обмен ветхих купюр национальной валюты на новые

Куляб. 14 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Кулябские отделения Национального банка Таджикистана, ОАО «Агроинвестбанк» и Кулябское зональное отделение государственного сберегательного банка «Амонатбанк» на центральном рынке города Куляб начали сегодня акцию по обмену ветхих купюр национальной валюты на новые достоинством 3, 200 и 500 сомони.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» управляющий Кулябским отделением Нацбанка Абдукарим Негматов, банкиры надеются до конца дня обменять минимум 500 тыс. сомони ветхих денег на новые.

По его словам, по желанию клиентов, будут выдаваться в обмен и новые купюры уже находящейся в обороте национальной валюты. «За 8 месяцев текущего года банки изъяли из оборота более 10 млн. сомони ветхих денег, и до конца ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 621 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе проходит семинар для таджикских пограничников «Права человека и охрана границы»

Душанбе. 14 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Семинар для таджикских пограничников «Права человека и охрана границы» проходит 13-17 сентября в Душанбе под эгидой Бюро ОБСЕ в РТ.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в ОБСЕ, настоящий учебный курс имеет перед собой следующие задачи – во-первых, участники должны получить твёрдое понимание законодательства, политики и практической деятельности в области прав человека, а также научиться на практике решать вопросы прав человека в контексте управления границами; во-вторых, участники должны понять, как соблюдение прав человека способствует эффективному осуществлению охраны границ, и почему гарантирование соблюдения прав человека способствует созданию эффективных и успешных пограничных ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 603 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе собрались железнодорожники стран СНГ и Балтии

Душанбе. 14 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Очередное совещание руководства железных дорог стран СНГ и Балтии стартует в Душанбе сегодня, 14 августа, во второй половине дня.

Как  сообщил «JURNAL-VAHDAT» в ГУП «Таджикская железная дорога», участники совещания рассмотрят и согласуют предложения железнодорожных администраций по переходу на новый график движения поездов на 2011-2012 годы.

Кроме того, отметили в ТЖД, будет рассмотрен ход подготовки проектов сводов международных пассажирских поездов и прицепных вагонов беспересадочного сообщения.

По словам источника, также планируется обсудить другие вопросы, связанные с организацией пассажирских поездов.

Свою ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 520 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

В МИДе обсуждены вопросы предстоящего визита президента в Италию

Душанбе. 14 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Министр иностранных дел РТ Хамрохон Зарифи накануне принял делегацию Итальянской Республики во главе с заместителем министра экономического развития этой страны Адольфо Урсо.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в департаменте информации внешнеполитического ведомства страны, в ходе встречи Х. Зарифи отметил, что таджикско-итальянское сотрудничество имеет определённые достижения в политической сфере, отмечены некоторые успехи в экономической области, однако в сфере товарообмена положение оставляет желать лучшего. По его словам  для развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества имеются широкие возможности и неиспользованные ресурсы.

Он подчеркнул, ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 579 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

Президент подписал Указ о новом призыве в ряды Вооруженных сил Таджикистана

Душанбе. 14 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Президент РТ Эмомали Рахмон накануне подписал Указ «Об  увольнении    в   запас  военнослужащих, выслуживших установленные  сроки военной службы и  очередном призыве граждан Республики Таджикистан 1983 – 1992  годов рождения на военную службу».

 Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, согласно подписанному Указу, в октябре-ноябре 2010 года военнослужащие, выслужившие установленные сроки военной службы в рядах Вооружённых Сил РТ, пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности  РТ, Национальной гвардии РТ, внутренних войск министерства внутренних дел РТ, войск гражданской обороны  Комитета по ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 568 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)